1 апреля 2011, 02:10

Играть и показывать, как велит закон!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После перерыва, связанного с играми сборных, в этот уик-энд возобновятся европейские национальные чемпионаты. В полном составе, хотя еще на днях было не ясно, выйдут ли на поле участники одной из ведущих лиг - испанской.

Для начала давайте в духе пролетарского интернационализма порадуемся за трудящихся Испании, которых капиталисты пытались лишить последнего бесплатного глотка футбола на телевидении - да пока обломались. Испанской лиге вздумалось отменить закон 1997 года о телетрансляциях, в соответствии с которым спортивные соревнования и события, представляющие общенациональный интерес, не подлежат показу за деньги. Где именно лежит этот интерес, решает специальная комиссия, но футбольный чемпионат страны она вниманием не обошла, и в итоге один матч из тура к неудовольствию и возмущению целого ряда телеканалов идет на общедоступном голубом экране. У кого-то есть простой болельщик, у кого-то - закон.

ИСК НЕСОГЛАСНЫХ

Клубы, включая ненасытные "Реал" и "Барселону", хотели бы и остаточную "халяву" устранить, полагая, что смогут в этом случае выбивать из телевидения больше денег. Продемонстрировать свою силу лига решила с помощью забастовки, объявив, что матчи 30-го тура в первый апрельский уик-энд не состоятся. Однако внутри лиги нашлись несогласные. Не с генеральной линией на отмену бесплатного футбола, а с методами борьбы. Потому что акция протеста затянула бы чемпионат на три недели: 28 мая - финал Лиги чемпионов, 3-4 и 7 июня - матчи сборных, так что финишировала бы примера 11-12 июня.

Несогласные, которых оказалось шесть - "Севилья", "Вильярреал", "Атлетик", "Реал Сосьедад", "Эспаньол" и "Сарагоса", - обратились в мадридский суд с иском, в котором радует формулировка: "Забастовка стала бы несоразмерной, несвоевременной, не соответствующей интересам клубов, турнира и болельщиков акцией, более того, она противоречила бы закону". В итоге правосудие футбольную стачку запретило. Это значит, что участники чемпионской гонки завтра сыграют. Причем если "Реал" примет "Спортинг", заботы которого связаны с сохранением места в высшем дивизионе, то "Барселона" отправится в гости к "Вильярреалу", который ведет с "Валенсией" борьбу за 3-е место и прямую путевку в основной турнир Лиги чемпионов.

У каталонского клуба преимущество перед "Реалом" в пять очков, но в апреле календарь приготовил ему веселую жизнь: за двумя матчами в Лиге чемпионов с донецким "Шахтером" последуют две встречи с "Реалом" - в чемпионате (17-го числа) и в финале Королевского кубка (20-го). Поэтому почитателей команды не могло не встревожить состояние Месси, не игравшего за сборную Аргентины против Коста-Рики из-за болей в приводящей мышце правой ноги. Но по возвращении в Барселону южноамериканец прошел вчера медицинское обследование, и оно никаких мышечных повреждений не выявило.

"Реал" же лишился на 7-10 дней нападающего Бензема, замененного в товарищеском матче Франция - Хорватия из-за микронадрыва мышцы. Таким образом, француз пропустит и встречу с командой из Хихона, и матч Лиги чемпионов с "Тоттенхэмом" во вторник. А ведь форвард сейчас на подъеме - 12 голов в последних 12 матчах. В то же время приступил к тренировкам в общей группе Игуаин, которому в начале года сделали операцию на пахе.

ДЕРБИ В НАЧАЛЕ ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Аналогичное противостояние - первый на сегодняшний день клуб против третьего - предстоит и в Германии. Если поименно, то зовется оно "Боруссия" Дортмунд - "Ганновер". А в Италии грядущий 31-й тур и вовсе заготовил на субботу поединок лидеров, он же дерби "Милан" - "Интер". Да и воскресные матчи подобраны словно стыковые, хотя до финиша останется еще 7 туров: идущий 3-м "Наполи" встречается с 5-м "Лацио", 6-я "Рома" - с 7-м "Ювентусом".

