27 декабря 2013, 11:45

Год Германии

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" подводит итоги календарного года в немецком футболе

7 СОБЫТИЙ ГОДА

МЮНХЕНСКИЙ ЛЕДОКОЛ

"Да-да, это не опечатка – "Бавария" действительно уступила!" – восклицали немецкие СМИ после ничего не изменившего в судьбе команды проигрыша "Манчестер Сити" в заключительном матче группового этапа нынешней Лиги чемпионов. Вот до чего довели мюнхенцы в минувшем году футбольную общественность, которой крайне трудно было поверить в поражение Лама, Рибери и компании...

Баварцы в 2013-м напоминали атомный ледокол – остановить его не могли никакие турнирные торосы, вьюги и штормы. В результате – полное собрание титулов: чемпионы и обладатели Кубка Германии, победители Лиги чемпионов, обладатели европейского Суперкубка и трофея клубного чемпионата мира. О том, что творила "Бавария" в бундеслиге, говорят такие убийственные факты: в этом году команда взяла 93 очка из 99 возможных, опередив обладателей второй суммы леверкузенцев на 24 балла! И это при том, что мюнхенцы провели на матч меньше.

В 2013-м в национальном чемпионате баварцы ни разу не уступили. Более того, их беспроигрышная серия тянется с 9-го тура предыдущего первенства, в котором они неожиданно потерпели поражение дома от "Байера" – 1:2. И, конечно, сердца мюнхенских фанатов греют триумфы на европейской сцене. Например, на пути к главному поединку Лиги чемпионов на "Уэмбли" баварский ледокол в четвертьфинале уничтожил "Ювентус" (дважды 2:0), а главное – законодательницу мод последних лет "Барселону" (4:0 и 3:0). С учетом нынешнего группового этапа Лиги чемпионов мюнхенцы выиграли в этом турнире 10 раз подряд, чего ранее не удавалось никому. Остановил их, как говорилось выше, "Манчестер Сити". Но с первого места в группе не сдвинул.

ЮПП И ПЕП

На прошлой неделе в Марокко, где подопечные Пепа Гвардьолы стали клубными чемпионами мира, тренер все время вспоминал своего предшественника, резонно замечая: титул добыт во многом благодаря Юппу Хайнкесу. Это был не только джентльменский жест испанца – абсолютно ясно, что на нынешние вершины команда взобралась еще при предыдущем наставнике, с которым выиграла Лигу чемпионов и все в Германии.

Старина Юпп, передавший летом пульт управления Пепу, довел баварский механизм чуть ли не до совершенства. Перед минувшим сезоном он совершил просто снайперские трансферы – взял защитника Данте, опорного хавбека Хави Мартинеса (за рекордные для клуба 40 миллионов евро) и форварда Манджукича. Первые двое заметно укрепили уязвимые ранее баварские тылы, второй резко добавил динамики не только атаке, но и всей мюнхенской игре. Не случайно же хорват, который "вспахивает" почти все участки поля, вынудил этим летом бежать в "Фиорентину", казалось, незаменимого Гомеса.

Хайнкес улучшил не только кадровый состав, но и психологический климат: при нем бесчисленные звезды, даже оказываясь в запасе, не капризничали.

42-летнему Пепу, сменившему 68-летнего Юппа, совершать революцию не было нужно. И он пошел по пути эволюции. Традиционной мощной баварской игре он сделал "барселонскую прививку", после которой команда, пожалуй, стала смотреться еще привлекательней – больше пасов в одно касание, меньше ошибок при передачах, высочайший темп, умный прессинг и тотальное доминирование в каждом матче. Да, выходили из строя опорники, но, как выяснилось, нет худа без добра. В зону перед обороной Гвардьола выдвинул Лама, а его место на правом фланге обороны отдал Рафинье, который при Хайнкесе был в глубоком запасе. Эксперимент удался на славу, и теперь оба футболиста счастливы на своих позициях.

В сравнении с предшественником Пеп закрутил гайки. Окружил тренировочное поле забором с темным занавесом, и теперь почти все занятия для болельщиков закрыты. От подопечных требует абсолютного повиновения и чуть что грозит отправить на трибуну. Правда, для Роббена, который против воли тренера то хотел бить пенальти, то от него отказывался, сделал исключение – уж больно хорош был голландец на поле. В итоге политика Гвардьолы пока на всех фронтах приносит впечатляющие победы. А почетный президент клуба Франц Беккенбауэр заявляет, что нынешняя "Бавария" – лучшая за всю историю команды.

