16 февраля 2011, 04:40

Жо и Вагнер снова вместе!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч.
Завтра ПАОК - ЦСКА

Игроки ЦСКА продолжают в Греции подготовку к завтрашнему поединку с ПАОК. Так случилось, что их соседом по отелю стал "Манчестер Сити", в составе которого есть футболист, некогда блиставший в рядах армейцев. Естественно, больше всех эмоций по поводу встречи с Жо проявил его соотечественник Вагнер Лав.

Слуцкий и Манчини: Пока - соседи, потенциально - соперники

Дмитрий СИМОНОВ
из Салоник

БЭРРИ В БАРЕ, или Я И ЯЯ"

Нет, ну надо же, как этот мужик похож на Роберто Манчини! Просто брат-близнец, бывает ведь такое!"

Так думал я, сидя в холле гостиницы, пока вокруг не начала мелькать группа товарищей в полосатых купальниках - простите, футболках-поло. Тут-то и осенило: да ведь это "Манчестер Сити", и Манчини, выходит, настоящий! Гарета Бэрри обнаружил, естественно, в баре. А на соседний со мной диванчик уселся Яя Туре. Манчини же с обеспокоенным видом сновал туда-сюда по холлу, а окружавшая его свита помощников старательно копировала его сверхсосредоточенное выражение лица. Итальянец был без охраны, зато в сопровождении некоей блондинки, которая внимательно слушала, о чем говорят мужчины, а когда ей надоело, взяла и умчалась в неизвестном направлении с розовым чемоданом.

Охрану, кстати, обнаружил на улице: для сопровождения "горожан" пригнали целый автобус с вооруженными до зубов полицейскими. За полчаса до отъезда "Сити" на матч Лиги Европы с "Арисом" (между прочим, заклятым соперником ПАОК) концентрация людей в форме вокруг отеля стала предельной. Подогнали машины и мотоциклистов.

Н-да, ЦСКА так на матчи не ездит...

В автобус игроки команды - гордости арабских шейхов садились дружной толпой. У Жо, шедшего в первых рядах, со времен ЦСКА осталась армейская выправка. Последним плелся натянувший шапку ниже глаз Карлос Тевес. Времени аргентинец в Греции определенно не терял - на ходу подмигивал и махал ручкой сотруднице отеля. Лет через 20 в сборной Греции может появиться талантливый игрок, очень похожий на Тевеса...

 СБОРНАЯ ЮГОСЛАВИИ ВЕРНУЛАСЬ

А чуть раньше, пока оставалось время до выезда на игру с "Арисом", за столиком в гостиничном холле собралась ни дать ни взять сборная Югославии. ЦСКА и "Манчестер Сити" делегировали в нее по два игрока. Эдин Джеко и Элвер Рахимич представляли Боснию и Герцеговину, Зоран Тошич и Александр Коларов - Сербию. Но Босния все же осталась в большинстве благодаря "засланному казачку": к землякам присоединился боснийский форвард ПАОК Златан Муслимович.

Когда экс-югославская компания разошлась, облаченный в хулиганскую джинсовку и ярко-красную футболку Муслимович надел огромные черные очки (видимо, чтобы не узнали), запрыгнул в черный "мерседес" и умчался. Не знай я, что этот долговязый коротко стриженный парень - футболист, подумал бы: "Настоящий пацан" из России".

А приехал Муслимович к армейцам с тренировки, которую ПАОК проводил с утра. Серб Ивич боснийцу компанию не составил, видимо, потому, что во время занятия получил болезненный удар. Зато занимался с командой травмированный вроде бы голкипер Халкиас. Вопрос о его участии в игре решится в последний момент.

 ПРИГЛАШЕНИЯ ОТ МАНЧИНИ

У игроков ЦСКА день получился облегченным: тренировались они только утром, а свободное время после обеда большинство игроков использовали, чтобы отправиться в Салоники - гостиница-то находится за чертой города.

Говорят, накануне встреча знакомых из двух команд получилась очень теплой. Вагнер Лав был несказанно рад встретиться с Жо, Думбья обнимался с братьями Туре, а Манчини передал приглашения на матч "Арис" - "Манчестер Сити" Слуцкому и членам его тренерского штаба.

Вообще получилось совпадение на совпадении. Два клуба из Салоников проводят матчи дома, а ЦСКА, который обычно на выездные игры прибывает за день, с "Сити" по идее разминулся бы, но тут решил провести мини-сбор. Изначально армейцы хотели расположиться на базе сборной Греции, но в планы вторгся ремонт дороги, грозивший осложнить путь до стадиона, вот красно-синие и предпочли отель. Короче, судьба словно специально свела Манчини и Слуцкого, "Сити" и ЦСКА.

Пока итальянец и россиянин на время оказались соседями. Но как знать, не ожидает ли их еще одна встреча - уже в качестве соперников? Если и армейцы, и "горожане" сумеют добраться до четвертьфиналов, как знать, кого подкинет жребий?

Нет, если уж встречаться с "Манчестер Сити", то либо в гостинице, либо... в финале!

