10 января 2012, 00:28

Освистанный Криштиану не праздновал гол

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"РЕАЛ" - СОПЕРНИК ЦСКА

Чемпионат Испании. Матч 18-го тура

Реал - Гранада - 5:1 (Бензема, 19, 50. Серхио Рамос, 34. Игуаин, 47. Криштиану Роналду, 89 - Микел Рико, 22). 78 000. "Реал" (Мадрид): Касильяс - Л.Диарра, Варан, Серхио Рамос, Марселу - Хедира, Хаби Алонсо - Бензема (Кальехон, 53), Езил (Кака, 67), Криштиану Роналду - Игуаин (Хамит Алтынтоп, 82).

С тех пор как злой жребий выбрал мадридского монстра в противники московских армейцев, "Реал" выиграл четыре матча из четырех с общим счетом 19-6, то есть в среднем поражал ворота соперников без малого пять раз за игру. По примеру "Барселоны" Жозе Моуринью в национальном чемпионате экспериментирует с обороной: в основе на этот раз вышли всего трое номинальных защитников, в том числе 18-летний Варан. Пока испанские журналисты рассуждали, могут ли Бензема и Игуаин играть в дуэте, Особенный выпустил с первых минут обоих - и они забили три гола, причем француз, отличившись за мадридцев в 50-й и 51-й раз, превзошел по количеству голов за "Реал" своего знаменитого соотечественника Зидана.

И все же в матче было куда больше дегтя, чем меда. Причем вся чернота выплеснулась на Криштиану Роналду. По ходу игры в адрес лидера "Реала" звучал свист, и кто его издавал, так и осталось неясным: то ли недовольные действиями португальца фанаты "Реала", то ли поклонники "Гранады", прибывшие в Мадрид в количестве около 5 тысяч человек. Роналду, видимо, посчитал, что свистели свои, а потому не стал праздновать забитый под занавес встречи гол (к слову, первый для него в 2012-м) и реагировал на поведение трибун неприязненными жестами. Возможно, что бомбардир просто расстроился из-за катастрофической невезухи: цели достиг лишь десятый его удар в сторону ворот гостей (всего "Реал" стрелял 23 раза), а несколькими днями ранее неудачи преследовали Криштиану в кубковой игре с "Малагой". Свою версию выдвинул и знаменитый Эмилио Бутрагеньо: "Роналду тем самым показал уважение к сопернику", - но она скорее напоминает незабвенное "Ребята, давайте жить дружно!" в исполнении кота Леопольда.

Между тем теперь, после осечки "Барселоны", "Реал" опережает ее в таблице на пять очков. А Роналду с 21 голом лидирует в споре бомбардиров.

Дмитрий СИМОНОВ

"БЕНФИКА" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

"Орлы" вспомнили, что такое взлететь выше всех

Чемпионат Португалии. Матч 14-го тура

Лейрия - Бенфика - 0:4 (Бруну Сезар, 9. Кардосо, 48. Родриго, 73, 76). "Бенфика" (Лиссабон): Артур - Макси Перейра, Луизау, Гарай, Эмерсон - Хави Гарсия (Матич, 81), Витсел - Нолито, Родриго (Мора, 79), Бруну Сезар - Кардосо (Савиола, 71).

Начало года для "Бенфики" выдалось ударным: два официальных матча - восемь забитых мячей (3 января, как уже сообщал "СЭ", соперники "Зенита" в Кубке лиги обыграли "Гимарайнш" - 4:1). Нулевая ничья в центральном матче 14-го тура "Спортинг" - "Порту" дала "орлам" хороший шанс впервые с 9 мая 2010 года, когда они стали чемпионами Португалии, единолично возглавить турнирную таблицу. И подопечные Жорже Жезуша этой возможностью воспользовались более чем уверенно.

Не помешало и то, что помочь им не могли Аймар с Гайтаном: по словам главного тренера, у обоих аргентинских полузащитников имелись повреждения, при которых он предпочел не рисковать их здоровьем. Характер травм не уточняется, но ни тот, ни другой, скорее всего, не вернутся в строй и к матчу следующего тура с "Сетубалом".

Опытнейшего Аймара, однако, с успехом заменил 20-летний Родриго: он не только сделал дубль, но и ассистировал Кардосо. Правда, Жорже Жезуш, отдав после игры должное испанцу бразильского происхождения, заметил, что лучшим игроком матча назвать его не готов: "Это молодой футболист, и он подчас теряется на поле, хотя отличается техникой и высокой скоростью". Возможно, слова тренера были продиктованы педагогическими соображениями, а возможно, досадой на промах нападающего, который еще до перерыва мог снять вопросы об исходе встречи, но в выгоднейшей ситуации не сумел удвоить счет.

О том, кого он считает лучшим, Жорже Жезуш дипломатично промолчал, но наши португальские коллеги сходятся на том, что такой оценки заслуживает Бруну Сезар. 23-летний бразилец, приобретенный прошлым летом у "Коринтианс", в первом тайме начал разгром "Лейрии", открыв счет, а во втором помог Родриго его завершить, организовав (в последнем случае при участии Макси Перейры) два голевых момента.

Борис БОГДАНОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ

"АТЛЕТИК" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

Льоренте вернулся - баски не забили

Чемпионат Испании. Матч 18-го тура

Хетафе - Атлетик - 0:0. 10 000. "Атлетик" (Бильбао): Ираисос - Ираола, Хави Мартинес, Аморебьета, Ауртенече - Сусаэта, Итурраспе, Андер, Де Маркос (Сан-Хосе, 54), Муниаин (И.Гомес, 82) - Токеро (Льоренте, 64).

Результат справедлив, сказал после матча главный тренер "Атлетика" Марсело Бьельса. Так же считает и его визави Луис Гарсия. Обе команды показали невыразительный футбол, создав минимум моментов у ворот друг друга. Главным событием встречи стало возвращение на поле форварда "басков" и сборной Испании Фернандо Льоренте. Чемпион мира-2010 пропустил месяц из-за травмы левого колена и приступил к тренировкам совсем недавно. Ничем выдающимся, однако, высокий нападающий не запомнился. Помочь своей команде сломить сопротивление "Хетафе" он не сумел, хотя и пытался. Впрочем, болельщики "Атлетика" по этому поводу не расстраиваются. Они отмечают уже сам факт возвращения в строй их главной ударной силы - теперь жить станет веселее.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"ОЛИМПИАКОС" П - СОПЕРНИК "РУБИНА"

Чемпионат Греции. Матч 15-го тура

Олимпиакос П - Атромитос - 1:0 (Маркано, 53). 23 501. "Олимпиакос" (Пирей): Медьери - Торосидис, Пападопулос, Маркано, Холевас - Маниатис, Модесто (Макун, 46), Фетфатзидис, Давид Фустер (Франсиско Йесте, 64) - Миральяс (Мельберг, 83), Джеббур.

Матч 16-го тура. Докса Драмас - Олимпиакос П - 0:0. 841. "Олимпиакос" (Пирей): Медьери - Маниатис, Мельберг, Пападопулос, Маркано - Торосидис, Фетфатзидис, Давид Фустер (Франсиско Йесте, 46), Макун (Монхе, 71) - Пантелич (Джеббур, 46), Миральяс.

Придумай мем

Новости