5 июля 2016, 03:45

Валерий Газзаев: "Если бы мы успели создать Объединенный чемпионат России и Украины…"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Единственный в истории российский тренер - обладатель Кубка УЕФА Валерий Газзаев в обстоятельном интервью "СЭ" отметил: обучение в российских детско-юношеских спортивных школах хромает – прежде всего из-за нехватки тренерских кадров, что является следствием отсутствия общей системы. По словам Газзаева, ни в коем случае нельзя забывать про дворовый футбол.

– Почему наши футболисты с таким трудом приспосабливаются к новым тактическим требованиям? Почему уступают большинству сборных по игре с мячом и без мяча, как отмечали многие эксперты?

– Любой игрок, особенно уровня национальной команды, должен обладать тактическим кругозором, а это закладывается в детской спортивной школе. Вспоминаю случай, когда мы пригласили в ЦСКА Иржи Ярошика, который до попадания к нам в предыдущей команде играл по системе 4-4-2. Я позвал Иржи на беседу, чтобы обсудить схему 3-5-2 и непосредственно его индивидуальные тактические функции в командных действиях. На что Ярошик ответил мне: "Валерий Георгиевич, нас этому в школе учили, я эту систему понимаю". Что ж, прекрасно, ответил я. И действительно, Ярошик с первых же матчей без проблем влился в тактическую схему.

Безусловно, обучение в наших детско-юношеских спортивных школах хромает – прежде всего из-за нехватки тренерских кадров, что тоже является следствием отсутствия общей системы. Простой пример: в разных возрастных категориях должна быть своя программа обучения, развития и становления игроков. И когда я вижу, как 7-летнего мальчика начинают загружать физическими упражнениями, сразу становится ясно: никаких талантов мы не получим. У нас в стране всего 10 тысяч человек работают детскими тренерами, причем из них лишь три тысячи – лицензированные специалисты. Для сравнения, в Германии тренеров с лицензией – 70 тысяч, еще и с поправкой на масштаб страны.

В программе развития футбола, которую я предлагал в 2014 году, ставилась цель вовлечь в систему профессионального и детско-юношеского футбола все регионы Российской Федерации и уделить самое большое внимание подготовке не только игроков, но и тренерских кадров для детских спортивных школ.

Отдельно скажу про дворовый футбол. Про него нельзя забывать ни в коем случае. Неслучайно в начале весны я с большим удовольствием согласился курировать Турнир дворовых команд, который проводится "Спорт-Экспрессом" и где выступают около 200 команд из Москвы и Московской области. Слежу за результатами, иногда выбираюсь на матчи во дворы и в школьные спортзалы – страсти кипят, словно ребята выступают на чемпионате Европы! Звезды рождаются не только в детско-юношеских спортшколах, но даже в большей степени во дворах. Именно оттуда вышли многие профессиональные игроки. В дворовом футболе ограничений нет, именно там прививается техническая оснащенность игроков.

– Многие специалисты отмечают, что Россия и Украина неслучайно на пару провалили чемпионат Европы и в общем-то сразились за первое место – только не с начала, а с конца. Вроде бы и проблемы у российского и украинского футбола схожие: обе сборные почти целиком составлены из "домашних" футболистов, в национальных чемпионатах есть лимит на легионеров.

– В 2013 году был практически готов Объединенный чемпионат России и Украины. Уверен, если бы не политическая ситуация, турнир воплотился бы в жизнь. И выступление двух сборных на Euro оказалось бы совсем другим. Безусловно, вырос бы уровень лиги – девять сильнейших команд из России и девять из Украины. Из футболистов этих клубов составлялись бы сборные и, учитывая существенный рост конкуренции и требований к игрокам, обе национальные команды выступили бы гораздо сильнее. Кстати, некоторое время назад читал в "СЭ" интервью Мирчи Луческу: румынский тренер назвал идею создания Объединенного чемпионата прекрасной и выразил сожаление, что мы так и не получили лигу, которая по силе и по качеству организации стала бы третьей-четвертой в Европе. А меня до сих пор терзает мысль: если бы мы успели создать Объединенный чемпионат, может, и всем известных событий удалось бы избежать. (Дмитрий СИМОНОВ)

Придумай мем

Новости