13 октября 2011, 02:50

1,222222 - и без запаса прочности

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Победа над Андоррой выбила из-под ног критиков сборной России значительный кусок почвы. В этом матче команда сделала то, за что ее как раз и поругивали большую часть отборочного цикла - повернулась лицом к болельщикам. Момент для поворота был выбран грамотно: гуттаперчевая Андорра способна стать идеальной средой и для более сложных маневров.

Очень хотелось бы знать, насколько осознанным было такое видоизменение команды. Иными словами, было ли оно демонстративным, адресным по отношению к трибунам, или у сборной просто пошла игра, вместившая в себя хорошее настроение наших и раскладную сущность чужих.

С одной стороны, какая нам разница, специально команда Адвоката расстаралась для публики или звезды так совпали? С другой в этом есть серьезные подтексты. Вот скажите, к примеру, а могла бы сборная устроить такую же хабанеру не с Андоррой, а с какой-нибудь Францией? Нет, никто не требует шести мячей в ворота "Трехцветных", но настрой, ретивость, скорость похожими могли бы быть? Или наши зажались бы, посерьезнели бы враз, осунулись лицами и стали бы катать мячишко туда-сюда, как они это умеют? Или все, на что способна сборная без Андорры - это куски недавних встреч с Македонией и Ирландией, в которых, вопреки скромности счета, мы все-таки сумели разглядеть фрагменты человеческого футбола?

Второй аспект. Если во вторник команда нарочито исполнила цыганочку с выходом, насколько управляем этот процесс? Не могу стопроцентно исключить, что наши иной раз сознательно сушат себя самое во имя достижения турнирных целей вообще и конкретного результата в частности - с Адвоката станется. Другая диковатая идея - голландец уже намекнул о сомнениях насчет продления либо непродления контракта с РФС. Может, он теперь все матчи сборной решит проводить в ритме степа, чтобы продавить новые условия договора с позиций зрелищности игры команды и всенародной к ней любви?

Мысли странные, непричесанные и вряд ли верные. Зато теперь, когда мы их упомянули и вычеркнули из черновиков, можно перейти к главному. То есть к тому, чего не хотелось бы видеть в игре сборной России впредь.

Это не брюзжание по поводу и без. Наши действительно вышли на Euro с первого места в группе, какой бы легкой она ни казалась, достойно проведя 10-матчевый отборочный цикл. Но наличие плюсов не означает отсутствия минусов, не так ли? Кто считает, что команде Адвоката необходимо расти и меняться к лучшему, поднимите руки. Единогласно. Тогда приступим.

1. Хотелось бы иного подхода к комплектованию линии обороны. Не лобовых изменений, подчеркиваю, а новых веяний и большей озабоченности Адвоката этим вопросом.

4 пропущенных мяча в 10 матчах - не повод рыдать в подушку. Но эти голы мы получили от 29-й и 39-й сборных по рейтингу FIFA. А мериться силушкой рано или поздно придется с командами первой дюжины. С ними-то каково будет? От "Интера" и "Лилля" ЦСКА, поставляющий главные оборонительные силы в сборную, получил в этом году пять мячей в двух матчах. И в предыдущих отборочных циклах тот же состав защитников был небезгрешен.

Значит ли это, что Игнашевич и Березуцкие медленно закисают в своем несменяемом постоянстве? Господи, да нет же! Это значит лишь то, что им нужны высокого уровня конкуренты. А иногда и сменщики. Представьте, что оба центральных защитника травмируются или заработают дисквалификацию. Это же пожар, потоп, полундра! Раньше был Колодин, а теперь кто? Опять Широкова назад будем оттягивать?

С краями обороны полегче, в центре висим на волоске. Пусть армейские кирасиры и дальше крепнут духом и телом, пусть прирастают опытом и мудростью. Они во всех отношениях классные ребята, с ними остро хочется в разведку! Но пусть у нас при этом просматривается перспектива, резерв первой, второй и так далее очереди. Мы ведь так или иначе не выйдем играть совсем без центра обороны. Так почему бы не подготовить людей и алгоритмы заранее?

Нет людей? Согласен, с топ-защитниками в России негусто. Но один из моих начальников говорил по этому поводу так: "На работе может не быть меня, но не шефа. Пупкин ушел в отпуск - значит, его вопросы решает зам Пупкина".

Вопросы обороны ворот сборной кому-то все равно придется решать. Пусть это будут заранее отобранные профильные персонажи, а не спешно переквалифицированные смежники с оловянными от ужаса глазами.

То же самое, кстати, можно сказать и про другие позиции: молодежь и резервистов лучше натаскивать загодя и постепенно.

2. Хотелось бы, чтобы сборная в каждом матче забивала на мяч больше. В том числе и Андорре.

