25 ноября 2012, 22:10

Бенитесу обеспечили "теплый прием"

Филипп ПАПЕНКОВ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

В центральном матче уик-энда в английской премьер-лиге "Челси" и "Манчестер Сити" сыграли надежно в обороне и сумбурно в атаке. Как итог - нулевая ничья.

Лидер премьер-лиги и действующий чемпион пожаловал в гости к обладателю Кубка Англии и Лиги чемпионов. Вывеска и без того громче не придумаешь. А тут еще и обстановка в обеих командах накалилась до предела.

В "Манчестер Сити" тучи над Роберто Манчини пока только сгущаются. После домашней ничьей с "Реалом" "горожане" второй год подряд досрочно лишились шансов на выход из группы главного клубного турнира континента, да и в целом игра команды часто вызывает уныние у болельщиков. При том наборе исполнителей, который есть у Манчини, никто не сомневается: "Сити" способен на большее.

Ну а в "Челси" гром уже грянул: Роберто Ди Маттео сменил Рафаэль Бенитес. Роман Абрамович не стерпел крупного поражения своего детища от "Ювентуса" (0:3), которое до предела затруднило задачу выход в плей-офф Лиги чемпионов, и расстался с итальянцем. Решение очень спорное, а уж фигура Бенитеса - подавно. В бытность наставником "Ливерпуля" "синие" были его главным врагом, и однажды он позволил себе сказать: "Челси" я не возглавлю никогда".

Подобное не забывается, что и продемонстрировали трибуны "Стэмфорд Бридж": и стар и млад развернули плакаты в поддержку уволенного специалиста и против назначенного. "В Роберто мы верили всем сердцем, в Рафу не поверим никогда! Факт", "Только Ди Маттео", "Бенитес, завтра ты будешь уволен!". Нечасто увидишь подобное: человек еще не провел и одного матча, а его уже от всей души "провожают".

Только победы могут позволить испанцу утвердиться на новой работе и заставить фанатов скандировать его имя. Пока же он осваивается и по сравнению с роковым для Ди Маттео матчем в Турине сделал в составе минимум изменений. Манчини тоже избежал экспериментов, как и во встрече с мадридцами поставив в атаке на Джеко и Агуэро, а Балотелли и Тевеса оставив на лавке.

С первых минут стало ясно, что команды пребывают не в лучшем состоянии. Ошибок они допускали едва ли не больше, чем интересных и остроатакующих действий. "Горожане" за первый тайм создали один по-настоящему опасный момент - Сильва пробил головой над перекладиной с близкого расстояния. Хозяева первый удар в створ нанесли вообще на 38-й минуте, что наглядно иллюстрирует не самый, мягко говоря, зрелищный характер матча. А перед перерывом небо над Лондоном дало основательную течь, и о комбинационном футболе можно было забыть.

Зато в умении и желании бороться в каждом без исключения эпизоде соперникам по традиции отказать было нельзя. Дождливая погода только способствовала тому, что поединок вышел классически английским. Не хватило ему только голов. Шансы были у Торреса, не попавшего в цель после изящного паса пяткой от Азара, почти с линии ворот вынес мяч Эшли Коул после острого прострела, а в самой концовке Настасич бил головой почти наверняка, но угодил точно в Чеха. Не изменил картины и долгожданный выход Балотелли. Он успел только повеселить публику, зачем-то врезавшись в Давида Луиза подобно паровозу, машинист которого беспробудно пьян и не видит стены.

Нулевая ничья при минимуме голевых моментов, но с обилием ошибок и эмоций с обеих сторон - лишнее доказательство того, что и "Челси" и "Манчестер Сити" сейчас в состоянии грогги. Как двум боксерам после пропущенных тяжелых ударов им не хватило сил, чтобы как следует помахать кулаками в очном бою. При этом в потенциале этих тяжеловесов никто не сомневается. Их время еще придет. А будут ли к тому моменту с ними работать нынешние тренеры, знают только большие боссы из России и ОАЭ.