26 августа 2011, 19:44

Дмитрий Булыкин: "Локомотив" может занять в группе первое место"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ

Сразу после окончания жеребьевки группового турнира Лиги Европы корреспондент "СЭ" позвонил российскому форварду "Андерлехта", клуб которого возглавил квартет L с "Локомотивом", афинским АЕК и "Штурмом". Правда, сам Булыкин, вероятнее всего, вскоре покинет бельгийскую команду.

- Как вам итоги жеребьевки?

- Будет очень интересно. Смотрел репортаж из Монако вместе со всеми игроками на клубной базе. Милан Йованович ко мне подошел, похлопал по плечу и спросил: "Поедем в Москву?" Я ответил: "Не знаю, может быть, в "Андерлехте" не останусь". Милану вообще Москва нравится - он когда-то играл в "Локомотиве".

- Расскажете о каждой из линий "Андерлехта"?

- Основной вратарь - Сильвио Прото. Надежный парень, прыгучий. Чем-то мне даже напоминает Нигматуллина в лучшие годы - в трудный момент может выручить.

- Что отличает защиту?

- Игроки часто забивают после "стандартов". И прежде всего - Роланд Юхас, который при подключениях к атаке проводит мячи головой. Это не удивительно - рост венгра 193 см. В принципе защита хорошая, но, конечно, и она порой дает сбои.

- Как охарактеризуете среднюю линию?

- Полузащита сильна. Тон задают Саша Кльестан и особенно Лукас Билья. Последний - лидер команды, плеймейкер, вся игра "Андерлехта" идет, по сути, через него. Очень важен и Матиас Суарес  - действует на правом фланге то ли атакующим хавбеком, то ли, если можно так сказать, полунападающим. Этот аргентинец - ключевая фигура в атаке "Андерлехта". Впереди еще есть Йованович и де Суттер, которые тоже могут создать много проблем. Впрочем, на позиции чистого форварда в основном де Суттер.

- Нападение "Андерлехта", думаю, существенно ослаблено - Булыкина-то в Лигу Европы не заявили...

- Трудно не согласиться (смеется). А де Суттер - мощный форвард таранного типа, его рост 192 см. В прошлом году его преследовали травмы, но сейчас он в порядке. Посмотрим, как у него пойдут дела дальше. Впереди есть еще недавно пришедший в команду Мбокани из Конго. Когда он наберет форму, атака, думаю, будет очень приличной.

- Какой тактики команда чаще всего придерживается?

- Ребята привыкли играть в Бельгии "первым номером", ведь "Андерлехт" - сильнейшая команда страны, против которой соперники всегда действуют с опаской.

- А в чем слабые стороны "Андерлехта"? Кроме того, конечно, что Булыкина не заявили?

- Все-таки команда порой пропускает ненужные голы. Знаю, клубных руководителей это настораживает.

- К слову, в последнем матче с "Бурсаспором" на своем стадионе "Андерлехт" получил два гола...

- В первой встрече на выезде выиграли 2:1, дома вели 1:0, 2:1, но минут за десять до конца дали туркам сравнять счет - 2:2. Пропусти "Андерлехт" третий мяч, вылетел бы. В концовке, естественно, все нервничали.

- Каковы особенности Ариэля Якобса как наставника?

- У меня с ним конфликт и, честно говоря, не хотел бы тренера обсуждать.

- "Локомотив" давно видели?

- В последнее время смотрю только видеозаписи самых интересных моментов, голов. Но, конечно, возможности Лоськова, Торбинского, Сычева мне известны. Знаю, у Сычева сейчас игра не очень ладится. В таких случаях надо потерпеть, постараться себя перебороть, и все будет нормально.

- В "Андерлехте" у вас о "Локомотиве" успели расспросить?

- Думаю, без меня разберутся. Сейчас везде много видеоматериалов - все можно посмотреть, проанализировать. Тем более, что тут есть специальная группа, которая этим занимается.

- Но в "Андерлехте", наверное, знают, что вы когда-то играли в "Локомотиве"?

- Это было давным-давно. Тренеры и без меня все, что им нужно, разузнают.

- Как расцениваете шансы "Локомотива" и "Андерлехта" в предстоящих матчах?

- Думаю, 50 на 50. 

- В группе еще афинский АЕК, обыгравший тбилисское "Динамо", и "Штурм" из Граца, который уступил БАТЭ из Борисова...

- Думаю, если "Локомотив" по-настоящему захочет, будет сконцентрирован, то может занять первое место.

- В заявку на Лигу Европы вас не включили. Понятно, это сделали для того, чтобы в клубе, в который перейдете, вы могли играть в еврокубковых матчах. Какая-то ясность в вопросе вашего дальнейшего трудоустройства уже есть?

- Честное слово, мой менеджер Андрей Головаш тут знает намного больше.

После разговора с Булыкиным корреспондент "СЭ" позвонил Головашу, который сказал: "Пока от комментариев воздержусь. До закрытия трансферного окна осталось несколько дней. Давайте подождем".

Ефим ШАИНСКИЙ
Франкфурт

Придумай мем

Новости