Тень Гвардьолы и блеск Клоппа

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 18-й тур

Собкор "СЭ" в Германии Ефим ШАИНСКИЙ - о 18-м туре немецкой бундеслиги, первом после месячного зимнего перерыва.

6495 КИЛОМЕТРОВ ТУРА:
ИСПАНЕЦ НАБЛЮДАЕТ ЗА БАВАРЦАМИ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА

БаварияГройтер Фюрт – 2:0 (Манджукич, 26, 61). 71 000.

Пеп Гвардьола был на расстоянии 6495 километров от Мюнхена, но его тень витала над "Альянц-Ареной". Тренер, который летом возглавит "Баварию", наблюдал за стартовой игрой команды во втором круге по телевизору из своей нью-йоркской квартиры, и футболисты об этом знали. Может быть, поэтому в матче с дебютантом и самой слабой пока командой бундеслиги мюнхенские звезды выглядели несколько скованно? Да, лидер владел мячом в течение 76,5 процента игрового времени, однако по-настоящему острую, изобретательную игру демонстрировал нечасто.

Хозяевам еще повезло, что на 26-й минуте после удара с лета Манджукича ошибся голкипер гостей Хесль, и мяч закатился в ворота. К слову, до этого хорватский форвард не забивал 369 минут подряд – с тех пор, как Гомеса после травмы стали включать в заявку. В субботу последний на поле вышел и заменил как раз Манджукича – но лишь на 85-й минуте. Украинский же легионер мюнхенцев Тимощук весь матч был в запасе.

После игры, которая особого удовольствия зрителям не доставила, тема Гвардьолы всплывала постоянно. В восторге от этого были далеко не все. В частности нынешний наставник "Баварии" Юпп Хайнкес заметил: мол, время, когда объявили о контракте с испанским тренером, было выбрано не самое удачное, лучше бы об этом сообщили перед отпуском. Не промолчал и капитан мюнхенцев Филипп Лам: "Мы должны прекратить говорить о тех, кто придет летом. Это не помогает ни нынешнему нашему тренеру, ни будущему, ни тем более команде".

КОМАНДА ТУРА:
ДОРТМУНДСКАЯ "БОРУССИЯ" ИГРАЕТ МУСКУЛАМИ

ВердерБоруссия Д – 0:5 (Ройс, 9. Гетце, 19. Фелипе Сантана, 48. Левандовски, 81. Блащиковски, 85). 42 100.

Несмотря на мороз (на термометре было минус 7), гости показывали порой мировой класс. Уже на 9-й минуте мяч после крученого удара Ройса со "стандарта" пролетел над "стенкой" и опустился в сетку. Лотар Маттеус, комментируя этот эпизод, отметил, что дортмундец забил в стиле Бекхэма в его лучшие годы.

Игроки "Боруссии", которые уже сейчас прекрасно готовы физически и психологически, щедро угощали зрителей футбольными деликатесами в течение всего матча и крупную победу вполне заслужили. Творец желто-черного представления тренер Юрген Клопп к гармонии в команде относится бережно: вернувшегося в "Боруссию" после неудачных гастролей в "Реале" и "Ливерпуле" Шахина выпустил на поле только на 84-й минуте (вместо капитана Келя). До него в игру вошли Блащиковски (на 71-й минуте заменил Ройса) и С. Бендер (на 76-й минуте принял вахту у Гетце).

ТАЙМ ТУРА: 8 ГОЛОВ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

ШалькеГанновер – 5:4 (Фарфан, 44. Дракслер, 49. Хегер, 64. Марика, 67. Холтби, 88 – да Силва Пинту, 55. Хусти, 59, 68. Диуф, 90+2 ). 60 811.

Феерический второй тайм, в котором мяч в ворота влетал 8 (!) раз, Мирко Сломку не порадовал. После финального свистка наставник "Ганновера" вздыхал: "В защите была катастрофа". Конечно, на игре соперника "Анжи" в Лиге Европы не могут не сказаться серьезные кадровые проблемы – и прежде всего в обороне. Да, вышел на поле швейцарец ивуарийского происхождения Джуру, которого до лета взяли в аренду у лондонского "Арсенала", однако защитник сыграл слабо. И совсем уже провалил игру его партнер по центру обороны Эггиманн: после двух ошибок еще одного игрока швейцарской сборной хозяева повели – 2:0.

