Фалькао: приехал, забил, вылетел

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч. "РУБИН" - "АТЛЕТИКО" - 0:1

В ходе ответного матча "Рубина" с "Атлетико" корреспондент "СЭ" внимательно следил за главной звездой мадридского клуба.

Андрей СИЗЯКИН
из Лужников

Фалькао снова в Москве! Возможно, в первый и последний раз в форме "Атлетико". В очередь за колумбийцем выстроилась целая очередь европейских грандов: тут и "Челси", и "ПСЖ", и "Реал", и "Манчестер Сити". Такую звезду стоит увидеть вживую, но вот ведь беда - в нашу столицу форвард приехал выступать против "Рубина" - не самого популярного клуба. Вот и собралось на трибунах не более двух с половиной тысяч человек….

А ведь стоило ожидать от Фалькао особенной прыти - ему не впервой выходить на поле промерзших "Лужников". Вот и на традиционной пресс-конференции он вспоминал встречи в составе "Порту" с ЦСКА и "Спартаком" в 2011 году. И если армейцам удалось усыпить "тигра" на два без малого полных поедника, то спартаковцы, наверное, вспоминают встречи с "драконами" как страшный сон: поражение в двухматчевой дуэли с общим счетом 3:10 до сих пор занозой сидит в сердцах болельщиков красно-белых. Фалькао же, напомню, тогда забил четыре мяча (почти половину!) и дважды ассистировал партнерам.

Но это все день даже не вчерашний, а позавчерашний. Сегодня же Фалькао вышел с первых минут, да еще и с капитанской повязкой. Чем тренер мадридцев Диего Симеоне лишний раз подтвердил, что Лига Европы для его команды - значимый турнир и не стоит обращать внимание на то, что в Москву он привез полурезервный состав.

Колумбиец начал встречу очень резво: уже на первой минуте на правом фланге жестко поставил корпус Ансальди, обозначив заряженность на борьбу, а следом коварно пробил с линии штрафной под перекладину. Правда, Рыжиков видел момент удара и перевел мяч на угловой, который испанской команде дивидендов не принес. После этого подопечные Бердыева перешли на крайне осторожную игру - за весь тайм набралось только пара опасных моментов.

Сначала на 22-й минуте Адриан Лопес прострелил на Фалькао, но тому заплели ноги защитники. А спустя четверть часа вновь в центре внимания снова оказался лидер гостей. Рыжиков ошибся на выходе, мяч от его рук угодил в корпус Кисляка, Фалькао боролся изо всех сил, чтобы поразить в пустые ворота, но сверхнадежно сыграл Кузьмин.

После перерыва соперники продолжили в том же ключе - без ворот. Порой становилось тревожно за голкиперов, которые попросту могли простудиться без активных действий. Правда, на 55-й минуте Кисляк попытался хоть как-то зажечь заскучавших болельщиков - однако рефери не поверил артистизму казанца и не стал ставить мяч на "точку" после падения в штрафной.

А первый момент у ворот Серхио Асенхо возник только на 60-й минуте. Это Рондон пошел в прессинг, выцарапал мяч у Миранды и пробил. Однако Асенхо вовремя вышел из ворот, сократив угол обстрела до минимума. На табло по-прежнему горели унылые нули…

Фалькао же свой следующий момент получил лишь за 20 с небольшим минут до конца основного времени матча. После навеса он пытался пробить через себя, но не попал по мячу, как это сделал двумя днями ранее баварец Манджукич в ворота "Арсенала".

Но настойчивый южноамериканец добился-таки своего под самый занавес. На 84-й минуте Адриан Лопес, как и в первом тайме, прорвался по левому флангу и прострелил - Фалькао не без доли везения, но поразил ворота.

Характер встречи изменился моментально. Тут тебе и Фалькао, борющийся в центре поля за мяч, и попытки гостей организовать быстрые прорывы, и удаление Сесара Наваса за грубый фол на все том же Фалькао.

Он вновь уехал из Москвы с победой, пополнив свою и без того богатую российскую коллекцию. Вот только на этот раз, в отличие от матчей с ЦСКА и "Спартаком", достижение нападающего стало локальным личным успехом - действующий победитель Лиги Европы сложил полномочия.

РУБИН - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:0)

Гол: Фалькао, 84.

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Ансальди, Маркано, Орбаис, Кисляк (Калешин, 77), Еременко, Гекдениз Карадениз, Натхо (Рязанцев, 88), Рондон.

"Атлетико" (Мадрид): Серхио Асенхо, Миранда, Ката Диас, Доминго Сисма, Манкильо, Кристиан Родригес, Рауль Гарсиа, Марио Суарес, Ньигес, Адриан, Фалькао.

Предупреждения: Кузьмин, 48. Марио Суарес, 70. Ньигес, 76. Рыжиков, 90. Ката Диас, 90+2.

Удаление: Сесар Навас, 89 (грубая игра).

Судья: Хатеган (Румыния).

21 февраля. Москва. Стадион "Лужники". 2500 зрителей (вмещает 74 000).

Первый матч - 2:0.