«Карабах» и Лунев были в шаге от чуда. Азербайджанцы играли ярче «Байера», но дрогнули в концовке

«Карабах» с Луневым сыграл вничью с «Байером» в матче 1/8 финала Лиги Европы
Андрей Кузичев
В Баку едва не случилась громкая сенсация.
Лига Европы. 1/8 финала
07 мар, 20:45. Tofiq Bahramov Republican Stadium (Баку)

Мы уже как-то привыкли, что каждый матч «Байера» — это очередные плюсики к целой россыпи рекордов. Прежде всего — к самому главному, ведь даже в свои лучшие годы великая «Бавария» не выдавала с начала сезона серию теперь уже из 35 беспроигрышных матчей. Понятно, что хотя бы по теории вероятности она в какой-то момент прервется. Только никто даже в самых невероятных фантазиях не мог себе представить, что это едва не случится в Баку, а Давидом, почти сразившем немецкого Голиафа, окажется «Карабах».

Команда, которую «Байер» дважды обыграл на групповой стадии. Первая встреча в Леверкузене стала кошмаром для лучшей команды Азербайджана и персонально Андрея Лунева, которому бывшие одноклубники отгрузили пять мячей. В ответной игре российский голкипер не пропустил, только доиграть до финального свистка ему не удалось из-за травмы, а на шестой добавленной минуте его сменщика пробили с пенальти (0:1). Но, возможно, тогда к футболистам «Карабаха» и персонально к Гурбану Гурбанову пришло осознание, что и против такого соперника играть можно.

По крайней мере, тренер, который работает со своей командой немыслимые по нынешним временам полтора десятка лет, накануне обещал дать бой лидеру чемпионата Германии. И никакой бравады в этом, как оказалось, не было. Напротив, Гурбанов никогда не стесняется признавать наличие разницы в классе с объективно более сильным соперником. Так что «Байер» услышал в свой адрес массу комплиментов, однако никаких подарков — кроме шелкового национального ковра, который Гурбанов подарил Хаби Алонсо — леверкузенцам никто делать не собирался. Пусть уже по горячим следам эта фраза воспринимается иначе.

Можно сколько угодно говорить о составе «Байера», который начал игру в азербайджанской столице. В нем не было Вирца, Хофманна, Джаки, Градецки и Фримпонга. Только средний уровень «аспириновых» — который по факту гораздо выше среднего — никуда не делся. И что? Первый тайм в исполнении «Карабаха» — просто песня! Быстро, смело, красиво! 9-2 по ударам, 4-1 по попаданиям в створ, 1,57 против 0,19 по пресловутому коэффициенту xG, который полностью отражал происходившее на поле.

Скорее, есть вопросы, где там насчитали 0,19 гостям, потому что серьезной работы у Лунева не было. Его первый сейв состоялся в тот момент, когда со стартового свистка прошел час! Да и тот не мог трансформироваться в гол, так как судьи обнаружили у немцев офсайд. «Карабах» же в атаке до перерыва был великолепен. Сначала ошибку заставили совершить вроде бы железного Та, и Жуниньо выкатил мяч попавшему в верхний угол Бензия. А потом уже сам Жуниньо, вроде бы отпустив далеко мяч, неуловимым движением перебросил вратаря и заставил переполненные трибуны сойти с ума от восторга.

Оставалось понять — не испугается ли «Карабах» в перерыве собственной смелости? Не затрясутся ли ноги? Игра же стала меняться, так как Алонсо стал бросать в бой лидеров. Но, как уже говорилось выше, первого опасного удара «Байера» пришлось ждать час. А следующий выстрел с дистанции от Тапсоба в нижнем углу остановил Лунев. Что до первого гола гостей, то это какая-то фантасмагория. В почти образцовой игре таких ошибок, как у Зубира, не случается. Тем не менее француз с центра поля под давлением отдал пас назад, и этот подарок с готовностью принял изящно подсекший мяч над вратарем Вирц.

Вратарь «Карабаха» Андрей Лунев.
Фото Reuters

Такие вещи способны сломать. Однако это был не тот случай, а счастливая для «Байера» развязка — стечение нескольких факторов. Во-первых, блестяще сыгравший Коварж при счете 2:1 остановил выход Жуниньо один на один. Во-вторых, на второй добавленной арбитром минуте защитники «Карабаха» при подаче Андриха в площади ворот упустили Шика, дав тому необъяснимую свободу.

Меняем одну букву в фамилии чешского форварда и получаем оценку состояния хозяев в концовке. Шок — ни много ни мало. Но «Карабаху» все равно нужно поаплодировать. Он был хорош. Однако магия «Байера» действует. Он по-прежнему неуязвим, и через неделю в Леверкузене будет предельно мотивирован.