Бросалось в глаза, что в задней линии гостей нет сыгранности, крайне слабо налажена подстраховка, а порой и просто царит паника. И это против соперника, в составе которого не было главного бомбардира – Хюнтелара (голландец получил в предыдущем туре красную карточку). Правда, в его отсутствие роль лидера взял на себя Холтби – на счету капитана молодежной бундестим гол и две результативные передачи. Не исключено, что это прощальный подарок атакующего хавбека гельзенкирхенцев. Да, у него контракт с "Тоттенхэмом" с лета, однако английский клуб стремится заполучить способного игрока уже сейчас.

В девятом в нынешнем чемпионате матче на выезде "Ганновер" проиграл в седьмой раз. Но не все в команде так уж трагично. Есть, например, явный лидер – Хусти. Экс-зенитовец классными ударами с левой ноги дважды огорчил голкипера хозяев Хильдебранда, именно после штрафного в его исполнении защитник "Шальке" отбил мяч на да Силву Пинту, и португалец с немецким паспортом заставил капитулировать гельзенкирхенцев.

По системе "гол+пас" у Хусти уже 16 очков (7 голов и 9 результативных передач). Впереди него в бундеслиге только баварец Мюллер – 19 очков (9+10) и леверкузенец Кисслинг – 18 (13+5). У венгра, как и у сенегальского форварда Диуфа, лучшая за матч оценка в Bild – 2 (высший балл – 1, низший – 6). К слову, последний в добавленное время провел изумительный гол – с линии штрафной площади африканец забил ударом в падении через себя.

ФЕЙЕРВЕРК ТУРА: ФРАНКФУРТСКИЕ ФАНЫ ЗАЖИГАЮТ ОГОНЬ

БайерАйнтрахт – 3:1 (Бениш, 31. Кисслинг, 33. Шюррле, 58 – Майер, 78). 28 767.

Леверкузенцы выиграли в восьмой раз в десяти последних турах бундеслиги, лидер бомбардирской гонки Кисслинг на глазах сидевшего на трибуне бундестренера Йоахима Лева забил свой 13-й гол в чемпионате и сделал результативную передачу Шюррле. Однако субботний матч, в котором главный пока преследователь "Баварии" уверенно одолел идущих четвертыми франкфуртцев, запомнится, увы, не столько подвигами футболистов, сколько безобразием, устроенным фанами гостей.

После четверти часа игры франкфуртские болельщики зажгли файеры и начали стрелять петардами. Судье Штарку фейерверк не понравился, и он увел команды с поля. Матч был возобновлен через 8 минут. Теперь "Айнтрахт" за безобразное поведение фанов накажут – вероятнее всего, один из домашних матчей команда проведет при пустых трибунах, кроме того, клуб оштрафуют более чем на 100 тысяч евро.

КУРЬЕЗ ТУРА: ГОЛ СПИНОЙ МЕЛЬДЕРСА

ФортунаАугсбург – 2:3 (Райзингер, 73, 90+1 - Мельдерс, 40, 71. Ку, 45). 40 623.

На 71-й минуте вратарь дюссельдорфцев Гифер пытался подальше выбить мяч из штрафной площади, но "снаряд" угодил в спину Мельдерсу и от нее влетел в сетку. "Аугсбург" добыл первую победу на выезде. Андрея Воронина в заявке "Фортуны" не было.

ВольфсбургШтутгарт – 2:0 (Диегу, 51. Мадлунг, 67). 24 125.

Новый тренер "волков" Дитер Хекинг стартом второго круга может быть доволен: "Вольфсбург" добился на своем поле второй в нынешнем чемпионате победы и одолел дома штутгартцев в шестой раз подряд.

ХоффенхаймБоруссия М – 0:0. 26 750.

В предыдущих шести турах "Хоффенхайм" ни разу не выиграл. Первое очко после затяжного падения команда взяла под началом нового наставника – Марко Курца.

НюрнбергГамбург – 1:1 (Пекхарт, 75 – Руднев, 70). 42 601.

Латвиец Руднев забил свой седьмой гол в чемпионате и стал лучшим бомбардиром "Гамбурга". Его команда вполне могла победить, но хозяев дважды выручила штанга.

МайнцФрайбург – 0:0. 27 519. Удаление: Паркер ("Майнц"), 89.