7 июля 2016, 20:30

Паулу Барбоза: "Приедет ли Роналду на Кубок конфедераций? Нужен компромисс с "Реалом"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 49. ПОРТУГАЛИЯ – УЭЛЬС – 2:0

ВЗГЛЯД ИЗ ПОРТУГАЛИИ

Известный португальский агент рассуждает о том, почему даже после блестящей игры в полуфинале Euro-2016 главная звезда команды Фернанду Сантуша еще не стал главным претендентом на "Золотой мяч"

ПОРТУГАЛИЯ ИГРАЕТ, КАК ГРЕЦИЯ НА EURO-2004

– В Португалии после победы над Уэльсом эйфория?

– Могу говорить за себя – я просто доволен выходом в финал. Но если вы спросите, есть ли у команды игра, отвечу – нет. Результат важен, но это еще не все, надо смотреть, какой футбол показала сборная.

– То есть вы считаете, что Португалия выхода в финал не заслуживала?

– Нет, наоборот. Но результат противоречив, потому что все матчи на турнире, кроме одного, наша сборная завершила вничью. Мы должны подходить к вопросу комплексно. Без критики нет движения. Я люблю футбол и признаю, что, например, исландцы и французы выглядели лучше нас.

– Победу над Уэльсом принес ваш "любимец" Криштиану Роналду.

– Все говорят о нем. Все хвалят его. Но качество команде дали другие, сборная стала действовать лучше. Говорю, прежде всего, о втором тайме полуфинала. В целом наш футбол не красив, но эффективен и напоминает то, что показывала Греция на Euro-2004. Мы не можем утверждать, что хорошо выглядели против Исландии, Венгрии, а Хорватия так и вовсе была лучше нас. Но в решающей встрече нас ждет соперник совершенно другого уровня.

– То есть Уэльс вы не считаете командой высокого класса?

– Это даже не средний коллектив. Средний – Хорватия. А Исландия просто команда-сюрприз. И получается, что Португалии на турнире предстоит первый матч с оппонентом топ-уровня, а это совершенно другое.

КРИШТИАНУ ЛУЧШЕ БЭЙЛА. НО ИГРУ ВЕЛ САНЧЕШ

– Криштиану лучше Бэйла?

– Да. Он и в среду смотрелся лучше. Но все равно далек от того, что показывает в "Реале". И не надо обожествлять один забитый гол. Игру вели другие.

– Кто?

Ренату Санчеш. Он изменил команду. Мы стали более компактными, агрессивными, сделали больший акцент на атаки. Санчеш умеет разгонять их.

– Легендарный французский тренер Ги Ру говорит, что ему не 18 лет, а 23 - 24 года.

– Несерьезный разговор. У нас в Португалии раньше появился некрасивый комментарий от президента "Спортинга", который тоже намекал на возраст Ренату. Но оценивайте то, как играет футболист. Санчеш действительно еще мальчишка. Президент же был расстроен, что его команда не взяла чемпионский титул, и говорил недостойные вещи.

– То есть Ренату действительно 18?

– Конечно. В этом нет сомнений.

– Вернемся к Криштиану. Вам не кажется, что травма, которую он получил весной, и привела к изменениям в его игре?

– Да, конечно. Его нынешнее физическое состояние не позволяет действовать так, как в "Реале". В сборной он распределяет силы более разумно, экономно. Криштиану понимает, что нужно располагаться на поле так, чтобы поймать свой момент. Роналду нужен в штрафной, чтобы касанием решить исход матча.

– Эффективно.

– Да. У парня было серьезное повреждение в апреле, но он все же сыграл в финале Лиги чемпионов. Потом готовился к Euro, стараясь просто поддерживать форму. Роналду не в лучших кондициях.

– Насколько сейчас он готов?

– Не больше, чем на 50 процентов.

НЕ СТОИЛО РОНАЛДУ ВЫБРАСЫВАТЬ В РЕКУ МИКРОФОН

– Что в Португалии говорят о скандале с журналистом, микрофон которого Роналду выкинул в реку?

– Ну, журналист не имел права подходить. Это была провокация. Но и Криштиану не мальчишка, не стоило так реагировать. Не помню, что его поведение кто-то одобрил. Да и в команде все промолчали. А молчание – это знак того, что парням было неловко, даже стыдно за поступок Роналду.

– Вам не кажется, что судьба "Золотого мяча" после игры Криштиану с Уэльсом решена?

– Нет. Все зависит от того, каким окажется финал. Если Криштиану будет выглядеть хорошо, забьет, то да, есть большой шанс. А так… Ну, в финале Лиги чемпионов он ничего особенного не показал. Во Франции на Euro выглядит не лучше.

– Кто, если не Роналду?

Месси.

– Как думаете, приедет Криштиану на Кубок конфедераций в Россию, если Португалия туда попадет?

Сомневаюсь. Придется искать компромисс с "Реалом"… Но, может, он сам захочет прилететь в Россию? Это, в конце концов, шанс выиграть титул.

Придумай мем

Новости