1 августа 2013, 23:05

Торбинский забил "коням"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первый матч

"Рубин" даже без ряда ключевых игроков сумел справиться с бывшим клубом Юры Мовсисяна.

РАННЕРС – РУБИН – 1:2 (0:2)

Голы: Торбинский, 12 (0:1). Рондон, 42 (0:2). Борринг, 61 (1:2).

"Раннерс": М.Аннерсен, Томсен, Фенгер, Агесен, Тамбура, Борринг (Кампер, 81), Бьярнасон (Давидс, 79), Келлер, Свенссон, Брок-Мадсен, Шварц.

"Рубин" (Казань): Арлаускис, Ансальди, Маркано, Сесар Навас, Кисляк, Рязанцев, Кулик (Шаронов, 86), М'Вила, Торбинский (Натхо, 72), Рондон, Прудников (Кузьмин, 63).

Наказания: Борринг, 29. Прудников, 55. М'Вила, 58. Бьярнасон, 74. Кисляк, 83 (предупреждения).

Судья: Фернандо Тейксейра (Испания).

1 августа. Стадион "АутоК Парк Раннерс". 4000 зрителей.

Любопытную информацию накануне матча можно было почерпнуть на официальном сайте "Рубина". Оказывается, скауты клуба просматривали соперника в деле еще несколько лет назад. В то время Курбан Бердыев проявлял интерес к лучшему футболисту в короткой десятилетней истории датской команды – Юре Мовсисяну. Но за форвардом, как оказалось, следил не только "Рубин".

Будь армянин в четверг в составе датчан, все для гостей могло сложиться куда печальнее. Но обо всем по порядку. Оба тренера внесли немалые изменения в составы по сравнению с недавними матчами чемпионатов России и Дании. Так, например, на скамейке запасных казанцев остались Рыжиков, Кузьмин и Натхо, а Гекдениз вообще не полетел в Данию. Не было и Романа Еременко, который либо травмирован (по официальной версии), либо уже на пути в Италию. Английский наставник "Синих лошадей" (или "Синих коней", как кому будет угодно) Колин Тодд решил обойтись без Серенсена, Кампера и Лундберга.

Нечасто увидишь футбольные матчи профессиональных команд, проходящие на… стройке. Но именно так и было в четверг в Раннерс, где примерно треть стадиона реконструируется и представляет собой настоящую строительную площадку. Как раз около нее в первом тайме находились ворота "Рубина", где не так часто, как хотелось бы Тодду, оказывались его игроки. Первый удар они сумели нанести минуте на 25-й, да и тот скорее был неудачно выполненной навесной передачей. К тому времени после красивого удара Торбинского, которому ассистировал Кулик, казанцы уже вели в счете.

Агесен забил было ответный мяч, но испанский рефери заметил, что за секунды до этого при розыгрыше углового Шварц мешал Арлаускису. Тот же центральный защитник под пятым номером вскоре едва не "привез" гол в свои ворота, отдав пас Рондону, стоявшему в одиночестве в районе 11-метровой отметки. Нападающий решил пробить без подготовки, сделал это неудачно и в ворота не попал. Впрочем, потом исправился – воспользовался классным средним пасом без пяти минут зенитовца Ансальди, выскочил один на один с М.Аннерсеном и несильно пробил мимо вратаря, подтвердив расчеты букмекеров. Те где-то в середине тайма бегущей строкой предупредили, что коэффициент на победу "Раннерс" настолько высок, что поставив 1 крону, можно было заработать 25. А на "Рубине" существенно изменить свое благосостояние не удалось бы – коэффициент 1,07.

Игра, спокойно катившаяся к вполне удачному для гостей результату, вдруг обострилась, когда Борринг ударом головой сквитал один мяч. Бердыев, кажется, так ни разу не присевший на скамейку, моментально отреагировал заменой форварда на защитника. Очень вовремя – сначала Кузьмин бросился под очень опасный удар, а затем подстраховал совершившего грубейшую ошибку Сесара Наваса и не позволил Шварцу сравнять счет.

Сколь легко "Рубин" подмял соперника в первом тайме и без видимых усилий за счет класса переиграл его, столь нервно и невнятно казанцы действовали после перерыва. Хорошо все-таки, что у "Раннерс" нет нового Мовсисяна, и "Синие кони" не такие "породистые". И очень жаль, что у "Рубина" нет второго Еременко.

Придумай мем

Новости