14 июня 2016, 13:30

Австрия: бомбардир из Австралии и тренер из Швейцарии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа F. Матч №11. Сегодня АВСТРИЯ – ВЕНГРИЯ (19.00)

"СЭ" и The Guardian – о том, чего ждать во Франции от Австрии, соперника сборной России в отборочном турнире Euro-2016
КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК

Марк ЯНКО

Сиднеец Марк ЯНКО. Фото abc.net.au
Сиднеец Марк ЯНКО. Фото abc.net.au

Когда футболисты думают о последней хорошо оплачиваемой командировке в карьере, у них есть из чего выбирать. Катар предлагает высокие зарплаты, Китай манит неизвестностью (и не менее хорошим заработком), а MLS является олицетворением американской мечты (и с окладами, о которых также можно только мечтать). Австралия – еще один, безумно красивый, но даже более далекий вариант. Когда в 2014 году Марк Янко, лучший австрийский нападающий последних лет, объявил о переходе в "Сидней", большинство решило, что его карьера на высоком уровне завершена. К тому времени Австралия, к которой привлекло внимание подписание контракта с "Сиднеем" итальянской суперзвездой Алессандро Дель Пьеро, уже пропала с радаров.

Некоторые австрийские журналисты были довольны. Теперь они могли поехать в гости к "экс-суперфорварду". В интервью Янко представал, позируя в солнечных очках на фоне знаменитого здания оперы или пляжа. "Здесь очень красиво, и я люблю солнце. Но я приехал в Австралию, чтобы продолжать играть в футбол на высоком уровне", – говорил Янко в 2014 году. И не обманул.

Уже во втором своем матче за "Сидней" он забил потрясающий гол, послав мяч в сетку метров с 40. За этим последовали еще 15 голов, что позволило Янко стать лучшим бомбардиром сезона. Австрийцы ему аплодировали, но все же с трудом могли поверить, что он остается основным нападающим сборной. Загорелый, похожий на рэп-звезду средней руки из Центральной Европы, Янко сумел сохранить доверие тренера национальной команды Марселя Коллера. Несмотря на то что ему приходилось преодолевать тысячи миль перед каждым матчем, форвард по-прежнему регулярно вызывался в сборную.

В 2012 году Марк ЯНКО (справа) играл в "Порт" с ХАЛКОМ. Фото REUTERS
В 2012 году Марк ЯНКО (справа) играл в "Порту" с ХАЛКОМ. Фото REUTERS

На первый взгляд кажется, что Янко – пережиток старых времен. С ростом 196 см он является одним из самых высоких нападающих Европы, выступающих на таком же уровне. 32-летний футболист – полная противоположность современных звезд вроде Серхио Агуэро и Луиса Суареса. Иногда из-за размеров его движения кажутся неуклюжими. Но, получая мяч, Янко демонстрирует внушительные технические навыки. Он умеет сохранить его и отыграться с партнерами.

Но основная задача нападающего – забивать, что ему удается не только благодаря физическому превосходству, но и мощнейшему удару с левой ноги. Однажды Янко сказал: "Умение забивать, находиться в нужной точке в нужное время во многом связано с врожденными инстинктами и талантом. Я даже не могу объяснить, как это у меня получается".

Янко начал свою карьеру в "Адмире Ваккер" из небольшого городка Медлинг на окраине Вены. Вдалеке от двух главных клубов страны – "Аустрии" и "Рапида". После успешного сезона в 2004 году он подписал контракт с только что созданным "Зальцбургом" и забил 11 голов в 17 матчах. Его карьера пошла в гору. Клуб, спонсируемый концерном "Ред Булл", с тех пор доминировал в чемпионате. Янко вернулся после травмы, полученной им в 2007 году, и был готов побороться за место в составе сборной на Euro-2008, но главный тренер Йозеф Хикерсбергер не взял его на турнир. Позднее специалист, уволенный после проваленного чемпионата, признался: "Да, взять его было бы лучшим решением, но теперь уже слишком поздно".

Янко был в ярости после невызова в сборную и наколотил 39 голов в следующем сезоне, став лучшим бомбардиром Старого Света. Но в 2009 году гибель одного из самых близких его друзей, вратаря "Адмиры" Густава Краля в автокатастрофе потрясла весь мир. Строгий голландский наставник "Зальцбурга" Хуб Стевенс не позволил Янко поехать на похороны. В конце сезона нападающий перешел в "Твенте" за сумму около 5 миллионов фунтов стерлингов. После этого он перебрался в "Порту" и выиграл чемпионский титул в 2012 году, но уже через восемь месяцев и все 10 сыгранных в Португалии матчей Янко отправился в турецкий "Трабзонспор".

Марк ЯНКО (слева) и Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото AFP
Марк ЯНКО (слева) и Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото AFP

Янко, безусловно, высокий человек, но без капли высокомерия. Для него важны командная тактика и ее успехи. И хотя в нынешнем составе австрийской сборной гораздо больше внимания уделяется Давиду Алабе из "Баварии" и нападающему "Стоук Сити" Марко Арнаутовичу, Янко – словно старший брат, к которому вы идете после того как вас бросила ваша первая девушка. Ему можно беспрекословно доверять, но при этом он не будет терять голову.