P.S. А больше всех был рад тому, что "горожане" съехали, корреспондент "СЭ". Меня заселили в номер, который освободил-таки наконец Яя Туре...

 ПАОК считает себя фаворитом. А зря

Корреспондент "СЭ", впечатленный самоуверенностью главного тренера соперников ЦСКА, сравнил греческую команду с российской

 Дмитрий СИМОНОВ
из Салоник

Как известно, перед игрой фавориты бывают только на бумаге и в котировках букмекерских контор. Футбол - штука непредсказуемая, и случиться может всякое. Однако определенные предстартовые расклады имеются всегда, и вот согласно им шансы ЦСКА пройти дальше оцениваются выше, чем у ПАОК. Все-таки армейский клуб по результатам, имиджу и финансовому положению входит в своеобразный второй европейский эшелон - сразу за грандами вроде "Барселоны", "Реала" и "МЮ". ПАОК же даже в родном чемпионате ведущим клубом не считается.

Тем удивительнее было слышать слова главного тренера команды из Салоник Макиса Хавоса о том, что "в противостоянии с российским клубом ПАОК фаворит". Главный аргумент: в России сезон только начался, а в Греции в разгаре. Значит, ПАОК сильнее.

Леонид Слуцкий, когда автор этих строк зачитал ему цитату Хавоса, на несколько секунд даже умолк, пораженный такой откровенно завышенной самооценкой коллеги. "Что я могу сказать? Поживем - увидим! - отреагировал тренер. - Но мнение Хавоса мне кажется весьма спорным".

Что ж, попробуем сравнить оппонентов по ряду параметров, серьезных и не очень.

МЕСТО В ТАБЛИЦЕ

Армейцы финишировали в чемпионате России-2010 вторыми, ПАОК же идет в Греции на третьем месте, и шансов забраться выше у него немного. Оставание от второй строчки - 16 очков, а вот отрыв от четвертой - всего одно. Осень и зима получились для клуба довольно удачными - восемь игр без поражений. Но сейчас наступил спад: в последних четырех встречах команда Хавоса одержала всего одну победу и забила всего один гол. Кризис атаки налицо. Второе место против третьего, которое еще надо удержать. Так что - 1:0 в пользу ЦСКА

ТРЕНЕРЫ

39-летний Слуцкий младше коллеги на два года, но при этом намного опытнее. Макис Хавос на своем посту оказался во многом случайно. Перед стартом сезона в ПАОК пригласили итальянца Марио Беретту, но быстро уволили после серии неудач... не в официальных, а в контрольных матчах! Типичная греческая нетерпеливость. Но и следующий специалист, грек Павлос Дермитцакис, тоже продержался недолго, и исполнять обязанности главного тренера стал его ассистент Хавос. Того в ПАОК рассматривали как временщика - хотели пригласить иностранца с именем. Но у Хавоса вдруг "покатило", его команда обыграла "Вильярреал", и он избавился от приставки "и.о.". В любом случае сохраняется счет 1:0 в пользу ЦСКА и Слуцкого. Сделать 2:0 не позволил бы сам Леонид Викторович - он всегда ставит на первый план титулы, которых у него пока нет.

 ПРЕЗИДЕНТЫ

Сравнение не совсем корректное. Все-таки Евгений Гинер - человек бизнеса, а Теодорас Загоракис (ему, между прочим, всего 39 лет) - знаменитый в прошлом игрок, победитель и лучший футболист Euro-2004, лидер сборной Греции всех времен по количеству матчей и ее бессменный капитан на протяжении 14 лет. В 2007 году Загоракис из раздевалки сиганул прямиком в кресло президента и озвучил трехлетний план развития, включавший выход на ведущие позиции в Греции, регулярное участие в еврокубках, создание звездного (по местным меркам) состава и ликвидацию долга перед государством (около 30 миллионов евро).

Пока удается все, кроме погашения долгов. Хотя иногда горячий греческий характер дает о себе знать. В 2009-м Загоракис вдруг отошел от дел из-за личных проблем, передоверив пост закадычному другу Зисису Вризасу (они вместе начинали в клубе "Кавала"). Потом передумал и вернулся: Вризас по-товарищески сделал шаг назад - он теперь вице-президент.

Уважая деловые заслуги Гинера и футбольные - Загоракиса, сделаем счет 1:1.

 АМБИЦИИ

ПАОК живет, как Икар, - то резко вверх, то камнем вниз. Только за последние два десятилетия клуб дважды находился на грани гибели и финансового краха. Про ЦСКА, участника четвертьфинала Лиги чемпионов, обладателя Кубка УЕФА и гегемона отборочной группы в текущей Лиге Европы, много говорить не приходится. ПАОК - всего лишь двукратный чемпион Греции (1976, 1985), в XXI веке завоевал только пару национальных Кубков, а за всю историю греческого футбола лидирует по любопытному показателю: 12 поражений в кубковых финалах. Короче, разгром - 3:0 в пользу армейцев.

