19 сентября 2014, 12:45

Михаил Гершкович: "Динамо" победило заслуженно". Игрой "Краснодара" доволен"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур.
Группа Е. "ПАНАТИНАИКОС" – "ДИНАМО" – 1:2.
Группа H. "ЛИЛЛЬ" – "КРАСНОДАР" – 1:1

Мнением о первых матчах российских команд в групповом турнире Лиги Европы поделился председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

"ДИНАМО" – ОЧЕВИДНЫЙ ФАВОРИТ ГРУППЫ
Кокорин проснулся и вошел в историю //
 
7,0 – Ионову за супергол. "Панатинаикос" – "Динамо". Оценки "СЭ"

– Думаю, что ключевую роль в победе "Динамо", прежде всего, сыграл уровень футболистов, который у бело-голубых гораздо выше, – подчеркнул Гершкович. – Москвичи грамотно выстроили игру, пусть и не без огрехов. Все-таки были моменты с непонятной паникой и суетой в штрафной. Но в целом "Динамо" выиграло заслуженно, хотя могло победить и с более убедительным счетом, если бы реализовало многочисленные моменты. Отрадно, что команда Черчесова начала турнир с выездной победы, и хочется пожелать, чтобы она продолжала наращивать свой потенциал и реализовывать его.

– Главный тренер "Панатинаикоса" после игры заявил, что "Динамо" – сильнейшая команда группы. А вы как считаете?

– Полностью с этим согласен. Если оценивать уровень игроков, тренера, финансовые возможности, то все эти компоненты, безусловно, в пользу "Динамо". Думаю, что к нашему общему удовольствию все завершится на мажорной ноте.

– А вообще от соперника ожидали более агрессивной игры? Все-таки греки, домашний стадион, жаркая атмосфера...

– Все мы знаем, что в Греции традиционно играть очень непросто. Видно, что сегодня эта команда не столь грозна, как это было лет 10 назад. Но, тем не менее, хороший боевой коллектив, временами вчера даже владел преимуществом.

– Отсутствие Вальбуэна сильно ощущалось?

– Француз – лидер команды на сегодняшний день, который по уровню мастерства превосходит едва ли не всех игроков. Понятно, что потеря такого футболиста попросту не может не сказаться. К счастью, "Динамо" сумело найти внутренние резервы, чтобы особо не заметить ее с точки зрения результата. Если же брать качество игры, то, конечно, отсутствие Вальбуэна ощущалось. Об этом можно судить хотя бы по розыгрышам стандартных положений, которые были не столь опасны, как раньше. Другие футболисты просто-напросто таким качеством исполнения не обладают.

– С потерей Денисова и Венкера удалось справиться?

– В целом, Юсупов и Нобоа смотрелись неплохо. Хорошо, что у "Динамо" есть такой запас прочности, длинная скамейка. Но опять же, Денисов – ключевая фигура в центре поля, и хочется, чтобы он поскорее восстановился.

– Кокорин, на которого в последнее время выливается изрядное количество критики, забил первый исторический мяч бело-голубых в основной сетке еврокубков...

– Очень рад за Сашу. Я всегда говорил, что это талантливый футболист, который может играть значительно сильнее, чем он это делает. У него есть странное качество – порой он выпадает из игры, словно теряется на поле. Вчера он сыграл хорошо: забил мяч, много двигался, но повторюсь – он способен на гораздо большее.

"КРАСНОДАР": РЕЗУЛЬТАТ НЕ ПО ИГРЕ
"Краснодар": 1:1 – на деле, 3:0 – в уме //
 
6,5 – Лаборде и Кьеру за голы. "Лилль" – "Краснодар". Оценки "СЭ"

Мне очень нравится "Краснодар". Отличная команда, демонстрирующая интересный футбол. Вчера она была без нескольких лидеров, но, несмотря на это, в игре с добротным французским клубом большую часть матча имела подавляющее преимущество. Считаю, что результат не по игре.

– Андрей Дикань тоже так думает. После игры он сказал, что краснодарцы упустили победу.

– Абсолютно. Какой-то осадок, чувство неудовлетворенности все-таки остались. Наверное, следует сделать скидку на то, что это был первый матч команды Олега Кононова на подобном уровне. Но в целом краснодарцы достойно вошли в новый для себя этап, ничья на выезде с крепкой европейской командой – это весьма приличный результат. Я вижу безусловный потенциал "Краснодара" и думаю, что есть все шансы, чтобы в итоге он вышел из группы в следующую стадию.

– Чего же все-таки не хватило, чтобы при счете 1:0 реализовать моменты и довести встречу до победы. Одил Ахмедов, к примеру, считает, что опыта.

– Тут есть комплекс причин. Где-то сказался уровень мастерства, где-то – излишнее волнение. Конечно, и отсутствие международного опыта тоже сыграло свою роль. Но все равно я бы оценил игру краснодарцев со знаком плюс. Со временем поднаберутся опыта, и, быть может, фортуна станет более благосклонной.

 

?

– Как вам, кстати, игра Ахмедова?

– Ахмедов сыграл вчера очень прилично. Он очень квалифицированный футболист, но для того чтобы играть на своем уровне, ему необходимо быть в хорошем физическом и эмоциональном состоянии. Тогда он выдает сильные игры. Иногда же бывает, что он допустит ошибку и скисает. Вчера же Ахмедов действительно выглядел здорово.

– "Лилль" – лидер чемпионата Франции на сегодняшний день. Не впечатлил?

– Скажем так, что на фоне "Краснодара" он смотрелся хуже. А временами – блекло.

– "Краснодар" в двух последних турах внутреннего первенства потерпел два домашних поражения. А в Лиге Европы смотрится великолепно. Как это можно объяснить?

– Я бы не стал делать из тех двух поражений глобальных выводов. И не скажу, что "Краснодар" во встречах с "Динамо" и "Уфой" играл плохо. Команда хорошо двигалась, создавала моменты, но – проиграла. Такое в футболе бывает. Зато вчера очень здорово выглядела в Лиге Европы и едва не увезла три очка.

Все голы и интересные моменты Лиги Европы - на портале "СЭ"

Придумай мем

Новости