В "Милане" продолжают сокрушаться по поводу дисквалификации Ибрагимовича, который в игре с "Бари" ткнул соперника в бок и заработал удаление. Один матч шведу скостили, но участия в дерби он все равно не примет. "В каждой игре Златан играет ключевую роль как в атаке, так и в обороне, - заметил в преддверии встречи на "Сан-Сиро" исполнительный директор красно-черных Адриано Галлиани. - Это жизненно важный для нас игрок, и очень огорчительно, что его не будет". Впрочем, у "Интера" тоже есть потери. Дисквалифицирован Лусиу, под вопросом участие в матче Киву, повредившего лодыжку в сборной Румынии.

В прошлом туре "Милану" в отсутствие Ибрагимовича отказала фантазия в атаке, и он уступил на выезде "Палермо" (0:1). Отрыв от "Интера", который, было дело, доходил до 10 очков, сократился до двух. Таким образом, черно-синие стали хозяевами своей судьбы. Выигрывайте у земляков - и на финишную прямую вы выйдете на корпус впереди. Кроме того, "Интер" извернулся - и приструнил "Баварию" в Мюнхене, хотя после домашнего поражения казалось, что его песенка в Лиге чемпионов спета. Следующий оппонент из Германии - "Шальке" выглядит не столь опасным. Болельщики снова принялись мечтать о повторении прошлогодней триады "скудетто - Кубок Италии - Лига чемпионов".

"Дерби ценой в чемпионский титул", - анонсировала миланский матч газета Corriere della Sera. Вместе с тем La Gazetta dello Sport выражает мнение, что "в чемпионской гонке все еще участвуют четыре клуба", зачисляя в претенденты на первое место и "Наполи", и удивительный "Удинезе".

КОГДА ТРИ ЧЕТВЕРТИ ДУМАЮТ О ВЫЖИВАНИИ

В Англии и Франции лидеры играют с клубами из второй половины таблицы, которые впору скопом назвать аутсайдерами. Или скорее претендентами в аутсайдеры. Два-три неверных шага - и видимое благополучие улетучится. Скажем, "Стоук Сити", который завтра принимает "Челси", занимает сейчас 10-е место, но от зоны вылета ушел лишь на 5 очков. Для Франции "пробка" в низких слоях таблицы - явление традиционное, но в Англии плотность в конце сейчас даже выше: от 13-го места до 20-го - трехочковая дистанция, а до 18-го, также грозящего вылетом, и вовсе одно очко.

Возглавляющий французский пелотон "Лилль" как курочка по зернышку собирал в последних трех турах волевые победы с одинаковым счетом 2:1. "Марселю" и "Валансьену" он забивал решающие голы в компенсированное время, в Бресте первым пропустил гол, но ответил дважды. На очереди игра с "Каном" - и опять "Бульдогам" сопутствует элемент везения, которым, правда, надо еще воспользоваться: сразу двое вратарей соперников (Тебо и Перки) получили травмы, так что самой результативной атаке Франции (49 голов в 28 матчах) будет противостоять третий голкипер нормандцев - Босмель. В оставшихся 10 турах у "Лилля" из претендентов на титул самый легкий календарь, считают французские обозреватели. Тем не менее в анализе L’Equipe предпочтение на финише отдается отстающему на четыре очка "Марселю", потому что, мол, на его стороне опыт финального спринта и прекрасная атлетическая готовность.

Французская особенность - чрезмерная скромность амбиций. Не далее как в начале марта главный тренер "Лилля" Руди Гарсия заявил, что его команда "не запрограммирована на чемпионство". Фредерик Антонетти, работающий с "Ренном", в свою очередь, теперь заявляет, что конкуренты явно сильнее. Полузащитник этого клуба Жером Леруа заметил, что в Лигу чемпионов лучше и не попадать, чтобы не выглядеть там жалко. А три четверти участников первенства, собственно, и ставят целью сохранение места в высшем дивизионе, прибедняясь в стиле остряка-хитреца Ги Ру, который твердил, что смотрит вниз, когда жизнь вроде бы подсказывала замах на самые высокие места.

Александр ПРОСВЕТОВ

Придумай мем

Новости