"Вердер" - "Вольфсбург": ничья для конкурентов

Чемпионат Германии

Бундеслига

14-й тур

"Вердер" - "Вольфсбург" - 2:2 (0:1)

Голы: Джеко, 42 (0:1). Угу Алмейда, 62 (1:1). Джеко (Зиани), 85 (1:2). Мертесакер (Езил), 90+1 (2:2).

"Вердер": Визе, Фриц, Мертесакер, Налду, Бениш, Фрингс (Марсело Морено, 89), Баргфреде (Йенсен, 73), Хант, Езил, Марин (Розенберг, 79), Угу Алмейда.

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Барцальи, Рикарду Кошта, Йонсон, Хасебе (Мадлунг, 90), Зиани, Гентнер, Мисимович, Графите (Каленберг, 79), Джеко.

Предупреждения: Хасебе, 50. Йенсен, 81. Зиани, 90. Каленберг, 90+1. Бенальо, 90+3.

Судья: Перль.

Соперник ЦСКА на групповой стадии Лиги чемпионов в центральном матче 14-го тура бундеслиги забрал очки у "Вердера", не позволив бременцам хотя бы на сутки единолично возглавить турнирную таблицу чемпионата Германии. На два гола Джеко подопечные Томаса Шаафа ответили мячами Угу Алмейды и Мертесакера, последний из которых отличился в компенсированное время.

Соперники за всю их историю противостояния ни разу не заканчивали поединок между собой нулевой ничьей. Несмотря на эту приятную для болельщиков традицию, обе команды в начале матча действовали исключительно от обороны. Большую часть первого тайма соперники присматривались к возможностям друг друга, хоть и знали о них наверняка не понаслышке.

Если не брать во внимание удар Угу Алмейды головой в самом начале встречи, команды почти не бывали у чужих ворот вплоть до концовки тайма. Чтобы хоть как-то участвовать в игре, Джеко и Графите - с одной стороны - и Алмейда - с другой постоянно опускались в центр поля, где старались сделать хоть что-то полезное для своих партнеров. В какой-то мере это получалось только у 9-го номера гостей Джеко, который цеплялся за мяч, но после этого постоянно отдавал его сопернику. Возможно, это связано с цветом формы: "Вольфсбург" играл в непривычных желтых футболках, тогда как зелено-белые майки "Вердера" в точности повторяли домашнюю "расцветку" чемпиона Германии.

Впрочем, именно Джеко стал главным героем первой половины встречи. Нападающий "волков" сам создал из ничего не обещавшего момента потрясающий гол. Он получил мяч на правой бровке и, по два раза оставив не удел Бениша и Налду, вошел во вратарскую и неотразимо пробил в дальний угол. У Визе шансов не было.

Второй же тайм получился именно таким, какого ждали от "Вердера" его болельщики, переполнившие "Везерштадион". С первых минут хозяева бросились отыгрываться, что получилось у них довольно успешно, хотя несколько первых "кавалерийских наскоков" бременцев защитники и Бенальо отразить сумели. Особенно старался Марин: он пару раз оставался совсем один в чужой штрафной, но так и не смог переиграть голкипера. Сделать это удалось уже в середине 45-минутки Угу Алмейде. Форвард оказался самым расторопным во время подачи углового.

Обменявшись голами в концовке встречи, команды свели матч к ничьей, которая невыгодна ни одному из соперников. "Волки" по-прежнему не могут выбраться из середины турнирной таблицы, отставая по очкам от "Майнца", "Хоффенхайма" и "Гамбурга". "Вердеру" тоже ничья не принесла ничего хорошего: если завтра "Байер" расправится дома с ищущим себя "Штутгартом", то его отрыв в чемпионской гонке возрастет до трех очков.