3 июня 2016, 09:04

Михаил Фоменко: "Не были готовы вызвать игроков из России сразу"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко не стал скрывать, что поначалу вызов игроков, выступавших в минувшем сезоне в чемпионате России, не планировался. Однако, по словам наставника, в итоге тренерский штаб принял решение посмотреть на них на сборах и оказался прав. Напомним, что речь идет о Евгении Селезневе ("Кубань"), Богдане Бутко ("Амкар") и Александре Зинченко ("Уфа").

Ранее же игроки не были включены в предварительную заявку сборной Украины на чемпионат Европы-2016. Позже они по очереди были вызваны в расположение команды для подготовки к турниру и попали в итоговую заявку.

– Если в двух словах, тренерский штаб не был готов вызвать их сразу. Сначала те ребята, которых мы вызвали на первый сбор, поработали, мы проанализировали полученную от тренировок информацию, – приводит официальный сайт ФФУ слова Фоменко. – После этого пришли к мнению, что надо вызвать больше кандидатов. Посмотрели новоприбывших. Увидели, что мы действительно были правы, вызвав этих игроков в сборную. Разве был бы смысл сильных отправлять домой, а брать слабых?

– Молодой Зинченко провел одну тренировку с главной командой, впоследствии один тайм, и стал участником Euro. Вы опирались только на эти показатели?

– Конечно, нет. Мы же вызвали его еще тогда, когда заигрывали со сборной Испании, имея информацию о нем до и после этого. Мы принимали решение отнюдь не на эмоциях. Эмоции – это, как говорится, совсем по другому поводу, а тренеры всегда должны трезво оценивать ситуацию, принимая решение, которое будет лучше для команды.

Придумай мем

Новости