3 июня 2016, 15:00

Мирча Луческу: "Кержаков? Это проблема клуба, а не моя"

Гоша Чернов
Корреспондент
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер "Зенита" дал первую пресс-конференцию в новой роли.

Гоша ЧЕРНОВ, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Так и не скажешь, что новому наставнику "Зенита" 70 лет. Бодрой поступью румын вошел в зал для пресс-конференций, лукаво окинул взглядом собравшихся, улыбнулся камерам и занял новое законное место. Теперь этот гордый господин будет поднимать целину в Санкт-Петербурге.

Пресс-конференцию полиглот Луческу начал на русском языке, но сразу же переключился на родной. Переводчиком выступил его верный помощник Александр Спиридон.

Пятница. Санкт-Петербург. Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Михаил РАЗУВАЕВ, ФК "Зенит"
Пятница. Санкт-Петербург. Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Михаил РАЗУВАЕВ, ФК "Зенит"

ТОЛЬКО АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ

– (Говорит по-русски). Здравствуйте! – озарил улыбкой Луческу. – Дальше я буду продолжать по-румынски, чтобы не допустить ошибки, чтобы вы не смеялись надо мной. (Говорит по-румынски). Я очень рад, что сделал этот шаг, что нахожусь в "Зените". На мой взгляд, "Зенит", ЦСКА и "Шахтер" – самые сильные команды Восточной Европы, но место петербургского клуба – среди лучших команд континента. Я знаю, что "Зенит" – очень сильный клуб с большими амбициями, большим количеством титулов и богатой историей, а также традициями.

Знаю, что в последнее время "Зенит" тренировали известные специалисты – Дик Адвокат, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш оставили заметный след здесь. Знаю, что меня ждет тяжелая работа и каковы требования болельщиков. Но, как я обычно говорю, я приехал не на два года, а на много лет. Буду работать так, будто хочу остаться здесь на сто лет. Я полон энтузиазма и уверен, что мы все вместе решим большие задачи. Я уже познакомился с руководством клуба, увидел инфраструктуру. Мне было приятно познакомиться с Петербургом. Один раз я был здесь с "Шахтером", но видел очень мало – только отель и стадион. Сейчас я получил большое удовольствие от города.

– Следили ли вы за "Зенитом" раньше?

– К сожалению, из-за ситуации на Украине нельзя было следить за чемпионатом России так активно, как раньше. Отмечу выступление "Зенита" в Лиге чемпионов, отмечу хорошее качество игроков "Зенита". Сейчас важно познакомиться с футболистами. Воспользуюсь тем, что многие игроки находятся в сборных, и посмотрю на молодых игроков, оценю их перспективы.

На сборах мы проведем много товарищеских игр, чтобы я лучше узнал футболистов. Я – приверженец атакующего футбола. Все команды, в которых работал, забивали больше всех в своих чемпионатах. Например, мы побили рекорд "Шахтера" за один сезон, забив 127 голов. В России более ровный чемпионат, больше команд, которые претендуют на еврокубковые места. На Украине только три команды могли претендовать на чемпионство – "Динамо", "Днепр" и "Шахтер". Для того чтобы привить команде атакующий футбол, нужно будет убедить игроков в том, что этот футбол им нравится. При этом у "Зенита" огромный потенциал, и думаю, что мы добьемся поставленных задач.

Мирча ЛУЧЕСКУ и "Зенит" пропустят Лигу чемпионов-2016/17. Фото AFP
Мирча ЛУЧЕСКУ и "Зенит" пропустят Лигу чемпионов-2016/17. Фото AFP

ЦЕЛЬ – МЕСТО В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ В ЕВРОПЕ

– Почему вы ушли из “Шахтера”?

– Честно говоря, последние два года были архисложными. У нас не было тренировочной базы, было лишь одно поле для тренировок. Мы постоянно находились или в отеле, или в самолете. Мы летали больше сотни раз за прошлый сезон, но даже в этих условиях добились хороших результатов. В то же время мы поменяли структуру команды – раньше делалась ставка в атаке на бразильцев, но постепенно мы стали внедрять украинских футболистов, которые сейчас играют в сборной. Сложно было продолжать работать в этой рутине, да и клубу, может быть, нужно было что-то новое после 12 лет союза.

– В следующем году вы отметите 40-летие тренерской деятельности. Какие футбольные достижения устроили бы вас в качестве подарка в юбилею?

– Только чемпионство! Участие в Лиге чемпионов, выход из группы, разумеется. Хотел бы, чтобы игроки поняли меня и реализовали то, что я буду им предлагать. Хотел бы, чтобы игроки приблизились ко мне, чтобы мы стали одной семьей. А самое главное – отблагодарить болельщиков "Зенита". Многое о них слышал и знаю, как они любят свою команду. Читал высказывания Семина и Газзаева о моем приходе в "Зенит". Мне было приятно слышать теплые слова от них. Хотелось бы оправдать их в "Зените".

