Неудержимые "Фиалки", характер "Днепра" и четыре гола в Неаполе

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Ответные матчи

"СЭ" представляет обзор ответных четвертьфинальных матчей Лиги Европы.

"ФИОРЕНТИНА" – "Динамо" К – 2:0 (Гомес, 43, Варгас, 90+4).

Первый матч – 1:1.

Сколь мощно "Динамо" выглядело в предыдущих раундах, заставляя вспоминать команду Валерия Лобановского, в которой блистал нынешний рулевой киевлян Сергей Ребров, столь беззубыми предстали гости на "Артемио Франки". Похоже, череда травм и игра на несколько фронтов лишили команду свежести. Единственное в первом тайме проникновение в штрафную флорентийцев обернулось для гостей удалением Ленса. Шведский арбитр Эрикссон углядел в действиях голландца симуляцию и предъявил ему вторую желтую карточку. Так "Динамо" стало обладателем сомнительного рекорда Лиги Европы по числу удалений, которых у лидера чемпионата Украины теперь девять.

Еще через три минуты Гомес подставил ногу под проникающую передачу Хоакина и направил мяч в противоход Шовковскому. Случилось это в тот момент, когда игра стала выравниваться, тогда как до этого она напоминала улицу с односторонним движением. Гомес в одной из первых атак преуспел на добивании после дальнего удара Борхи Валеро, но оказался в офсайде. Чуть позже немец подтвердил репутацию одного из главных транжир мирового футбола, легко уйдя от Данилу Силвы, но не сумев переиграть творившего на последнем рубеже чудеса Шовковского.

Своей игрой голкипер явно заслужил благосклонность фортуны, что вылилось в попадание Алонсо в перекладину и Салаха в штангу. Египтянин, впрочем, в начале второго тайма пожадничал, решив все сделать самостоятельно и проигнорировав партнеров. Промахнулись из отличных позиций Фернандес и Хоакин. По большому счету, легче перечислить тех игроков "Фиорентины", которые не отметились у чужих ворот. За десять минут до финального свистка "фиалки" вели по ударам 18:2! Только в футболе такая статистика бывает обманчивой. На 86-й минуте прорыв Ярмоленко привел к назначению углового, подачу которого киевляне не материализовали в ответный гол каким-то чудом. А уже в компенсированное время все вопросы снял Варгас, легко умчавшийся от Хачериди и с острого угла едва не порвавший сетку за спиной Шовковского.

"НАПОЛИ" – "Вольфсбург" – 2:2 (Кальехон, 50, Мертенс, 65 – Клозе, 71, Перишич 73).

Первый матч – 4:1.

Перед игрой в Неаполе наставник "волков" Дитер Хекинг, словно заправский дипломат, рассуждал о попытке совершить чудо. И ведь могли немцы возродить хотя бы подобие интриги уже на 1-й минуте, когда Перишич расстреливал ворота после подачи Гилавоги. Андухар к такому повороту событий оказался готов, а попади мяч в ворота, "Наполи" мог занервничать. Только все это – голая теория. На практике итальянцы несмотря на иллюзорный перевес соперника по числу ударов уверенно контролировали игру и в начале второго тайма наконец-то порадовали многочисленных болельщиков голом. Кальехон, приняв длинную передачу от Игуаина, ударил из-за штрафной, а рикошет от ноги Родригеса задал мячу недосягаемую для Бенальо траекторию.

Этот удар стал своеобразным сигналом к разухабистой голевой перестрелке в исполнении самой результативной четвертьфинальной пары. Немцы, к чести своей, не сдались даже после того, как Мертенс со второй попытки сумел пробить вратаря и удвоил счет. С интервалом в две минуты "Вольфсбург" отыгрался, преуспев в игре на "втором этаже". Да, ассистировавший Перишичу Гилавоги забрался в не замеченный лайнсменом офсайд, но этот не имевший последствий судейский просчет стал небольшой компенсацией хорвату, получившему удар ногой в лоб от пытавшегося исправить ситуацию защитника.

"ДНЕПР" – "Брюгге" – 1:0 (Шахов, 82).

Первый матч – 0:0.

Деклассировав во вторник "Порту", "Бавария" продемонстрировала: сама по себе беспроигрышная серия не значит ровным счетом ничего. "Драконы" за весь турнир проиграли лишь раз, но с треском, так что и "Брюгге", за плечами которого с учетом отборочных раундов значилось пятнадцать игр без поражений, обольщаться не стоило. Хотя, Мишель Прюдомм в Лиге Европы пляшет от оборонительной печки и шапкозакидательские настроения его команде не грозили.

Прагматизм лидера чемпионата Бельгии полностью оправдал себя в первом тайме, а в начале второго "Днепр" не то что мог, а обязан был забивать. Дальними ударами Коноплянка забрасывает мяч в сетку, словно рукой, однако в данном случае он пробил в сантиметрах от штанги с угла вратарской. По крайней мере, так посчитал арбитр, не углядевший, что удар пришелся в створ ворот, однако включенный УЕФА в символическую сборную по итогам первых матчей Райан сумел дотянуться до мяча кончиками пальцев.

Спустя несколько минут и австралийский голкипер был бессилен, однако тут арбитры оказались начеку, разглядев офсайд у Селезнева. И все же за откровенно оборонительную игру "Брюгге" в итоге был наказан. Шахов, пропустивший первый матч из-за дисквалификации, забил один из самых красивых голов четверга. Бесспорно, нельзя не отметить вспоровший оборону гостей пас Ротаня, а дальше все зависело исключительно от индивидуального мастерства Шахова. С ним у полузащитника все оказалось в порядке. Одним движением он резко убрал мяч под себя, превратив Мехеле в статиста. Вторым – ударом на исполнение не оставил Райану ни одного шанса. Евгений стреляет редко, да метко. Этот его гол вывел команду в полуфинал, которого могло и не быть, не забей Шахов – и так же в концовке – решающий мяч "Хайдуку", благодаря которому днепропетровцы прорвались в групповой турнир этой Лиги Европы.

"Зенит" – "СЕВИЛЬЯ" – 2:2

Первый матч – 1:2.