Коллер, возглавивший национальную команду в 2011-м, по-прежнему продолжает ему доверять. Но переход в "Трабзонспор", возможно, был худшим решением в его карьере. "Со мной обращались так, словно я кого-то убил. Тренер не знал ни моего имени, ни позиции, на которой я играю", – сказал позже форвард. Янко не разрешалось обедать с остальной командой, и он тренировался в одиночестве. Но Коллер продолжал вызывать его в сборную и выпускать в стартовом составе, и Янко отвечал на это голами.

После двух разочаровывающих лет в Турции Янко перешел в "Сидней", и его карьера снова пошла вверх. Но через два года, когда истек его контракт, австралийцы, к удивлению нападающего, отказались его продлевать. Тогда он перебрался в "Базель" – назад в Европу, к свету софитов. Время, проведенное в Австралии, стало толчком, в котором он нуждался, и в первом же сезоне в новом клубе Янко забил 20 мячей в 33 матчах. "Базель" финишировал первым, обогнав ближайшего конкурента на 17 очков. Но еще более значительными стали его голы в составе сборной, особенно удар через себя, который принес Австрии победу над Россией (1:0) год назад.

Это был первый из пяти забитых им мячей в пяти играх отборочного турнира, который австрийцы закончили на первом месте в группе G. Теперь на счету Янко 26 голов в 52 матчах в составе национальной команды. Во Франции, где ему предстоит встретить свое 33-летие, его карьера достигнет своего пика. Единственный вопрос – как долго еще он сможет продолжать пробиваться наверх.

СЕКРЕТЫ ИГРОКОВ

Давид АЛАБА

Давид АЛАБА. Фото AFP
Давид АЛАБА. Фото AFP

Стал одной из главных фигур сборной после его стремительного взлета в "Баварии". Но знали ли вы, что его отец Джордж Алаба был одним из первых темнокожих в австрийской армии в 1995 году? Джордж родился в Нигерии, а мама Давида родом с Филиппин. Его отец работал диджеем в печально известном стрип-клубе Вены "Беверли Хиллс" и читал рэп. Его группа Two in One получила свою минуту славы, когда их песня Indian Song ворвалась в чарты Австрии в 2000 году. Австрийский телеканал снял замечательный фильм про Джорджа Алабу.

Кристиан ФУКС

Кристиан ФУКС. Фото AFP
Кристиан ФУКС. Фото AFP

Когда его вызвали в сборную на Euro-2008, ему было всего 22 года, и он выступал за "Маттербсбург", средненькую австрийскую команду. Восемь лет спустя, уже в статусе чемпиона Англии, защитник до сих пор признается, что не добился всего, чего хотел. "Я мечтаю стать кикером в NFL, – сказал недавно Фукс в интервью австрийскому телевидению. – Если вы ни к чему не стремитесь, то и не сможете ничего добиться в этой жизни. А я знаю, что могу послать мяч на 50 - 60 ярдов вперед".

Фукс намерен перебраться в США, когда его "первоначальная" карьера подойдет к концу. Его жена и двое детей уже живут в Нью-Йорке. Но ему не стать первым австрийцем в NFL: легендарный Тони Фритц выигрывал "Супер Боул" в составе "Даллас Коубойс" в 1972 году.

Александр ДРАГОВИЧ

Александр ДРАГОВИЧ. Фото AFP
Александр ДРАГОВИЧ. Фото AFP

Очень близок к переходу в европейский топ-клуб. Разговоры об этом идут уже не первый год. Секрет Драговича прост: нужно съедать два киви в день и один шоколадный батончик – желательно с содержанием какао не ниже 70 процентов, – в которых, по его словам, "много молочной кислоты, что идет на пользу мышцам". Также он часто бегает по 4 км перед тренировками для развития своей выносливости.

Марк ЯНКО

Марк ЯНКО (слева) и Марко АРНАУТОВИЧ. Фото AFP
Марк ЯНКО (слева) и Марко АРНАУТОВИЧ. Фото AFP

Сто раз подумайте, прежде чем перейти ему дорогу. Его жена Катарина Кегль изучала криминологию и сейчас работает в венском отделении Интерпола.

Марсель КОЛЛЕР (тренер)

Марсель КОЛЛЕР. Фото AFP
Марсель КОЛЛЕР. Фото AFP

Главного тренера очень уважают игроки, пресса и болельщики. Обычно он обращается к футболистам по имени, но они всегда говорят с ним на "вы". Специалист называет подопечных "приемными сыновьями" и любит шницель, тафельшпиц (блюдо венской кухни из говяжьего костреца, отваренного с зеленью), торт "Захер" и классическую музыку. "Когда я попадаю на выступление Венского филармонического оркестра, то могу впасть в транс", – признается Коллер.