ЖЕЛТО-ЧЕРНЫЕ ВИРАЖИ

55 тысяч проданных абонементов перед началом сезона. Более 80 тысяч болельщиков на каждом домашнем матче. Проблески гениальности в игре Левандовски (вспомним 4 гола "Реалу"), Гюндогана, Ройса, Хуммельса, Гетце и бегство последнего во вражеский лагерь "Баварии". Солнечные улыбки и взрывы негодования остроумного стратега Юргена Клоппа. Марш по Европе в финал прошлой Лиги чемпионов и драма с хэппи-эндом в групповом турнире нынешней. Хромота в бундеслиге, при которой за мюнхенцами никак не успеть. Переполненный лазарет порой с десятью (!) футболистами. И эмоции, эмоции, эмоции...

Все это о дортмундской "Боруссии"-2013, к которой из-за грядущих свиданий с "Зенитом" в 1/8 финала Лиги чемпионов у нас повышенный интерес. Поэтому и в России обратили внимание, как после трех подряд домашних поражений желто-черных на финише первого круга Клопп вздыхал: самое лучшее в данный момент для его команды, что год позади. Но и зафиксировали, как тренер вскоре встал в "бойцовскую стойку", заявив: "Все еще есть возможность, что 2014 год станет лучшим в истории "Боруссии".

ГОЛ-ФАНТОМ

Известный в прошлом арбитр Герберт Фандель, пианист по образованию, на днях дипломатично заметил, что не все в судействе первого круга бундеслиги было так уж хорошо. Интерес победителя конкурса Мендельсона в Кельне (1988 год) к футбольной Фемиде легко объясним: с 1989 года стал обслуживать матчи низших дивизионов, а с 1996 года – встречи в высшем, где провел 247 игр. В последние же годы Фандель возглавляет судейскую комиссию при Германском футбольном союзе.

Рефери-пианист наверняка нередко вспоминает коллегу Феликса Бриха, при котором в матче "Хоффенхайм" – "Байер" был забит теперь уже знаменитый "гол-фантом". Напомним, на 70 минуте при счете 1:0 в пользу гостей бомбардир леверкузенцев Кисслинг головой нанес удар, после чего мяч угодил в сетку с внешней стороны и через дырку в ней "проник" в ворота. Сначала форвард с досады, что чуть-чуть промахнулся, схватился за голову, а потом, когда к нему бросились счастливые партнеры и на табло зажглось 2:0, стал праздновать с друзьми по команде, правда, сдержанно. Судья Брих хотя и сомневался, но гол, которого на самом деле не было, засчитал. Потом этот скандальный эпизод сотни раз прокручивали на телеэкранах, и через некоторое время его разбирал спортивный суд при Германском футбольном союзе. К негодованию многих болельщиков встречу, которая закончилась победой "Байера" со счетом 2:1, решили не переигрывать – было учтено мнение ФИФА, согласно которому решения арбитра не пересматриваются.

Председатель спортивного суда Ханс Эберхард Лоренц после заседания говорил: "Мои дети и моя спутница жизни будут меня сегодня вечером ругать. Но как судья я применяю законы". В адрес же "Хоффенхайма" выразился так: "Кто с сеткой, в которой дефект, играет бундеслиги, тот не должен удивляться, если потом результат с дефектом".

КЛОЗЕ ДОГНАЛ МЮЛЛЕРА. НО НЕ СРАВНЯЛСЯ С НИМ

Это знаменательное событие произошло в Мюнхене 6 сентября в отборочном поединке к ЧМ-2014 против Австрии, который подопечные Йоахима Лева легко выиграли (3:0). Впрочем, как и всю квалификацию. Мирослав Клозе, открыв счет на 33 минуте, провел свой 68 мяч в составе немецкой сборной и по этому показателю догнал легендарного Герда Мюллера. Догнал, но не сравнялся. Для того, чтобы повторить рекорд "бомбардира нации", Клозе понадобилось провести в бундестим 129 матчей. Мюллеру же, чтобы забить 68 голов, хватило 62 игры. Как говорится, почувствуйте разницу.

ПРОЩАНИЕ С БРЕМЕНСКИМ ФЕРГЮСОНОМ

Самая неожиданная отставка громыхнула в "Вердере". В мае, после 12 подряд встреч без побед, клуб расстался с "бременским Фергюсоном", как называли в Германии Томаса Шаафа – даже несмотря на то, что он обеспечил (именно в том туре) прописку "Вердера" в бундеслиге и на следующий сезон.

Этот специалист пребывал на бременском тренерском мостике 14 лет. Всего же как игрок и наставник был связан с "Вердером" 41 год! Напомним, футболист Шааф дважды выигрывал с родной командой чемпионат Германии (1988 и 1993 годы), брал европейский Кубок кубков (1992). В 2004 году как специалист Шааф привел "Вердер" к дублю, взяв и золото бундеслиги, и Кубок Германии. Этот трофей при Томасе бременцы выигрывали еще дважды – в 1999 и 2009 годах. Шесть раз он выводил клуб в Лигу чемпионов и четырежды в Лигу Европы (ранее в Кубок УЕФА).При Шаафе раскрылись такие таланты, как Езил, Фрингс, Писарро, Харистеас, Боровски, Мертесакер, Диегу... Под его началом блистал и Клозе, ставший в сезоне-2005/06 лучшим бомбардиром бундеслиги.

В нынешнем первенстве место "бременского Фергюсона" занял Робин Дутт, ранее руководивший "Фрайбургом" и "Байером", а затем трудившийся спортивным директором Германского футбольного союза. К большому сожалению фанатов "Вердера", который по набранным очкам за все годы существования бундеслиги уступает только "Баварии", команда все еще не взбодрилась и думает, в основном, о том, чтобы не вылететь.

ПЕЧАЛЬ Генри КИССИНДЖЕРА

Мне лично "Гройтер Фюрт" было очень жаль. В год своего 100-летия клуб "под фанфары" загремел во вторую лигу. В высшем дивизионе, в который впервые прорвался летом 2012-го, продержался лишь сезон... И успел отметиться антирекордом: не выиграл ни разу дома, чего за полвека существования бундеслиги еще ни с кем не случалось. А ведь в городе под Нюрнбергом футбол боготворят и о подвигах команды не забывают.

Самый знаменитый болельщик команды – бывший госсекретарь США, лауреат Нобелевской премии Генри Киссинджер, родился в Фюрте. К слову, в начале прошлого сезона он был в родном городе на матче с "Шальке". Увы, к его девяностолетию (27 мая) "Гройтер Фюрт" преподнес плохой подарок – за 9 дней до круглой даты политика распрощался с бундеслигой. Правда, оптимизма Киссинджер и другие болельщики клуба не теряют – перед зимней паузой команда во втором дивизионе на втором месте, с которого прямая дорога назад в высший свет.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ-2013

БАВАРИЯ – БОРУССИЯ – 9:2

Стартовый состав: НОЙЕР Бавария – ЛАМ Бавария, БОАТЕНГ Бавария, ДАНТЕ Бавария, АЛАБА Бавария – ШВАЙНШТАЙГЕР Бавария, ГЮНДОГАН Боруссия Д – РОББЕН Бавария, МЮЛЛЕР Бавария, РИБЕРИ Бавария – ЛЕВАНДОВСКИ Боруссия Д.

Главный тренер: Юпп ХАЙНКЕС ("Бавария").

Запасные: ВАЙДЕНФЕЛЛЕР, ХУММЕЛЬС (оба – "Боруссия" Д), МЕРТЕСАКЕР ("Арсенал"), ХАВИ МАРТИНЕС, КРООС, МАНДЖУКИЧ (все – "Бавария"), РОЙС ("Боруссия" Д).

В нашей сборной лишь представители "Баварии" и дортмундской "Боруссии", что вполне объяснимо, – они прошли в минувшей Лиге чемпионов до конца и пересеклись в финале на "Уэмбли".

По некоторым позициям возникали сомнения. Например, по вратарской. В 2013 году все ведущие голкиперы были небезгрешны. Нойер порой ошибался и в клубе, и в национальной команде. К слову, издание Kicker по средней оценке в первом круге текущего турнира бундеслиги среди вратарей ставит его лишь на восьмое место. Если бы речь шла только о первой половине года, то можно было бы включить в основу Вайденфеллера, который в тот период показывал наиболее стабильную игру. Неслучайно же осенью Йоахим Лев пригласил опытного голкипера в сборную, в которой тот впервые сыграл в 33 года, став самым старым в истории бундестим вратарем-дебютантом. Однако в нынешнем сезоне и Вайденфеллер не всегда безупречен. Вспомним, например, его "вольности" в поединках с "Наполи", "Марселем".

