25 февраля, 14:30

Слуцкий взял первый трофей в Китае! «Шанхай Шэньхуа» обыграл принципиального соперника

«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого выиграл Суперкубок Китая
Артем Белинин
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Шанхайское дерби — за Леонидом Викторовичем.

В первом же официальном матче в Китае Леониду Слуцкому выпало тяжелое, возможно, сложнейшее испытание дерби против «Шанхай Порт» в рамках местного Суперкубка. Однако российский тренер провел хорошую работу и победил!

33-тысячная арена «Хункоу» в Шанхае забилась почти полностью футбол в этом городе очень любят. Красная половина стадиона поддерживала «Порт», синяя — «Шэньхуа».

Слуцкому достался, пожалуй, худший соперник из возможных для первой битвы за трофей «Шанхай Порт» исторически огромная проблема для «цветка Шанхая». За последние восемь лет команда, которую сейчас тренирует Леонид Викторович, победила всего трижды. В остальных встречах были, как правило, ничьи, но случались и разгромы. Последний, кстати, состоялся летом прошлого года «Шэньхуа» пропустил пять мячей в матче чемпионата.

Однако Слуцкий провел хорошую работу. В том числе и на Кубке равноправия удалось наладить какую-никакую игру в пас, и если раньше, судя по отзывам, «Шэньхуа» играл примитивно и через выносы, то теперь многое изменилось.

Плоды работы Слуцкого стали заметны с первых минут «Шанхай Порт» с трудом переходил центр поля. Команда Леонида Викторовича контролировала игру, но при этом и сама мало что создавала впереди. Первый тайм так и прошел в борьбе в центре поля, но, опять же, учитывая историю отношений этих клубов, это уже можно было считать за успех.

Фото из соцсетей Леонида Слуцкого

А вот во втором тайме начались настоящие качели от ворот до ворот правда, из-за невысокого уровня мастерства по-настоящему убойных моментов было не так много. Однако на 55-й минуте счет был открыт главная звезда команды Слуцкого, португалец Тейшейра, с углового закрутил «сухой лист». Вратарь Янь Цзюньлин кое-как отбил мяч ногами, но стоявший рядом форвард Малеле поймал отскок и забил.

Через пару минут тот же Малеле должен был забивать второй мяч, выйдя один на один с голкипером, но не смог его перебросить. Это был, пожалуй, самый убойный момент за всю игру. Чуть позднее опасно ответил «Порт» усилиями У Лэя ситуация была почти аналогичная, но нападающий не попал в створ.

На 84-й минуте тот же Малеле забил опять мощно выстрелил с угла штрафной, попал в спину защитника «Порта», а оттуда мяч рикошетом отлетел в ворота. Швейцарский анголец побежал бурно праздновать, но почти сразу гол отменили из-за офсайда.

Минимальный счет и шесть компенсированных минут обеспечили команде Слуцкого нервную концовку. Даже несмотря на то, что «Порт» на последних минутах остался в меньшинстве. Тренер привычно раскачивался на лавке, а его игроки достойно справились и довели игру до победы.

Слуцкий взял первый трофей в Китае, а для «Шэньхуа» это четвертая в истории клуба победа в Суперкубке. Неплохое начало нового этапа карьеры для российского специалиста.

Придумай мем

Новости