Австрия перед стартом во Франции. Фото AFP
Австрия перед стартом во Франции. Фото AFP
ТАКТИКА

После назначения Марселя Коллера главным тренером сборной в 2011 году австрийский футбол переживает свой ренессанс. После короткого появления на Euro-2008, где Австрия была одной из хозяек, это первый крупный турнир, на который национальная команда сумела отобраться, после чемпионата мира-1998. Но вклад Коллера, экс-полузащитника сборной Швейцарии, не измеряется только результатами.

Улучшения стали заметны, когда Коллер перевел сборные всех возрастов на схему 4-2-3-1, которая легко превращается в 4-3-3. До его прихода Австрия была аутсайдером, выплачивая крупные суммы никудышным тренерам и страдая от отсутствия видения общего развития. Но он стал крестным отцом поколения очень талантливых, технически и тактически одаренных игроков, большая часть которых теперь играет за границей.

В общем списке выделяются универсал Давид Алаба из "Баварии" и Марко Арнаутович, впечатливший своей игрой за "Стоук Сити", но главные позиции в схеме Коллера занимают опорник Юлиан Баумгартлингер и Златко Юнузович. Центральный полузащитник "Вердера" является ключевой фигурой в том, что касается отбора мяча и перевода его вперед на фланги, где выступают Арнаутович (справа) и Мартин Харник из "Штуттгарта" (слева). Хотя они прежде всего вингеры, оба способны оказать поддержку центрфорварду Марку Янко.

Марк ЯНКО (справа). Фото AFP
Марк ЯНКО (справа). Фото AFP

Янко набрал прекрасную форму, отличившись 22 раза в 33 матчах за "Базель". За сборную он забивает в каждом втором матче, и всего на его счету уже 26 голов. Но главное качество 196-сантиметрового форварда заключается в его умении держать мяч и действовать в подыгрыше, что позволяет Юнузовичу и Алабе, который обычно выходит в полузащите, подключаться к атакам. Это делает Янко ключевым игроком в схемах Коллера.

Традиционно слабое место сборной Австрии – оборона – теперь является одной из самых сильных линий. Капитан Кристиан Фукс, который приедет во Францию после невероятного сезона в "Лестере", прекрасно взаимодействует с Харником на левом фланге. То же самое можно сказать и о Флориане Кляйне с Арнаутовичем на противоположном краю.

Коллер предпочитает высоко прессинговать соперников, которые действуют от обороны, и в этих случаях он просит вратаря Роберта Альмера выполнять роль либеро, потому что, как говорит сам наставник, "у него прекрасная левая нога, хорошая антропометрия и достаточно опыта". Если же противник попытается играть за счет длинных передач, австрийцы ответят на это сумасшедшим прессингом в полузащите. Проблемы возникают только тогда, когда Баумгартлингер и Алаба уходят слишком далеко, и защитников оказывается некому подстраховать.

Тем не менее, у Австрии хватает весомых причин, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее. Жребий свел австрийцев в одной группе с соседями и принципиальными соперниками из Венгрии, но подопечные Коллера способны доставить немало проблем любой команде на предстоящем турнире.

Марсель КОЛЛЕР. Фото AFP
Марсель КОЛЛЕР. Фото AFP
ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ

Кто из австрийцев удивит всех на Euro?

Александр Драгович. Для своего возраста он обладает удивительным хладнокровием и светлой головой. К 25 годам центральный защитник уже дважды становился чемпионом Украины с киевским "Динамо", трижды выигрывал титул в Швейцарии с "Базелем". Несколько лет назад он был близок к переходу в "Манчестер Юнайтед", а теперь слухи связывают его почти со всеми топ-клубами Европы. Но, судя по всему, Драговичу предстоит стать преемником Матса Хуммельса в дортмундской "Боруссии".

Кто может разочаровать?

Рубин Окоти. Он был частью золотого австрийского поколения, добравшейся до полуфинала чемпионата мира среди игроков не старше 20 лет в 2007 году. Но нападающий так и не оправдал возложенных ожиданий. Сейчас ему уже 28 лет, он никогда не выступал за большой клуб, но зато может посетовать на невезение с травмами. Его контракт с выступающим во второй бундеслиге "Мюнхеном 1860", за который он забил восемь голов в 32 матчах в нынешнем сезоне, истекает будущим летом. И хотя Окоти забил два важнейших мяча в отборе в ворота Черногории и России, форвард совершенно не впечатляет в матчах за сборную. Так что у австрийцев могут возникнуть серьезные проблемы, если Марк Янко получит травму или не сможет набрать форму.

Как сборная Австрии выступит на Euro-2016 и почему?

Ожидания болельщиков очень высоки. Группа F, в которой помимо австрийцев собраны Венгрия, Исландия и Португалия, выглядит вполне проходимой. Но хотя в рейтинге ФИФА Австрия находится выше Венгрии и Исландии, у нее не хватает опыта игры на больших турнирах. Так что выход в 1/16 финала будет уже успехом. В то же время команде хватает потенциала, чтобы пройти дальше, если удастся избежать травм.

Андреас ХАГЕНАУЭР,
Флориан ВЕТТЕР
Der Standard

Придумай мем

Новости