2 апреля 2011, 00:17

Вокруг света за 60 дерби: "Рейнджерс" - "Селтик"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мы говорим "дерби", а подразумеваем "Рейнджерс" против "Селтика" и наоборот. Противостояние двух команд из Глазго – настоящий шедевр мировой футбольной культуры. Наверное, если и есть в мире идеальное дерби, то это именно матчи "Рейнджерс" и "Селтика".

РЕЙНДЖЕРС – СЕЛТИК

Что не поделили

В Стамбуле или Белграде есть горячность и страсть. В Каире, когда играют "Замалек" и "Аль-Ахли" - ненависть. К противостоянию "Ривер Плейт" и "Бока Хуниорс" в Буэнос-Айресе можно применить эпитет "стильный". Так вот, дерби в Глазго объединяет все это в себе. Добавьте сюда неповторимый британский, вернее даже шотландский колорит, и вы получите маленькое представление о том, что такое "Старая фирма" ("Old Firm") – именно так уже на протяжении почти ста лет называют матчи между "Рейнджерс" и "Селтиком".

"Многие считают, что футбол – это вопрос жизни и  смерти. Меня очень расстраивает такой подход. Футбол – гораздо важнее" - эти слова, сказанные легендарным тренером "Ливерпуля" Биллом Шенкли, в точности отражают атмосферу этого дерби. 

"Рейнджерс" был основан в 1873 году, "Селтик" - четырнадцатью годами позднее, а первый матч между ними был сыгран в 1888-м. Однако не будет преувеличением сказать, что история противостояния началась гораздо раньше. Ну, например, за точку отсчета можно взять 1 июля 1690 года, когда состоялась памятная для истории Великобритании битва на реке Бойн, что в Ирландии. Тогда армия Вильгельма III Оранского разгромила свергнутого двумя годами ранее с английского престола во время так называемой Славной революции короля Якова II. Какое отношение все это имеет к футболу? По отношению к "Рейнджерс" и "Селтику" самое прямое.

Вильгельм III Оранский был протестантом, равно как и его армия, в то время как Яков II, который, к слову, приходился Вильгельму племянником и зятем, и его сторонники, большую часть которых составляли ирландские ополченцы, – католики. Те из читателей, кто немного знаком с шотландским футболом и историей двух клубов из Глазго, уже наверняка догадались, какая здесь существует связь. "Рейнджерс" - команда протестантская, "Селтик" - католическая. Более того, связь между событиями 1690 года и современной футбольной культурой вполне осязаема: в болельщицкой среде "Рейнджерс" весьма распространены клубные шарфы с надписью "1690. No surrender" ("1690. Не сдаваться"). Слова "No surrender" - давний боевой клич британских протестантов, звучавший еще во время битвы при Бойне.

И это всего лишь звено в длинной исторической цепи политических и религиозных противоречий, опутывающей соперничество двух команд. "Селтик" был основан ирландским священником братом Уолфридом, в миру Эндрю Керинсом. Он был членом "Братства Марии" - католического религиозного общества, созданного в 1817 году во Франции и которое ведет свою деятельность во многих странах мира. Главной целью, которую преследовал брат Уолфрид, был сбор средств на помощь беднякам и обездоленным в восточной части Глазго, который в течение XIX века густо заполоняли ирландские эмигранты. Любопытно, что первый свой матч в истории "Селтик" провел в 1888 году как раз против "Рейнджерс" и поначалу в отношениях между клубами и их болельщиками не было той вражды. А с десяток футболистов успело поиграть за обе команды из Глазго.

Начало же обострения относится ко второму десятилетию XX века. Связано это с "ирландским вопросом". Движение за независимость на острове набирало силу и в конце концов вылилось в открытый вооруженный конфликт. Завершился он в 1921 году подписанием соглашения, согласно которому 26 графствам Ирландии предоставлялась независимость. Северная же Ирландия проголосовала за то, чтобы остаться частью Соединенного Королевства, что стало началом конфликта, который не разрешен и по сей день. Какое опять же отношение это имеет к футболу? Учитывая ирландское происхождение "Селтика" - самое прямое.

Как уже говорилось, в XIX веке Глазго переживал наплыв ирландских эмигрантов. Постепенно такое положение дел начало вызывать протест у местного населения, которое в подавляющем большинстве своем исповедовало протестантизм. И идентифицировать себя как антиирландский и антикатолический клуб "Рейнджерс" и его болельщики начали до основания "Селтика". Тесные связи установились с радикальной протестантской религиозной организаций Orange Order. Ну а к началу XX века всем футболистам-католикам было предложено добровольно-принудительно покинуть "Рейнджерс".

