ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 34-й тур

"Арсенал" Арсена Венгера в 13-й раз подряд не смог обыграть "Челси" Жозе Моуринью.

"Арсенал" (Лондон): Оспина, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Кокелен (Уэлбек, 76), Рэмси, Касорла, Езил, Алексис Санчес, Жиру (Уолкотт, 90+4).

"Челси" (Лондон): Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Фабрегас (Зума, 90), Матич, Виллиан (Куадрадо, 90+3), Рамирес, Азар, Оскар (Дрогба, 46),

Предупреждения: Фабрегас, 23. Кокелен, 34. Виллиан, 68. Иванович, 72. Рэмси, 89. Касорла, 90+3. Монреаль, 90+5.

Судья: Оливер.

26 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60 066 зрителей.

*– Арсен Венгер в 13-й раз подряд не смог обыграть Жозе Моуринью. На счету португальца семь побед, еще шесть матчей завершились вничью
*– "Арсенал" прервал серию из девяти побед кряду во всех турнирах
*– "Арсенал" не может забить "Челси" на протяжении 482 минут
*– "Арсенал" впервые в сезоне завершил матч со счетом 0:0

Если бы Венгер с Моуринью жили в пушкинские времена, то могли бы уже по десять раз застрелить друг друга на дуэлях. Причем всякий раз к барьеру соперника вызывал бы француз. К счастью, на дворе XXI век: дуэли вне закона, зато словесные перепалки разрешены. А мы со стороны можем наслаждаться бесконечными пикировками возможно лучших тренеров премьер-лиги.

Холодная война Венгера и Моуринью продолжается уже десять лет. В августе 2005-го главный тренер "Арсенала" раскритиковал тактику португальца: "Спорт в опасности, если тот, кто отказывается брать инициативу, будет добиваться успеха". И началось. "Венгер подсматривает за другими" – "Моуринью нужно научиться уважать других". "Венгер специализируется на неудачах" – "Моуринью глуп". "Венгер – только наполовину тренер" – "Интервью Моуринью – это цирк".

Не обошлось без колкостей и на пятничных предматчевых пресс-конференциях. В ответ на высказывание Венгера о том, что защищаться легко, Моуринью отметил: "Если бы это было легко, "Арсенал" не проиграл бы "Монако" дома со счетом 1:3. Если бы команда Венгера хорошо оборонялась, "Арсенал" сыграл бы 0:0, а в гостях победил".

За этой словесной пеленой можно было забыть о самом главном – о футболе. Венгер составом не удивил. Можно было с закрытыми глазами назвать, кто из "канониров" какое место займет. А Моуринью вновь решил запутать визави. Ван Гала неделю назад португалец поставил в тупик решением выпустить сразу двух опорных хавбеков, ориентированных на разрушение. Сегодня "Челси" вышел на поле без нападающих. Конечно, не от хорошей жизни Моуринью выбрал такую тактику – Диегу Коста, Реми и Дрогба не до конца залечили травмы, хотя ивуариец начал матч на скамейке запасных.

Пришлось функции центрфорварда разделять троице Азар-Виллиан-Оскар. Каждый из них по ходу первого тайма поочередно оказывался на острие (чаще остальных – Оскар), из-за чего оборона "Арсенала" заметно нервничала. Уже на 16-й минуте "канониры" чуть не пропустили, когда Фабрегас увидел рывок Оскара за спину Косьельни, сделал ему передачу метров на 40, и тот в касание перевел мяч в створ. "Канониров" спас Бельерин, головой выбивший мяч за линию. В этом же эпизоде Оскар столкнулся головами с Оспиной. Прекрасный врач "Челси" Ева Карнейру с минуту оказывала помощь бразильцу и поставила его на ноги. К слову, арбитр был вправе наказать хозяев пенальти, но вместо этого назначил угловой.

11-метровая тема – лейтмотив первого тайма. Теоретически команды до перерыва могли пробить в сумме четыре пенальти. Еще до описанного выше момента все тот же Оскар рухнул в штрафной Оспины после контакта с Бельерином – свисток промолчал. В середине второго тайма во владениях "Арсенала" упал Фабрегас – на этот раз Оливер наградил испанца желтой карточкой за симуляцию. Впрочем, в обоих случая судья вероятно был прав. А вот эпизод в штрафной "Челси", произошедший на 33-й минуте, можно трактовать по-разному. Со стороны показалось, что рука Кэйхилла, которой он отбил мяч после удара Касорлы, не была в естественном положении, а значит нужно было назначать пенальти. Однако, арбитр развел руками. Тот же жест продемонстрировал разгневанный Венгер.

В перерыве Моуринью вместо Оскара выпустил Дрогба – автора 13 голов в ворота "Арсенала". Теперь схему "Челси" было легко изобразить на бумаге:

Во втором тайме опасных моментов стало больше, чем спорных. Хотя в другом матче об этих моментах даже не заикнулись бы. Сначала Монреаль схитрил и неожиданно пробил с угла штрафной в ближнюю "девятку" – выше. Затем он же прострелил на линию площади ворот, где Алексиса Санчеса с трудом опередил Кэйхилл. Но ближе всех к голу был Мертесакер, который послал мяч рядом со штангой после неудачной игры Куртуа на выходе.

"Челси" тоже не отсиживался в окопах. В середине первого тайма Фабрегас снял маску, решив, видимо, что скрываться от поклонников бывшей команды больше не имеет смысла. Тут же испанец раскрутил атаку: ворвался в штрафную, подарил мяч Виллиану и тот мгновенно вывел Дрогба на удар – Оспина справился.

Моуринью все устраивало – об этом говорит хотя бы то, что с начала второго тайма до 90-й минуты он не сделал ни одной замены. А Венгер судорожно пытался изменить ход игры оригинальными перестановками: опорника Кокелена сменил нападающий Уэлбек, а форварда Жиру – фланговый игрок Уолкотт. Впрочем, "Арсеналу" это не принесло. Хотя в добавленное время небольшая суматоха в гостевой штрафной при иной комбинации рикошетов могла завершиться забитым мячом.

Но на гол ни "Арсенал", ни "Челси" сегодня не наиграли. Что едва ли волнует Моуринью – он-то в 13-й раз подряд не поддался Венгеру.