23 февраля, 02:40

Драка в Праге, «Карабах» вдесятером ворвался в 1/8 финала, вратарь «Ромы» спас Лукаку

«Рома» обыграла «Фейеноорд» в Лиге Европы
Андрей Кузичев
Рассказываем о главных событиях ответных матчей плей-офф Лиги Европы и Лиги конференций.

Успех для истории

Лига Европы. 1/16 финала
22 февр, 20:45. Tofiq Bahramov Republican Stadium (Баку)

Неделю назад «Карабах» впечатлил яркой гостевой победой над «Брагой» (4:2), однако перед ответной встречей Гурбан Гурбанов говорил: «Результат первого матча не должен нас обманывать». В общем, тренер делал все, чтобы чемпионы Азербайджана не расслаблялись. А фразу тренера про то, что даже проигрыш не станет неудачей при наличии гостевой победы и достойной игры с опытным еврокубковым бойцом, можно было расценивать и как дополнительную мотивацию для «скакунов».

В первом тайме возникло стойкое впечатление, что настрой «Карабаха» максимален. Но, возможно, эмоции хозяевам и мешали, так как до перерыва они упустили несколько отличных моментов. А во второй половине случилось удаление Джафаргулиева, после чего Андрея Лунева поставили в тупик два обводящих удара. Между ними случился еще один гол «Браги», однако ВАР зафиксировал попадание мяча в руку игрока гостей.

Можно ли было после такого сломаться? Бесспорно. Только «Карабах» едва не забил вдесятером в основное время. А уже в овертайме Матеус Силва после стандарта классно выстрелил после подбора. Однако фол Мустафазаде на Банза привел к назначению 11-метрового. Серия пенальти? Как бы не так! На второй добавленной к овертайму минуте хозяева не стали тянуть, заработав штрафной в центре поля, и Гусейнов забросил мяч разобравшемуся с защитником и вратарем Ахунзаде. Появившийся на замену 19-летний форвард буквально свел с ума Баку и весь Азербайджан.

«Он еще будет расти. Если человек ответственный, то у него много шансов для прогресса. После первого матча он плакал из-за упущенного эпизода в концовке. Он сильно переживал все это время. Всевышний отблагодарил его за это», — прокомментировал игру автора решающего гола Гурбанов.

«Буде-Глимт» вылетел без Хайкина

Лига конференций. 1/16 финала
22 февр, 20:45. Aspmyra Stadion (Буде)

Никита Хайкин не вернулся в строй и, соответственно, в ворота «Буде-Глимт». Впрочем, битва за Полярным кругом началась так, что личность голкипера хозяев не играла никакой роли. Норвежцы почти в два раза превосходили «Аякс» по владению мячом, а кому приходилось трудиться в воротах — так это амстердамцу Рамаю. Но стоило «Буде» чуть ослабить хватку, и комбинация Бробби с Бергхайсом увенчалась выстрелом под перекладину.
Гости провели атаку, убежав в свободную зону, тогда как скандинавам приходилось буквально продираться к чужим воротам, и значительное число их ударов было блокировано. Однако второй тайм начался с удаления Шутало за «фол последней надежды». А еще через пару минут второе включение в игру ВАР позволило «Аяксу» избежать назначения пенальти, так как мяч попал Сосе в руку на линии ворот после того, как игрок «Буде» нарушил правила на вратаре гостей.

Впрочем, довольно быстро составы уравнялись из-за глупого удаления Гренбека, который отметился двумя голами в Амстердаме. До этого — после атаки Хауге — «Аякс» спасла перекладина. Казалось, удача окончательно взяла сторону гостей, но в формате «10 на 10» Берг сравнял счет дальним ударом, а если бы не маленький офсайд, «Буде» оформил бы выход в следующий раунд в основное время.

А в дополнительное случилась развязка в пользу «Аякса», который пытается спасти неудачный сезон. Решающий гол Тэйлора, который вообще-то выполнял подачу, — на совести голкипера. В этот момент многие, наверное, вспомнили Хайкина. А что в таких играх значит вратарь, на исходе овертайма показал Рамай, которому удалось перевести мяч в перекладину.