1 июля 1989 года в Глазго "взорвалась" бомба огромной мощности. Трудно назвать иначе новость о подписании "Рейнджерс" контракта с нападающим Мо Джонстоном. То, что он раньше провел три года в "Селтике", меркло перед тем фактом, что Джонстон был католиком. Генеральный секретарь ассоциации болельщиков "Рейнджерс" Дэвид Миллер, комментируя это событие, сказал: "Это безумный день… Я не хочу видеть католика на "Айброкс". Сотни людей пришли к арене клуба, чтобы публично сжечь там свои клубные шарфы, футболки и абонементы. Для этого люди приезжали даже из столицы Северной Ирландии Белфаста, где национально-религиозный вопрос стоит в десятки раз острее, чем в Глазго. Над одним из входов на стадион кто-то нацарапал большими буквами – "Ворота предателей". Самого Джонстона почти год прятали в Эдинбурге, чтобы уберечь от гнева болельщиков. И "Селтика" в том числе – теперь они называли Джонстона не иначе как Иудой и маленьким дерьмом.

Что же касается Северной Ирландии, то тысячи болельщиков оттуда каждый год приезжают в Глазго на дерби между "Рейнджерс" и "Селтиком". Одни – с британскими "Юнион Джеками", ведь "Рейнджерс" является оплотом лоялизма и юнионизма, другие – с ирландскими триколорами. А если вспомнить, что движение в поддержку уже упомянутого выше Якова II – якобитство – вскоре переросло в движение за независимость Шотландии от Англии, то клубок политико-историко-культурных противоречий запутается окончательно.

Великие матчи

19 октября 1957 года. Селтик – Рейнджерс – 7:1.

Одна из самых памятных побед "кельтов" в истории "Старой фирмы". Это была первая встреча команд в финалах Кубка лиги. "Селтик" был действующим обладателем трофея, а "Рейнджерс" являлись на тот момент действующими чемпионами Шотландии. В итоге по мотивам этого матча болельщики "кельтов" сложили песню "Hampden in the Sun", а, кроме того, это явилось самым крупным поражением "Рейнджерс" в дерби.

1 января 1939 года. Селтик – Рейнджерс – 6:2.

В Шотландии существует традиция играть матчи между "Рейнджерс" и "Селтиком" в первые дни после нового года. И эта встреча, пожалуй, является самым памятным новогодним дерби. Во второй раз в истории футболисты "Селтика" отправили в ворота заклятого соперника шесть мячей (первый случился, как ни удивительно, 1 января 1894 года, и тогда тоже счет был 6:2). Правда, это болезненное поражение в итоге не помешало "Рейнджерс" в том сезоне выиграть чемпионат.

26 ноября 2000 года. Рейнджерс – Селтик – 5:1

За три месяца до этого матча, 27 августа, "Селтик" обыграл "Рейнджерс" со счетом 6:2. Подобное унижение требовало отмщения, и месть состоялась. Причем за 30 минут до конца встречи счет был 1:1, однако затем хозяева забили четыре мяча и взяли убедительный реванш. Кстати, по итогам сезона "Рейнджерс", которыми руководил Дик Адвокат, стали чемпионами, в седьмой раз подряд.

Великие игроки

Мо Джонстон

Как мы уже говорили, его переход в "Рейнджерс" вызвал настоящую бурю в Глазго. И он был достоин упоминания уже только за это. Однако в своем первом же матче против "Селтика" на "Айброкс" он забил победный мяч в уже добавленное время, после чего побежал к трибунам. Те в порыве радости ответили футболисту взаимностью, хотя и после этого руководство "Рейнджерс" было вынуждено тщательно охранять Джонстона.

Алфи Конн

Первый после Второй мировой войны футболист, выступавший за два клуба из Глазго. И единственный в истории, кто выиграл Кубок Шотландии в составе и "Рейнджерс", и "Селтик". В 1973 году Конн забил "Селтику" в финале этого турнира, и "Рейнджерс" праздновали победу, а в 1977-м уже в составе "кельтов" играл в счастливом для них решающем матче против "джерс". В "Селтик" он попал транзитом через "Тоттенхэм", к тому же "кельты" смотрели на протестантское вероисповедание игроков более лояльно, чем "Рейнджерс" на католиков. По окончании карьеры Конн был включен в Зал славы "Рейнджерс".

Алли Маккойст

Лучший бомбардир в истории "Рейнджерс" (355 голов) не мог не оставить свой след и в дерби. На его счету 27 забитых мячей в ворота "Селтика". Больше только у игравшего на рубеже XIX и XX веков Р.С. Хэмилтона – 35 голов, – но часть из них была забита в товарищеских матчах и локальных турнирах. Символично, что именно в эпоху Маккойста "Рейнджерс" выиграли 9 чемпионских титулов подряд (с 1989 по 1997 год). Уже известно, что по окончании нынешнего сезона Маккойст станет новым главным тренером "джерс".

Джимми Макгрори

Лучший бомбардир в истории "Селтика" - 395 голов. Лучший бомбардир "кельтов" в дерби – 27 забитых мячей. Завершив карьеру игрока, прославился и как тренер. Макгрори 20 лет возглавлял "Селтик", и именно под его руководством была одержана та самая легендарная победа в финале Кубка лиги-1957.

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

Придумай мем

Новости