10 октября 2011, 21:31

Дик Адвокат: "Что буду делать после матча? Поеду в отель"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Дик Адвокат накануне заключительного матча групповой стадии отборочного турнира Euro-2012 с Андоррой в Москве ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции.

Артем АГАПОВ из Лужников

Известное утверждение: в матчах с такими соперниками, как Андорра, славы не добыть, а вот в лужу сесть можно. В "Лужниках" россияне постараются по возможности обойтись без нервотрепки. Смешить борющихся за вторую строчку в группе B ирландцев и армян подопечные Дика Адвоката не собираются. Зато планируют так же уверенно, как в пятницу в Словакии, довести до конца решение задачи о прямом выходе в финальный турнир польско-украинского чемпионата. Как и подобает пресс-конференциям перед встречами с футбольными "карликами", тренера записного фаворита больше терзали вопросами о разнице мячей и лишних "горчичниках". Ведь все это в итоге не менее важно, чем главное - победа.

- Андорра традиционно играет, скажем так, в антифутбол, постоянно провоцирует соперника. В матче с этой командой четыре года назад под занавес предыдущего отборочного цикла чемпионата Европы красную карточку получил Аршавин, поставив под вопрос свое участие в финальном турнире. Вы обращали внимание футболистов на то, что нужно не только победить, но и при этом играть дисциплинированно?

- Да, я уже напомнил футболистам про этот момент. Нам нужно действовать очень дисциплинированно, потому что андоррцы, если вам так угодно, играют в антифутбол. И нам нужно быть к этому готовыми. Самое главное - мы знаем, чего нам ждать завтра.

- Спасибо вам и команде за результат в Словакии. Как вы считаете, нынешний уровень игры сборной позволит ей уверенно себя чувствовать в финальном турнире чемпионата Европы?

- Это две разные истории - отборочные матчи и финальный турнир. Перед ним мы будем работать вместе три недели. Но думать об этом начнем после завтрашней игры. Разумеется, нам есть в чем прибавлять. Но так может сказать тренер любой команды. В том числе, например, и наставник сборной Голландии.

- В матче со Словакией ряд футболистов получил болезненные удары. Все ли ваши подопечные могут сыграть завтра?

- Два игрока дисквалифицированы - Зырянов и Анюков. Еще один травмирован, Жирков не может играть. Поэтому мы вызвали Янбаева. С ним у нас будет 18 футболистов для заявки. Все остальные здоровы.

- Знает ли команда, что крупная победа над Андоррой может помочь попасть во вторую "корзину" перед жеребьевкой финального турнира? И станете ли вы в связи с этим нацеливать подопечных на разгромный результат?

- Да, об этом написала одна газета. Не знаю, читали ли ее футболисты или нет. Надеюсь, что да. Но самое главное завтра - победа. Это основное. Просто если начнем говорить о том, сколько нужно забить голов, сами себе создадим лишние проблемы.

- Вчера главный тренер сборной Андорры Хесус Альварес сказал, что постарается обыграть Россию в Москве. Насколько серьезно стоит относиться к словам наставника 203-й команды рейтинга ФИФА?

- Он придет на пресс-конференцию, вот пусть сам и расскажет.

- А все-таки, если говорить о счете. При перевесе 2:0 будете стараться удержать преимущество или сориентируете команду на третий, четвертый и так далее мячи?

- Для начала нужно забить и контролировать ход игры. Если будем держать игру под контролем, то будут и голы. Против Андорры нужно готовиться к постоянному наступлению, соперник будет плотно обороняться, так что у его ворот останется не так много свободного пространства.

- Что можете сказать болельщикам, которые завтра могут выбрать не матч Россия - Андорра, а другую игру? Например, встречу молодежек Россия - Португалия в Химках.

- При всем уважении к молодежной сборной, считаю, что главным для всей страны завтра будет матч первой национальной команды. Это наша последняя игра на этой стадии. И она главная.

- А что важнее завтра - забить как можно больше или не получить ненужных карточек?

- Самое главное - результат. И при этом - не получить глупых карточек. Все просто. Наш соперник играет в своего рода провокационный футбол, который вызывает раздражение. Мы видели это в первом матче в прошлом году в Андорре. Соперник всегда стремится действовать жестко. Но не стоит его в этом винить, все упирается в уровень мастерства.

- Главный тренер андоррцев поставил Россию в один ряд с Испанией. Как вам такое сравнение? И кто в вашей команде Хави и Иньеста?

- Думаю, он прав. Мы действительно любим играть в комбинационный футбол. Как Испания или Голландия. Вот к чему мы стремимся. Но главное - это контроль игры. А уж затем - действия в атаке. Думаю, в этом плане, в плане зрелищности мы с каждой игрой прибавляем.

- Аршавин решил отдать премиальные за победу над Словакией на билеты для студентов, чтобы на матче с Андоррой было больше болельщиков. Вы готовы последовать его примеру?

- Честно говоря, я об этом не слышал. Но нет никаких проблем - я готов.

- А вы считаете нормальным, что билеты на матчи сборной раздаются бесплатно? Так было в сентябре на матчах с Македонией и Ирландией, сейчас вот деньги выделил Аршавин.

- Не все же могут себе позволить поход на футбол. И сейчас у нас есть возможность отблагодарить наших болельщиков, вернуть им некий долг. Надеюсь, завтра стадион будет полным.

- Но ведь билеты достаются не только специальным категориям граждан, но и вполне себе взрослым и не нуждающимся в таких подарках людям. Складывается ощущение, что нужно просто заполнить стадион, а не привлечь на него тех, у кого нет возможности оплатить посещение футбола.

- Думаю, это не так. Я разговаривал с мистером Фурсенко. Он сказал, что билеты раздаются специальным группам людей. Например, школам, больницам, детским домам.

- Странная ситуация: Анюков уехал из сборной, Зырянов остался. Не наталкивает ли вас это на мысль, что последний вскоре завершит международную карьеру? Зырянов не поднимал перед вами этот вопрос?

- Нет, ничего подобного от него не слышал. После победы в Словакии он был вполне себе довольным и счастливым. И ничего такого не говорил. Может, завтра скажет. Но в сборной ему комфортно. И нет проблем, что кто-то из футболистов, которые не могут играть, из сборной уезжает, а кто-то - остается. Зырянов и Жирков в команде, Анюков вернулся в клуб. Это их желание. Все нормально.

- Запланированы ли какие-то мероприятия на тот случай, если завтра будет обыграна Андорра? И что вечером после игры планируете делать вы?

- Честно говоря, мы пока не обсуждали этот вопрос. Нам сначала нужно сделать свое дело. Может, кто-то что-то организует. Разные разговоры ходят. А что буду делать я после игры - еще не знаю. Наверное, вернусь в отель.

Придумай мем

Новости