До последней встречи отборочного турнира наша средняя результативность составляла за игру 1,2 гола. И 2 в периоде. Но дело даже не в этом. В слишком многих матчах у сборной России не было ни малейшего запаса прочности, результат пьяно качался над пропастью и висел на волоске.

Обыграли в гостях Ирландию, но могли лишиться двух очков. Поскольку при счете 2:3 хозяева поперли вперед. В Скопье Акинфеев взял пенальти. В Москве турецкий судья вовсе отнимает у македонцев весомое право на 11-метровый. В Ереване создаем мизерное количество моментов и зарабатываем лишь очко. В Словакии вырываем победу не без помощи рикошета. Нас, понятно, устраивала и ничья, но до рикошета в другие ворота, то есть до поражения, дистанция на самом деле была не такая уж и большая.

Все вместе это увязывается в систему, тут и спорить нечего. Курочка по зернышку - первое место в группе. Но если бы по два зернышка, яйца из курицы выходили бы более крупными и без нервов. А ничьих и поражений не избежать в любом случае, это верно. Важно помнить другое: чем больше забьем, тем прочнее застрахуем себя от всякого рода случайностей. И от обидных слов Трапаттони - Армения-де показала лучший футбол в группе - тоже. Разность в два мяча или же просто два-три мяча за матч - отличный размер. С таким можно еще выше задирать подбородок, говоря о сверхуверенном выходе из группы.

Зачем забивать на мяч больше Андорре? Да просто так, для уверенности и куража.

3. Хотелось бы большей тактической вариативности. Прежде мы не считали схему 4-3-3 универсальной пилюлей от всех наших болезней. А потом оказалось вдруг, что без нее вообще нам не жить. Либо 4-3-3 - либо ужасная гибель.

Всякий тренер вправе на свой лад определять меру собственного догматизма. Главный минус не в этом. А в том, что Россия, взрастив на отдельных позициях хороших футболистов, не видела их в сборной, являясь заложницей тренерской схемы. Такое может позволить себе Испания или Бразилия. Хорош вон тот парнишка, но не подходит под амплуа, пусть покурит в сторонке. А мы под схемку других наберем.

Россия иной раз не может набрать не только "под схемку", но и "под заявку". В игре с Андоррой, в частности, одна строчка в списке наших запасных пустовала.

4. Хотелось бы научиться изредка играть без Аршавина. Он по-прежнему лучший игрок сборной за последнее десятилетие. Он полезен, интересен и в хорошем смысле "капитанист". Он многое может и многое делает.

Но видели мы в минувшем цикле и такого Аршавина, который мог только гипотетически. Не берусь давать Адвокату советы, каким образом ему определять за три дня сборов истинное состояние Андрея Сергеича перед той или иной игрой - для этого надо быть профессиональным тренером. Однако точно знаю: в карьере каждого человека бывают периоды, когда ему предпочтительнее выполнять лишь часть работы. Или вовсе отдохнуть, потому что у других та же работа выйдет лучше.

Угадывать эти периоды и разрабатывать варианты альтернативных действий - прямая тренерская обязанность. Тем более что речь идет о ключевом исполнителе. Не заимеем вариантов - придется иногда играть вдесятером против одиннадцати соперников. В то время как с "правильным" Аршавиным наших будет 12. Ну или 11 с половиной.

5. Хотелось бы играть спарринги с серьезными сборными. Речь даже не про знаменитое "тяжело в ученье - легко в бою" и не про удовольствие для болельщиков, хотя куда ж без этого. Речь о том, что матчи с Катаром и Камеруном не достигают своей учебной цели.

Нашу сборную не цепляют подобные энергетики, она выходит отбывать номер, портит собственный рейтинг, валяет ваньку и кемарит потихоньку все 90 минут. Может, РФС на этом что-то и зарабатывает, только спортивного проку в странных матчах без зрителей - ни на грош. С Аргентиной и Англией мороки больше, зато и отдача во всех смыслах премиальная. Даже крупное поражение в таких матчах позволяет понять, куда мы, собственно, катимся. А что можно было понять после игры с Ираном?

6. Хотелось бы почаще видеть сборную в российской провинции. Для людей за пределами МКАД адвокатово войско - это "Даная" и "Мона Лиза", вместе взятые. Во многих городах о походе на матч сборной люди будут когда-нибудь рассказывать внукам. И поддержку исполнят такую, что ножки сами побегут куда надо и забьют сколько нужно.

Любите россиян, руководители РФС! Не настолько уж у нас большие тараканы в гостиницах, не такие расстояния и не такие газоны, чтобы совсем забыть о тех, кто раньше был электоратом, а теперь стал просто населением. Не они для вас, а вы для них, господа чиновники. Потрудитесь выпускать время от времени национальный футбол на периферийную волю.

7. Не знаю, хотелось бы мне этого или нет. Не определился. Речь о бесплатных билетах на матчи сборных.

Ольга Смородская, установившая цену в сто рублей на контрольный матч "Локомотив" - "Ференцварош", сделала это, по ее словам, не из алчности. Футбольный продукт не должен быть бросовым, а потребитель - получателем, вот главная идея. Пусть немного, но отдай, чтобы почувствовать: это стоит денег и имеет стоимость, сюда вложены труд, время и нервы.

Сборная тем более достойна платного посещения. Руководители голландской или немецкой федераций выпьют яду, если им скажут коробками развозить билеты по вузам. Но как быть нам, если "Лужники" действительно не заполняются до отказа на большинстве матчей сборной? Что лучше - полупустая 100-тысячная кастрюля или шум живых глоток с волной живых рук?

Читал отзывы-комментарии после Андорры. Одни говорят: понагнали "лохов", никто в футболе не сечет, глазами лупают, в дудки дудят, просят сесть, чтобы им поле не загораживать, а отдельные к метро побежали - продавать свои бесплатные билеты. Другие восторгаются: так классно было! Ромочку с Андрейкой посмотрели, подругам по сотику все рассказали, попрыгали, повизжали, аж шесть голов увидели!

И гастарбайтеры, представьте, возможность на футбол сходить в кои-то веки получили, перекупив билетик по дешевке. И креслом по голове никто никого не бил. И баннеры километровые, непонятно для кого предназначенные, на макушках не лежали. И файеры ведрами ОПОН не тушил. И выпустили народ с арены одновременно, а не посекторно. И смотрелось все классно, по-футбольному, в цивилизованном смысле этого слова. И "лохов" тех самых тысяча-другая к великой игре, быть может, приобщится. И самой сборной понравилось, вот что любопытно!

Не знаю, в общем, к чему склониться. Только ведь мне, однако, и не надо к чему-то склоняться в своей ложе прессы. Это вам, зрителям, определяться нужно. Выражать чаяния, делиться мнениями, просить о поблажке или отказываться от нее.

Как думаете, болельщики, что лучше и правильнее: платить за матчи сборной или нет?

КТО ЧТО СКАЗАЛ

В чем главные плюсы и минусы нынешней сборной России? Этот вопрос корреспонденты "СЭ" задали людям, хорошо разбирающимся в футболе

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, чемпион Европы в составе сборной СССР:

- В адрес нашей сборной звучало много критики. Я всегда был за критику, но против критиканства, а наши СМИ с негативом немного перебрали. В то же время это заводило игроков. Отсюда такая концовка, хотя на последний матч я бы без опасений за результат поставил наших чемпионов мира по пляжному футболу. Сборная закалилась психологически - и это, конечно, положительный фактор.

Ну а минусы есть у каждой команды, будь то даже Германия или Испания. Россиянам же не хватает стройности в организации атак. Проблески были, но у отдельных сборников, а футбол все-таки командная игра. Техникой и тактикой же сейчас не удивишь никого.

Омари ТЕТРАДЗЕ, бывший защитник сборной России:

- Веселая у нас команда, непредсказуемая. Но главное, что есть коллектив. Чувствуется, что в сборной здоровая атмосфера. Это, пожалуй, ее главный плюс. Минусы же можно найти даже при хорошей игре. Есть проблемы в обороне. Кроме того, команда нуждается в свежей крови. Весь отборочный цикл мы прошли 15 футболистами - такое впечатление, что у нас некому больше играть. К примеру, Самедов вполне мог ее усилить. Да, его пригласили на последние матчи, но толком так и не дали сыграть. Нужно искать конкуренцию в центральную зону защиты. Я бы дал понюхать пороху Тагирбекову или Бурлаку…

Владимир КАЗАЧЕНОК, бывший нападающий сборной СССР:

- Главный плюс - мы на чемпионате Европы. Минусов же пока, считаю, нет. Но они могут возникнуть, если наплевательски отнестись к подготовке к финальной части Euro-2012. К тому же надо проанализировать все игры сборной этого созыва, чтобы понять за счет чего можно усилить игру.

Алексей МИШИН, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию:

- Плюс в том, что в последних матчах от этой команды исходила огромная энергетика: я увидел стремление играть и желание побеждать. Минус же заключается в том, что без новых идей, без того, чтобы чем-то удивить соперников, удачно выступить на Евро будет очень трудно. А этих самых новинок в ходе отборочного цикла увидеть не удалось.

Александр ТУКМАНОВ, заслуженный тренер РСФСР:

- Достоинство - наличие хороших футболистов. А недостаток - эти хорошие футболисты не всегда хорошо играют. Даже с такими соперниками, которых можно было побеждать исключительно на классе. Многие матчи приходилось вытягивать на жилах. Чего не хватало? Прежде всего мотивации. Причем не всей команде, а двум-трем ее лидерам.

Сергей ДМИТРИЕВ, серебряный призер ЧЕ-1988:

- Не буду оригинален, если скажу, что минус заключается в слабой реализации моментов и вообще не слишком высокой результативности сборной. В этой, одной из самых слабых групп забивать можно было гораздо больше.

А главный плюс - то, что Адвокату удалось создать сплоченный коллектив, за счет чего во многом и удалось решить задачу.

Владимир БАСАЛАЕВ, бывший защитник "Локомотива" и "Динамо":

- Наша сила в том, что со сборной работает квалифицированный тренер, а от этого фактора зависит многое. Адвокат подобрал состав, который может играть, что последние матчи убедительно доказали. Не последнее дело - в команде есть универсальные футболисты, а чем их больше, тем выше результат. Что же касается минусов, то возраст многих сборников, о чем говорят на всех углах, меня абсолютно не смущает. Команда вышла в финальный этап, и это зачеркивает большинство ее недостатков.

Дмитрий СВЕТОЗАРОВ, режиссер:

- На мой взгляд, плюсы и минусы сливаются в единое целое. Дело в том, что большинство игроков нынешней сборной - люди, находящиеся на грани критического, по футбольным меркам, возраста. На чемпионате Европы это может стать для ребят большим стимулирующим фактором - и это плюс. Но дальше-то за ними почти никого не видно. И это - минус.

Александр МИРЗОЯН, председатель Союза ветеранов футбола России:

- В последних двух матчах команда сплотилась, действовала с должной отдачей. Чувствовалось, ребята играют для своей публики, своих болельщиков. Не хватало же всего ничего - того, что я сказал выше. А именно настроя, который должен присутствовать в каждой игре за сборную.

Борис РАЗИНСКИЙ, олимпийский чемпион-1956:

- Ну какие сейчас минусы могут быть?! Перед сборной была поставлена задача, с которой она блестяще справилась. А минусы могут быть в каждой игре. Можно в одном матче сделать пять грубых ошибок и при этом забить два гола. Это - как мы в свое время выиграли Олимпийские игры. Теперь надо хорошенько отдохнуть и готовиться к чемпионату Европы. Если продолжат так играть, худшими там не будут. Многие говорят, что возрастная у нас команда… Бросьте! Это мы с Львом Ивановичем ехали, когда нам было по 42 года. Вот это возрастные. А в 30 лет - самый расцвет!

Александр СПИВАК, бывший полузащитник "Зенита":

- Любой коллектив должен постоянно прогрессировать. Думаю, что Адвокат примет взвешенное решение о том, кто будет играть в финальной части ЧЕ-2012. Не исключаю, что мы увидим 3-4 новых игроков. Сборной, как и любому коллективу, необходима ротация.

Сергей ПОДПАЛЫЙ, главный тренер "Вентспилса":

- Минус в том, что если при Хиддинке мы всех на Евро-2008 удивили своим прессингом, то сейчас мы больше контролируем мяч в центре поля, правда, без должной остроты у ворот соперника. Это связано с тем, что наши опытные ребята, если так можно выразиться, "постарели". Плюс - в их опытности.

Сергей КОЛОТОВКИН, бывший защитник "Зенита" и ЦСКА:

- Ребята сыграны, поскольку на протяжении нескольких лет выступают практически в одном составе, и это одно из главных достоинств. Плюс возглавляет коллектив опытный тренер, умеющий работать как с клубами, так и со сборными. К минусам я бы отнес то, что средний возраст у команды достаточно серьезный. Хотя именно это может стать и положительным фактором: ветераны наверняка захотят спеть лебединую песню и напоследок громко хлопнуть дверью.

Виктор НОЗДРИН, ветеран "Спартака":

- У нас опытная команда, которая может собраться. Это плюс и, пожалуй, единственный. К сожалению, эта сборная себя исчерпала. В современном футболе помимо опыта нужно еще и бежать. С уважением отношусь к Зырянову, Семшову, но физиологию не обманешь. Особенно когда около тебя будут шустрить Езилы, Хави, Иньесты и Мюллеры. Если не будет обновления, будет очень сложно. У нас есть Денисов, Дзагоев в последних матчах себя отлично проявил. Ему сейчас главное - опять не зазнаться…

По моему мнению, на Европу нужно брать экспериментальный состав с упором на молодежь. Могу предположить, что нынешней сборной будут ставить задачу попасть в призеры или выиграть чемпионат. Это нереально. Лучше подтянуть игроков из нынешней молодежной команды, из второй сборной. Откуда появятся у этой сборной новые футболисты, если они не играют? Пусть эта экспериментальная сборная набьет шишки, но вместе с этим к ней придет и опыт.

Новости