Есть, конечно, еще 21-летние Лено (у сына российских немцев, выступающего за "Байер", высшая в Kicker средняя оценка в первом круге чемпионата-2013/2014 среди голкиперов) и тер Штеген из Менхенгладбаха, который вскоре может оказаться в "Барселоне". Однако по сумме достижений молодая поросль до нашей сборной (да и до бундестим Лева) не дотягивает. Нойер же в итоге получил пост номер один, прежде всего, потому, что в решающих поединках Лиги чемпионов не фальшивил. Да и в бундеслиге его "Бавария" в 2013 году пропустила меньше всех – 19 мячей в 33 матчах. Хотя тут, конечно, огромная заслуга защитников.

Самую большую головоломку пришлось решать на правом фланге обороны и в зоне опорников. И в первую очередь из-за Лама. Куда ставить капитана "Баварии" и бундестим, если до летней паузы ему не было равных на краю защиты, а после нее – на позиции перед обороной? В итоге определили все-таки по основной специальности – в защите. Тем более, что среди опорников множество достойнейших кандидатур. Правда, ни у кого из них год не прошел без сучка и задоринки. Остановились же на Швайнштайгере и Гюндогане потому, что оба блистательно провели первую половину года. Швайни, например, в полуфиналах Лиги чемпионов с "Барселоной" получил в Kicker высочайшие баллы – 1,5 и 1. Жаль, в нынешнем сезоне часто болеет.

Гюндоган же, который во многом определял столь симпатичную до летних каникул желто-черную игру, по сути, весь текущий сезон из-за серьезных проблем со спиной был на больничном. К счастью для дортмундцев, на днях он уже приступил к тренировкам. Конечно, среди кандидатов в опорники рассматривались Хави Мартинес, Хедира из "Реала" и даже мюнхенский новичок Тиагу Алькантара. Но Хави Мартинес, сцементировав баварскую середину поля в первой половине года, во второй много хворал. Хедиру же в середине ноября постигла катастрофа – разрыв крестообразной связки. Впрочем, и в рабочем состоянии со своим "Реалом" уступил в Лиге чемпионов дорогу Гюндогану с "Боруссией". А Тиагу Алькантару, которого жаждал заполучить Гвардьола, действительно необычайно талантлив, но пока (опять-таки из-за болячек) играл мало.

ЦИТАТА ГОДА

"Мы едем на "Фольксвагене-Жуке" 1970 года против машины "Формулы-1", и вы спрашиваете, почему мы не можем опередить Феттеля".

ТОМАС ТУХЕЛЬ, тренер "Майнца" после поражения в Мюнхене от "Баварии" – 1:4.

ЦИФРЫ ГОДА

0 – такое число в графе побед в нынешнем чемпионате у "Нюрнберга". Ранее ни одна команда бундеслиги не заканчивала первый круг без единого выигрыша.

41 – столько туров кряду не знает поражений в бундеслиге "Бавария". Рекорд!

43 – такое количество встреч подряд в первенстве Германии не проигрывает мюнхенец Рибери, превзошедший достижение футболиста "Гамбурга" Хиронимуса, который не уступал в 38 играх (с 26 сентября 1981-го по 22 января 1983-го).

100 процентов – такой была заполняемость мюнхенской "Алльянц-Арены" (71000 мест) во всех матчах бундеслиги в течение всего года.

37 000 000 – столько евро "Бавария" выложила за Марио Гетце, выступавшего еще в первой половине года за дортмундскую "Боруссию". Рекордная трансферная сумма при переходе внутри бундеслиги!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 31 25 6 0 77-22 81
2
Бавария 31 22 3 6 89-38 69
3
Штутгарт 31 20 4 7 70-38 64
4
РБ Лейпциг 31 19 5 7 73-35 62
5
Боруссия Д 31 16 9 6 59-39 57
6
Айнтрахт Ф 31 11 12 8 47-42 45
7
Фрайбург 31 11 7 13 43-55 40
8
Аугсбург 31 10 9 12 48-52 39
9
Хоффенхайм 31 11 6 14 55-63 39
10
Вердер 31 10 7 14 41-50 37
11
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
12
Вольфсбург 31 9 7 15 37-51 34
13
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
14
Бохум 31 6 12 13 37-62 30
15
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
16
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
3 : 2
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
0 : 3
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
2 : 1
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
1 : 2
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
4 : 1
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
2 : 2
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

35
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

24
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

13
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

25 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

27 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости