18 июня 2016, 13:45

"МЮ" ждет вылета сборной России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
К организационным проблемам на чемпионате Европы-2016 добавилась еще одна – поля.

Сборные Исландии и Венгрии, которым играть сегодня друг с другом на марсельском "Велодроме", не смогли потренироваться там накануне. В пятницу вечером УЕФА вынес решение, что Франция и Швейцария, поединок которых состоится в воскресенье на стадионе "Пьер Моруа" в Вильнев-д'Аск, будут вынуждены провести предматчевую тренировку на другой арене в том же предместье Лилля – на почти 20-тысячной "Лилль Метрополь".

Поле в Марселе... Фото AFP
Поле в Марселе... Фото AFP

Причина пертурбаций – стремление избавить газоны от дополнительной нагрузки и соответственно дальнейшей деградации. Тем более что во Франции опять идут дожди. Из-за них в пятницу даже временно закрыли в Лилле фан-зону.

Более того, теперь встает вопрос о том, чтобы сборные вообще тренировались за день до матча на запасных стадионах, которые предусмотрены для каждого из десяти городов, принимающих Euro. Эта мера может коснуться даже парижского "Парк де Пренс", газон которого нахваливают, как и покрытие нового стадиона в Лионе.

...и поле в Лилле - в обоих городах играла сборная России - теперь берегут для матчей. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
...и поле в Лилле - в обоих городах играла сборная России - теперь берегут для матчей. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Критике подвергаются "Велодром", "Пьер Моруа" и "Стад де Франс", о поле которого уже после матча открытия защитник французов Адель Рами сказал прямо: "Не соответствует ожиданиям". А на марсельскую арену пожаловался уже сам главный тренер хозяев Дидье Дешам: "Что говорить, если за месяц до Euro на будущей арене турнира позволяют провести концерт AC/DC?”

А ведь еще год назад глава оргкомитета Жак Ламбер ужаснулся качеству покрытия как раз в Марселе и Лилле, а также Ницце, после чего в этих городах постелили новые газоны.

В Ницце также имелись проблемы с газоном... Фото REUTERS
В Ницце также имелись проблемы с газоном... Фото REUTERS

Сборной России, таким образом, несколько не повезло. Сначала Марсель, потом Лилль... Впрочем, оценка состояния поля на "Велодроме" порядком снизилась уже после того, как на нем сыграли россияне и англичане. Поначалу оно считало "приемлемым". В Лилле, правда, пришлось бегать по воле календаря уже после украинцев с немцами.

Ну, что вышло то вышло. А поговорка про плохого танцора, наверное, всем известна.

...на "Стад де Франс" они остаются. Фото REUTERS
...на "Стад де Франс" они остаются. Фото REUTERS

К слову, стадион в парижском предместье Круасси-сюр-Сен, где готовится к матчам сборная России, привлек внимание "Манчестер Юнайтед". Английский клуб хотел бы повести подготовку к сезону уже с начала июля в спортивном комплексе, одно из полей которого с натуральным газоном создано на средства РФС специально для российской команды. Загвоздка одна – присутствие нашей команды. У руководства "МЮ", таким образом, имеется дополнительный повод болеть за Уэльс.

Придумай мем

Новости