11 ноября 2011, 02:40

Сегодня - греки. А завтра - испанцы, французы, англичане...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заключительную игру 2011 года главный тренер сборной России как поле для экспериментов не рассматривает

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Пирея

Костлявая рука кризиса, как нам известно из телевизора, держит Грецию за горло. Но стоит здесь оказаться, как в этом неизбежно возникают сомнения. Либо не рука, либо не Грецию, либо не за горло.

Площадь Синтагма, где обычно бушуют страсти, прибрана и не оцеплена. Общественный транспорт ходит. Холодный кофе фраппе повсеместно употребляется. Мясо с рыбой в многочисленных кафе заказываются и анисовой водкой узо запиваются. Теплынь опять же - днем градуса 22. Где кризис? Кто в кризисе?

Вечные Афины не менялись и после более жутких потрясений. А экономика - та хромает, конечно. Но разве она не хромала в предыдущие десятилетия? Спрашиваем у гостиничного портье: нового премьер-министра назначили? "Вроде нет, - отвечает равнодушно. - Нам что при новом, что при старом... Вот завтраки на крыше отеля с видом на Акрополь мы прикрыли. Но не от бедности - просто холодно уже. С 15 октября накрываем в ресторане на первом этаже". Это у вас-то холодно? Ну-ну.

"Туристов в центре тьма", - говорят нечастые гости Афин. Ну, не тьма, конечно, как в докризисные времена, но толпа - это точно. И местных среди них тоже могучая кучка. Вынюхивают, выискивают, вычисляют - и действуют. Вчера в паучьи сети угодил коллега из одного российского издания. Сидел на площади Монастираки, пил кофе. Когда допил, выяснилось: ни сумки, ни ноутбука, ни фотоаппарата, ни телефона, ни обоих паспортов у него больше нет. На тренировку сборной пришел в майке и джинсах, с пустыми руками. Жалко парня.

Сборной, понятно, утраивать бдительность в связи с этим событием ни к чему. Она под охраной. Приехала днем в гостиницу Inter Continental, что совсем рядом с Пиреем и стадионом "Караискакиc", где играет "Олимпиакос", отдала долг информационной вежливости горстке российских журналистов, разошлась по номерам. А вечером - на тренировку.

Кучерявое название стадиона, если кто не знает, - фамилия видного греческого борца против турецкого засилья. Воевал он за свой народ еще в начале XIX века. И народ запомнил, отблагодарил. Наш народ своих героев тоже помнит, но до стадионов имени Багратиона или Маресьева пока не додумался. А может, просто не успевает увековечивать. Эпохи меняются со скоростью света, у каждой свои герои, стадионов на всех не напасешься.

Традиционную предматчевую пресс-конференцию Дик Адвокат начал тоже традиционно: раньше назначенного времени. Что ни говори, у каждого из больших боссов своя особенность: один вечно спешит, другой опаздывает минимум на час, что бы ни происходило в нашем зыбком мире. И ведь уже знаешь про эту привычку Дика, приходишь заблаговременно - а он тут как тут. Сидит, полуулыбается, отвечает самым ранним пресс-пташкам.

Вчера тренер нашей сборной отвечал нам следующее.

- Президент РФС Сергей Фурсенко сказал, что рассчитывает увидеть на поле Кокорина и Дзюбу.

- Фурсенко знает, что решения по составу принимаю я. Так что нам с вами не совсем корректно продолжать обсуждение этой темы.

- А как насчет Дзагоева? Судя по его последним матчам за сборную, место в стартовом составе против греков армейцу гарантировано.

- Рад за Россию, в которой живут 140 миллионов тренеров. Но состав будет определен лишь в день игры. Причем мной.

- Предыдущие три товарищеские игры с греками закончились вничью. Будете ли вы довольны ничьей в пятницу?

- Иногда этот исход вызывает удовлетворение, иногда нет. Все зависит от качества показанного футбола. Я хочу, чтобы команда от матча к матчу играла лучше. Но свое отношение к результату сформирую только после игры.

- Один из бывших тренеров сборной России признался, что после выхода в финальный этап он почувствовал себя обязанным тем футболистам, с которыми этого добился. Знаменитый хоккейный тренер Анатолий Тарасов, напротив, призывал в кадровых вопросах резать по живому. К чему склоняетесь вы?

- Если есть необходимость что-то менять - надо менять. Но если те, кто есть, лучшие - не стоит ничего и никого резать.

- На Украине и в Польше очень красивые девушки. Может, игрокам сборной стоит взять с собой на финальный этап жен?

- Мне кажется, в России девушки еще красивее.

- Можете ли поручиться за максимальную самоотдачу россиян в матче против греков?

- Хороший вопрос. Я действительно был удовлетворен самоотдачей в матчах отборочного цикла, но в товарищеских играх мне эта составляющая нравилась не всегда. Ее надо улучшать.

- Не очень понятно: так можете гарантировать самоотдачу?

- Я мог бы ее гарантировать, только если бы сам вышел на поле.

- Тренеры сборной Греции привлекли в состав 17-летнего вратаря. Стоит ли от вас ждать чего-то подобного?

- Не думаю. что мы должны равняться на греков в этом вопросе. Для имиджа решение неплохое, хотя на самом деле все равно, сколько игроку лет - 17 или 37. Лишь бы он показывал достойную игру. Если бы в России был сильный 17-летний вратарь, я бы его обязательно привлек.

- Станет ли игра против греков площадкой для экспериментов?

- Нет, мы будем укреплять старые связи. По крайней мере с начала игры.

- Этой осенью решено провести только два тура второй части чемпионата России, хотя предлагалось сыграть и больше. Вы довольны?

- Нет. Следующей весной нашим ведущим игрокам предстоит сыграть слишком много встреч, считая еврокубки. Что поделаешь - клубы в России имеют очень сильное влияние на федерацию и лигу.

- Как относитесь к акции игроков сборной в поддержку Спартака Гогниева?

- К тому, что они сделали, мне добавить нечего.

Ну а после пресс-конференции началась тренировка. Началась в серьезных сумерках: свет организаторы дали уже после того, как российские футболисты вышли на поле. Звериный оскал кризиса, не иначе. Правда, прошло занятие в полном соответствии с планами тренерского штаба. Нашим не помешало даже то обстоятельство, что одни из ворот были выкопаны из земли и к чему-то прислонены. Значит, сегодня будут врыты крепче, только и всего.

А на десерт, после тренировки, журналистов побаловал крайне интересной информацией президент РФС. Рассказал Сергей Фурсенко, например, о том, что переговоры о товарищеских матчах сборной России ведутся с федерациями Франции, Англии и Испании. "Мы хотим играть с сильными соперниками", - заявил он, добавив, что с испанской федерацией РФС в ближайшее время подпишет соглашение о сотрудничестве, в котором будут оговорены и будущие спарринги.

Играть с сильными России предстоит под руководством того же Адвоката: по словам Фурсенко, контракт с голландцем, действующий до окончания чемпионата Европы, будет продлен еще до начала турнира в Польше и на Украине - как, собственно, этот документ, составленный по схеме "2 плюс 2", и предусматривает.

Придумай мем

Новости