2 декабря 2010, 23:00

Кто круче?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ.
ГРУППОВОЙ ТУРНИР.
 
5-й тур. Группа F
ЦСКА - "ЛОЗАННА" - 5:1

Корреспондент "СЭ" комментирует заочный спор "Зенита" и ЦСКА в Лиге Европы.

Дмитрий ГИPИН

На протяжении всей второй половины сезона российские болельщики и специалисты наблюдали соперничество двух команд – ЦСКА и "Зенита", которые, по общему мнению, осенью показывали наиболее интересный и содержательный футбол. Соперничество это проходило практически на всех уровнях. Например, трансферном. Вы купили Семака, Бухарова и Бруну Алвеша? Зато у нас Вагнер Лав, Думбья и Тошич. И чей вклад в успехи команды более весом, вопрос весьма спорный, хотя большинство, наверное, назовет джокеров армейцев.

Вы лидируете в чемпионате и в итоге его выиграли? Зато мы разгромили вас в очной встрече, оказавшись сильнее по всем статьям. Да еще и на чужом поле. Да еще и в матче, который вполне мог стать для вас "золотым". И так далее.

И, так случилось, что соперничество ЦСКА и "Зенита", пусть и заочное, продолжилось в Лиге Европы. И, на самом деле, здесь у них довольно много общего. И армейцы, и питерцы уже выигрывали этот турнир, пусть тогда он и носил другое название. И те, и другие, определенно хотели бы играть в другой Лиге, рангом повыше, но придется подождать еще годик. У "Зенита" внезапно случился "Осер", ЦСКА пожинает плоды тренерской чехарды, случившейся в прошлом году. И, как показывают результаты, обоим командам откровенно тесновато, а, может быть и немного скучно в Лиге Европы, все-таки класс соперников заметно ниже. Даже "Палермо" с хваленым Пасторе, и тот не сумел дотянуться до того уровня, на котором сейчас находятся и ЦСКА, и "Зенит". Пошли даже разговоры, что, мол, они и в Лиге чемпионов бы с такой игрой всех "порвали", однако не стоит забывать старую истину – каждый действует так, как позволяет ему соперник. И если сборную моего двора выставить, к примеру, против "Горняка", то и клуб из города Учалы смотрелся бы не хуже сборной Бразилии. Так что, думается, и "Спартак" с "Рубином" на фоне "Лозанны" и "Хайдука" выглядели бы весьма достойно.

Ну, а продолжая разговор о заочном соревновании ЦСКА и "Зенита", то они не только одержали перед этим туром по четыре победы, но даже забили одинаковое число мячей – по двенадцать. Правда, если армейцы распределили их равномерно, по три за матч, то питерцы однажды отличились четыре раза, а в другой раз – всего дважды.

На этот раз даже погодные условия в Москве и Санкт-Петербурге оказались схожими, словно бы подталкивая к соревнованию – а кто лучше сыграет в мороз? Практически идентичными были и составы, в том смысле, что далеко не резервные, но, тем не менее, без ряда лидеров. Зрителей, правда, побольше пришло в Питере, но так и в целом посещаемость домашних матчей "Зенита" в этом сезоне в два с лишним раза выше, чем у ЦСКА, так что и здесь паритет оказался соблюден. В итоге, правда, в этом заочном соревновании армейцы все же вышли вперед, изменив традиции и отправив в ворота "Лозанны" не три, а пять мячей. Так что питерцам через две недели в Афинах придется постараться, если они хотят выиграть этот спор с ЦСКА.

А тяжелее всего, наверное, в этот радостный по известным причинам для всех российских болельщиков вечер пришлось поклонникам "Локомотива", если они, конечно, решили прильнуть к телеэкранам. Оставалось только недоумевать, как железнодорожники не смогли по сумме двух матчей пройти такую команду? Ну а ЦСКА стоит поаплодировать – армейцы не стали отбывать номер и красиво провели последний домашний матч сезона. Ну а поездка в предрождественскую Прагу станет для них началом каникул после хорошего сезона. В это время года там очень красиво.

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

5

5

0

0

17-2

15

2. Спарта Пр

4

2

1

1

9-9

7

3. Палермо

4

1

0

3

4-9

3

4. Лозанна

5

0

1

4

5-15

1

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

5

5

0

0

15-6

15

2. АЕК

5

2

1

2

9-10

7

3. Андерлехт

5

1

1

3

6-8

4

4. Хайдук

5

1

0

4

5-11

3

Придумай мем

Новости