 ЗВЕЗДЫ

В ПАОК их полтора человека. Во-первых, атакующий хав Виейринья - сумма отступных в его контракте якобы составляет 15 миллионов евро. Есть данные, что к нему проявляют интерес два российских клуба. Один греческий журналист долго у меня допытывался, не хочет ли его (Виейринью, а не журналиста, конечно) купить ЦСКА. Но у армейцев едва ли не каждый игрок основы (и даже некоторые из запаса) спокойно тянет на 10 - 15 миллионов, а кое-кто и на большую сумму.

Еще есть полубалканец, полушвед по имени Златан. Ибрагимович? Не угадали! Муслимович, он выступает за Боснию. По признанию Слуцкого, до подробного изучения ПАОК он знал в этой команде только его да Виейринью. Можно вспомнить также нападающего сборной Греции Салпигидиса, но у того на родине имидж игрока для внутреннего пользования, перебраться за границу он так и не решился. 4:1 в пользу ЦСКА.

 БРАЗИЛЬЦЫ

По количеству впереди ПАОК - болельщики очень любят крайка Лину, а недавно из загребского "Динамо" в Салоники перебрался другой защитник - Этту. Он против ЦСКА играть не будет, поскольку уже задействован в еврокубках за другую команду. По качеству, конечно же, ЦСКА побеждает. Вагнер Лав - это звучит гордо. Пусть будет - 1:0 в пользу красно-синих.

ЭКС-ЮГОСЛАВЫ

Помимо Муслимовича за ПАОК выступает серб Ивич. Его карьера интересна тем, что хавбека в последний момент отцепили от участия в ЧМ-2006. Он так обозлился, что с тех пор отказывался ездить в сборную. Да и не зовут больше. В отличие от нестареющего боснийца Рахимича и одного из главных молодых талантов Сербии Тошича. И вновь ЦСКА впереди - 1:0.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Вот здесь, увы, российский клуб уступает. Поддержка у ПАОК - сумасшедшая, как и у других ведущих греческих команд. В то же время зритель шел на ПАОК не всегда. Ситуацию изменил Загоракис: он провел большую работу с аудиторией, и теперь домашняя арена клуба ломится. Впрочем, иногда большой плюс оборачивается таким же большим минусом. В середине 90-х фан-группировки ПАОК конфликтовали с тогдашним президентом, что обернулось для клуба бесчинствами на еврокубкой игре с "ПСЖ" и исключением из турниров УЕФА на пять лет. Тем не менее ЦСКА, да простят меня фанаты красно-синих, в этой категории уступает - 0:2.

НАЗВАНИЕ

Нужен же хотя бы один показатель, кроме болельщиков, по которому ПАОК перещеголяет ЦСКА. Пришлось его придумать. У греков... название длиннее! Казалось бы, две аббревиатуры по четыре буквы. Ан нет. ЦСКА при расшифровке ограничивается 30 буквами. В названии же команды-оппонента (в греческой транскрипции) их...51! Готовы? Держитесь! По-русски будет: "Пан-Фессалонийский Атлетический Клуб Константинопольцев". Ух! 51:30 - почти как в баскетболе. Но засчитаем 2:0.

Итоговый результат - 12:6 в пользу армейцев. Ясно, что счет во многом шуточный, но фаворит, думается, очевиден. А у ЦСКА появилась дополнительная мотивация: наказать оппонента за излишнюю и, главное, ничем не обоснованную самоуверенность.

 ПАОК Греция

 

Игроки

Страна

Рост

Возраст

Вратари

1

Костас ХАЛКИАС

Греция

196 см

36 лет

30

Фотис КУТЗАВАСИЛИС

Греция

183 см

21 год

91

Дарио КРЕШИЧ

Хорватия

196 см

27 лет

Защитники

4

Сотирис БАЛАФАС

Греция

190 см

24 года

8

Бруно ЧИРИЛЛО

Италия

187 см

33 года

13

Стелиос МАЛЕЗАС

Греция

192 см

25 лет

15

Пабло КОНТРЕРАС

Чили

181 см

32 года

16

ЛИНУ

Бразилия

185 см

33 года

23

Лефтерис САКЕЛЛАРИУ

Греция

183 см

23 года

27

Мирослав ШНАУЦНЕР

Польша

174 см

31 год

36

Мирко САВИНИ

Италия

182 см

31 год

Полузащитники

5

Пабло ГАРСИЯ

Уругвай

186 см

33 года

6

ВИТОЛО

Испания

168 см

27 лет

7

Набиль ЭЛЬ-ЖАР

Марокко

175 см

24 года

18

Георгиос ФОТАКИС

Греция

177 см

29 лет

19

Василиос КУЦИАНИКУЛИС

Греция

172 см

22 года

20

ВИЕЙРИНЬЯ

Португалия

173 см

25 лет

21

Владимир ИВИЧ

Сербия

191 см

33 года

28

Ставрос ЦУКАЛАС

Греция

186 см

22 года

85

Диего АРИАС

Колумбия

177 см

25 лет

Нападающие

9

Димитрис САЛПИГИДИС

Греция

172 см

29 лет

11

Златан МУСЛИМОВИЧ

Босния

189 см

29 лет

31

Лусио ФИЛОМЕНО

Аргентина

181 см

30 лет

33

Стефанос АТАНАСИАДИС

Греция

185 см

22 года

Придумай мем

Новости