21 августа 2014, 09:00

Лига Европы: наши соседи против Голландии

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

Сегодня помимо матчей с участием российских клубов пройдут еще 25 игр 4-го квалификационного раунда Лиги Европы."СЭ" анонсирует самые интересные из них.

АЕЛ – ТОТТЕНХЭМ

21 августа. 20.00. Ларнака. "Антонис Пападопулос".

Судья: Мануэл Жорже Соуза (Португалия).

Евросезон едва стартовал, а кипрские тихони уже успели потрепать нервы одному фавориту с мифическим персонажем в нападении. На очереди еще один Голиаф – ранг турнира ниже, но соперник не слабее, хотя былинных героев в его составе нет.

"Тоттенхэм", в отличие от АЕЛ, сегодня проведет свой дебютный матч на европейской арене в новом сезоне. Но едва ли "шпоры" задержатся в предбаннике турнира – в последние три года английский клуб непременно добирался до группового этапа, а в сезоне-2012/13 дошел до четвертьфинала Лиги Европы. Но и такой результат вряд ли устроит команду. В "Тоттенхэме" верят, что в мае клуб станет триумфатором турнира и повторит успех 1972 и 1984 годов.

АЕЛ до таких высот не добирался никогда. Лучший результат клуба в еврокубках – четвертое место в группе в Лиге Европы два года назад. В том сезоне киприоты пропустили лишь один гол в трех домашних матчах с грозными "Марселем", "Фенербахче" и "Боруссией" из Менхенгладбаха. А три недели назад АЕЛ в домашней встрече обыграл "Зенит". Вы все еще считаете, что "Тоттенхэму" будет легко?

КАРАБАХ – ТВЕНТЕ

21 августа. 20.00. Баку. "Тофик Бахрамов".

Судья: Мануэль Грефе (Германия).

"Карабах" – одна из сенсаций евросезона. Азербайджанский клуб вполне мог сейчас играть в Лиге чемпионов: в первом матче третьего отборочного раунда против "Ред Булла" "Карабах" сенсационно победил – 2:1. Но в ответной встрече пропустил два безответных мяча от австрийцев и скатился на ступень ниже.

В Лиге Европы азербайджанцам попался соперник сильнее предыдущего – бронзовый призер чемпионата Голландии "Твенте". Интересно, что с клубом из Энсхеде "Карабах" уже играл на этой стадии турнира. Тогда, в 2009 году, он дома отстоял нулевую ничью, но на выезде уступили в два мяча.

Теперь у команды из Агдама появилась возможность расквитаться с "Твенте" за поражение пятилетней давности и впервые в истории пробиться в групповой этап Лиги Европы. В составе "Карабаха" есть четыре бразильца и голландец Лерой Джордж, который наверняка много знает о "Твенте". Почему бы азербайджанцам не сотворить сенсацию?

ПСВ – ШАХТЕР (СОЛИГОРСК)

21 августа. 20.45. Эйндховен. "Филипс".

Судья: Кристиан Балай (Румыния).

В Европе думают, что в природе существует лишь один "Шахтер" – донецкий – а в Белоруссии есть только одна команда – БАТЭ. Как бы не так! В стотысячном Солигорске есть еще одни "футболисты-горняки", которые вот-вот пробьются в основную сетку Лиги Европы. Для этого белорусам нужно сотворить почти невозможное – обставить знаменитый ПСВ.

В Эйндховене в последние несколько лет идет болезненный процесс перестройки. Ситуация осложняется еще и состоянием здоровья главного тренера – Филлип Коку летом даже на время покинул свой пост, чтобы удалить доброкачественную опухоль из спины. Но с футболистами, к счастью, все в порядке. В межсезонье ПСВ не потерял никого из ключевых игроков, включая Мемфиса Депая, и приобрел форварда сборной Голландии Люка де Йонга.

"Шахтер" такими именами козырнуть не может – в его составе сплошь представители стран ближнего зарубежья и один ивуариец, русских игроков нет. Но разве Солигорску нужны звезды? Белорусские футболисты уже оставили не у дел два европейских клуба – ирландский "Дерри Сити" и бельгийский "Зюлте-Варегем". При этом в каждом из четырех матчей "Шахтер" забивал хотя бы один гол. Чем ответит ПСВ?

ЗАРЯ – ФЕЙЕНООРД

21 августа. 21.45. Киев. "Динамо им В.Лобановского".

Судья: Павел Гиль (Польша).

"Заря" – золушка нынешнего евросезона. Изначально в Лиге Европы должен был играть занявший шестое место в украинской премьер-лиге донецкий "Металлург". Но донетчане сорвали все сроки оплаты трансфера нападающего Жуниора Мораеша, поэтому были дисквалифицированы. Так в Европе очутилась седьмая команда украинского сезона – "Заря".

На луганскую команду мало кто рассчитывал, но она уже дважды утерла нос скептикам – сначала "Заря" преодолела барьер албанского "Лачи", а затем переиграла норвежский "Мольде". Впереди – титулованный, но разобранный "Фейеноорд". В межсезонье Роттердам покинули звезды чемпионата мира Мартинс Инди, де Фрай и Янмат, а также итальянский бомбардир Пелле. Но "Фейеноорд" и без прошлогодних лидеров остается фаворитом.

40 лет "Заря" не видела Европу. 40 лет Луганск (тогда – Ворошиловград) ждал, когда к нему приедет большой заграничный клуб. К сожалению, по понятным причинам город не сможет принять сегодняшний матч, но "Заря" и на киевском стадионе имени Валерия Лобановского несомненно окажет достойное сопротивление фавориту.

Придумай мем

Новости