– Сколько времени потребуется на то, чтобы сделать рутинным выход в 1/4 финала Лиги чемпионов?

– Сложно делать прогнозы в футболе. Всех сначала нужно убедить, что это возможно, а затем создать команду уровня первой десятки ведущих европейских клубов. Это очень сложно, но мы готовы и будем делать все возможное, чтобы каждый год команда выходила из группы и продвигалась как можно дальше.

Александр КЕРЖАКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"
Александр КЕРЖАКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"

КЕРЖАКОВ – ПРОБЛЕМА КЛУБА

– Есть ли у вас список потенциальных новичков?

– Пока я не познакомлюсь со всеми футболистами "Зенита", никаких шагов предпринимать не буду. Трансферное окно еще долго будет открыто. Буду прислушиваться к работникам клуба, мы все вместе будем искать новичков. Но я – не тот тренер, который приводит за собой игроков. Я буду работать с теми, кто есть, или с теми, кого мне будут предлагать.

– Лодыгин будет первым номером "Зенита"?

– Я смотрел несколько игр "Зенита", и мне понравилось качество игры Юрия. У него хорошая реакция, что очень важно для команды, которая играет в атакующий футбол. Да, у него случаются ошибки, но все вратари их совершают. В "Шахтере" есть вратарь Андрей Пятов, который за много лет карьеры вдоволь наошибался, но я все равно считаю его очень хорошим голкипером. Не стоит забывать и о Михаиле Кержакове, он тоже очень хорош.

– Войдет ли в ваш тренерский штаб Сергей Семак?

– Я пришел сюда не для того, чтобы от кого-то отказываться. Наоборот, я попытаюсь собрать воедино всех, кто работает в клубе. Я не из тех тренеров, которые приходят и начинают чистку. Пока не узнаю потенциал каждого, не приму решение относительно их будущего. Структура клуба останется той же.

– У Анатолия Тимощука через полгода заканчивается контракт с "Кайратом". Может ли он войти в тренерский штаб "Зенита"?

– У меня великолепные отношения с Тимощуком. Это был первый крупный трансфер в "Шахтере". Президент донецкого клуба до этого не хотел никого продавать, но я помог Анатолию в осуществлении перехода. Это произошло после товарищеского матча: Дик Адвокат подошел к нам и спросил, можно ли приобрести Тимощука. Я подумал: "Зенит" – большой клуб, почему бы этого не сделать?". Он попал в "Зенит", и все это время я нахожусь с ним в отличных отношениях. У него много предложений, в том числе и на Украине, и от Федерации футбола Украины. Но я знаю, что он очень хотел бы поработать в "Зените".

– Собираетесь ли вы дать шанс Александру Кержакову или летом он покинет Санкт-Петербург?

– Не знаком с его ситуацией. Но, по большому счету, это проблема клуба. Кого мне предоставят, с теми я и буду работать.

Мирчал ЛУЧЕСКУ в матче против "Зенита". Фото AFP
Мирча ЛУЧЕСКУ в матче против "Зенита". Фото AFP

СНАЧАЛА РАБОТА, ПОТОМ EURO

– Кто главный соперник "Зенита"?

– Есть 4 - 5 команд высокого ранга. В России очень сильный и ровный чемпионат. Я помню времена, когда Газзаев пытался создать объединенный чемпионат. Уверен, что он был бы третьим-четвертым чемпионатом Европы по своей силе.

– Что вы знаете о болельщиках "Зенита"?

– Знаю, что их очень много, но я хочу, чтобы количество болельщиков увеличивалось. Когда я приехал в "Шахтер", он был не самым популярным клубом, но после наших успехов стал таковым. Когда мы переедем на стадион на Крестовском острове, болельщики добавят команде минимум десять очков в чемпионате.

– Вы – известный ценитель искусства. Вам нравится Санкт-Петербург?

– Самый красивый город может быть самым мрачным, если не достигать в нем успеха. Я хочу, чтобы команда добивалась высоких результатов. Но могу сказать, что "Эрмитаж" я посещу в первую очередь.

– Как проведете ближайший месяц? Поедете ли на Euro?

– Я сконцентрирован на "Зените". Первый шаг, первые контакты очень важны. Постараюсь хорошо организовать предсезонную подготовку. И только после этого буду периферическим зрением следить за Euro. Фаворита турнира назвать сложно. У Франции хорошая команда, но в последнее время мне нравится бельгийская сборная. Хотел бы, чтобы Россия прошла далеко, буду болеть за нее. Надеюсь, сборники вернутся в "Зенит" здоровыми и, быть может, победителями.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости