ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

Голы: Рондон, 21 (0:1). Рондон, 90 (0:2).

"Мольде": Хошольд, Тойвио (Трипич, 86), Ховланн, Форрен, К.У.Риндарей, Линнес, Хестад, Хуссейн, Дели (Чима Чукву, 68), Гульбраннсен, Бергет (Агналду, 77).

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Маркано, Гетигежев, Торбинский (Гекдениз, 63), Кулик (Прудников, 87), М’Вила, Рязанцев, Еременко (Натхо, 63), Рондон.

Наказания: М’Вила, 57. Рыжиков, 73. Хестад, 90+1 (предупреждения).

Судья: Йефет (Израиль).

22 августа. Мольде. Стадион "Акер". 4384 зрителя (вмещает 11 300).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Мольде

Незадолго до матча заглянул я в магазинчик атрибутики на стадионе "Акер", из которого будто из VIP-ложи открывается вид на футбольное поле, и увидел экипировку, похожую на динамовскую, и посетила мысль: бело-голубая гамма действует на "Рубин" благотворно. Прошлогоднее декабрьское поражение со счетом 0:3 все-таки выпадает из общего ряда его взаимоотношений со столичным клубом. Сегодня же от казанской команды, собственно, и требовалось – не допустить непредвиденного и продолжить серию успешных выступлений в Лиге Европы.

Ротация у Курбана Бердыева, о которой он упомянул после матча со "Спартаком", все-таки имеет ограниченные масштабы. С первых минут появились Кулик и Торбинский, которые в воскресенье выходили на замену, в запасе остались Натхо и Гекдениз.

Что касается "Мольде", то фамилии его игроков мало кому из россиян хоть что-то говорят. Разбирало любопытство: выйдут ли против нашего клуба 38-летний капитан Даниэль Хестад и 32-летний Магне Хосет, клубные рекордсмены соответственно по числу проведенных матчей и количеству забитых голов. В 1999-м Хестад, между прочим, забил в ворота ЦСКА, охраняемые Дмитрием Гончаровым, – и счет по сумме двух матчей сравнялся – 2:2. А Хосет довершил своим дублем необыкновенный для норвежского города концерт на совсем новеньком тогда, с иголочки, стадионе, стоящем на берегу безмятежного фьорда, который, если не знать, что это часть моря, примешь за озеро в окаймлении горных вершин.

...Казанцы, несмотря на статус гостей, сразу принялись контролировать мяч, что навело на параллели с ответным матчем против датского "Раннерса". С ним ведь "Рубин" тоже "барселонил" и играл в "А ну-ка отними". Вот только остроты долго не возникало. Гости вели тягучую осаду, бело-голубые группировались у своих ворот и старались отвечать быстрыми, прямыми и бесхитростными выпадами, которые вовремя пресекались.

В конце концов, Торбинский разрезал оборону норвежской команды передачей на ход Рондону. Тот принял мяч на грани офсайда, обыграл вратаря – и десяток болельщиков "Рубина", которые в первом тайме располагались за воротами своей команды, принялись скандировать фамилию венесуэльца. Первый же момент был реализован.

Спустя две минуты – новый выпад. Рондон выходил на перспективную позицию по месту правого инсайда, но решил не бить, а отдать должок Еременко. Пас получился неудобным, атака заглохла.

И продолжилось удушение "Мольде", игроки которого считаные разы перешли за центр. Направляющую роль у "Рубина" исполнял, раздавая выверенные передачи, Еременко. Именно после его прострела и несильного удара Кулика на точность вратарь хозяев парировал мяч в нижнем углу ворот.

В общем, матч в первом тайме проходил благостно и размеренно, под стать жизни в норвежском городе.

Однако после перерыва "Мольде" ожил. Производивший прежде поистине жалкое впечатление, он прибавил в движении, включил прессинг и даже принялся наступать в полном составе. Гетигежев лишь в последний момент заблокировал удар Линнеса, пытавшегося пробить из района 11-метровой отметки.

"Рубин" катал мяч возле своих ворот, но отыскать длинной передачей Рондона или Еременко никак не удавалось. В середине тайма Бердыев одновременно ввел в игру сразу Натхо и Гекдениза.

Во второй половине тайма "Мольде" уже довольно прочно осел на казанской половине поля, хотя Рыжиков в игру по-прежнему вступал, только чтобы выбить мяч в поле или подыграть партнерам. Проявил себя он лишь тогда, когда подбежал к Линнесу и бурно выразил тому свое возмущение провокационным падением. Арбитр оставил эпизод без последствий – и тут же наградил российского вратаря нелепым "горчичником" за затяжку времени.

Результат российскую команду явно устраивал – Кулик уходил на замену прогулочным шагом. А ведь все в эпилоге могло повернуться в пользу хозяев. После игры рукой на 88-й минуте они получили право на удар по центру с линии штрафной. Форрен пробил низом мимо "стенки", но Рыжиков блестяще перевел мяч на угловой. Сыграл, по сути, один раз за матч, но как!

И тут же последовала подача М’Вила с правого фланга, и Рондон в прыжке спокойно и элегантно переправил мяч ногой под перекладину.

Сюжет получился, как в Казани с "Раннерсом": один гол – в первом тайме, другой – под занавес. В пятом матче Лиги Европы "Рубин" одержал пятую победу.