Веселье в Ренне и триллер в Германии

22 февр, 20:45. Roazhon Park (Stade de la Route de Lorient) (Ренн)

Крупная победа в первом матче позволила Стефано Пиоли дать паузу ряду лидеров. Так что Жиру и Лофтус-Чик наблюдали со скамейки, как перестроившийся на сверхатакующую схему «Ренн» забил быстрый гол. Правда, на классный дальний удар Буриго «Милан» оперативно ответил подачей Эрнандеса на голову Йовичу. Тогда, по сути, интрига и умерла. Или это случилось в эпизоде, когда Меньян невероятным образом среагировал на удар Калимуэндо-Муинги и не дал французам снова поймать кураж.

Чудесного камбэка не случилось, но так как настрой «Ренна» никуда не делся, зрители увидел очень яркую и эмоциональную игру. С хет-триком Буриго, которому помогли фол Кьера в штрафной и обернувшееся вторым пенальти попадание в руку игроку россонери. А еще — шикарный проход Рафаэла Леау, который стартовал со своей половины поля и по пути к воротам прошел пару защитников и Манданда.

22 февр, 20:45. Europa-Park Stadion (Фрайбург)

Не было скучно и в игре с участием другого французского клуба — «Ланса». После нулевой ничьей в первом матче кроваво-золотые на пару с «Фрайбургом» славно задались целью компенсировать болельщикам засуху недельной давности. Французы образцово провели первый тайм, однако немцы показали, что такое характер, а в овертайм игру перевел дубль Шоллои. Венгр подстроился под рикошет в компенсированное время, после чего уже в дополнительное время смял защитника, организовав победный гол Грегорича. Так эмоционально команда Кристиана Штрайха не только вышла в 1/8 финала, но и установила клубный рекорд, выиграв пятый подряд еврокубковый матч.

Столкновение «Спарты» и «Галатасарая»

22 февр, 23:00. epet ARENA (Прага)

Игра «Спарты» и «Галатасарая» завершилась скандалом. Сразу после финального свистка у скамеек запасных вспыхнула потасовка, в которой участвовала значительная часть игроков и представителей штабов обеих команд. От слов перешли к делу — и один из тренеров турецкого клуба ударил чешского коллегу ногой. Если бы их не растащили, страсти могли получить новый толчок.

Еще в Турции обратили внимание на поведение Милана Бароша. Бывший игрок «Галатасарая» сначала помахал сектору с турецкими фанатами, так как играл за этот клуб. А потом слишком эмоционально праздновал каждый гол «Спарты», словно обращаясь к турецким фанатам.

«Рома» сверкает без Моуринью

22 февр, 23:00. Olimpico (Рим)

Во втором блоке матчей основного времени не хватило только «Роме» и «Фейеноорду», которые не выдержали заданного в дебюте темпа с двумя голами к пятнадцатой минуте. Интересно, что к обоим взятиям ворот оказался причастен Эль-Шаарави. Сначала — пытаясь исправить ситуацию в собственной штрафной — он в подкате выбил мяч на переправившего его в сетку Хименеса. Потом ассистировал Пеллегрини, который, что называется, исполнил и поразил дальний верхний угол.

Преображение этого полузащитника — одна из главных заслуг Даниэле Де Росси. Один из лидеров римской команды при Жозе Моуринью был тенью себя прежнего, тогда как с новым тренером с середины января Пеллегрини забил уже четыре мяча. Но, конечно, все не изменилось моментально. Простых игр у «Ромы» не было, и эта не стала исключением. К тому же задачу осложнила травма Льоренте, который покинул поле на носилках после столкновения в борьбе за верховой мяч.

В целом «Фейеноорд» выглядел более активно, но на исходе овертайма забить мог Лукаку. Его удар Велленройтер вытащил из нижнего угла. Еще более крутым получился сейв кипера, когда он парировал удар бельгийца в серии пенальти. Однако ее героем стал Свилар, совершивший два подряд сейва. «Волки» идут дальше.

Статистика дня

1-й раз при нынешнем формате еврокубков «Штурму» удалось пройти раунд плей-офф.

3 подряд гостевых еврокубковых поражения — худший результат «Галатасарая» с 2018 года.

4-м футболистом, отдавшим не менее 130 точных передач в еврокубковых матчах, стал защитник «Буде-Глимт» Гундерсен.

31 гол забил в Лиге Европы установивший рекорд турнира нападающий «Марселя» Обамеянг. Габонец забрал рекорд у Радамеля Фалькао. Если же учитывать Кубок УЕФА, то Обамеянг повторил достижение Хенрика Ларсоона.

39 (29+10) результативных баллов заработал в этом сезоне нападающий «Спортинга» Дьекереш. Это самый высокий показатель в семи ведущих лигах Европы.