23 октября 2019, 00:10

Роналду был не лучше Миранчука, но «Локомотив» все равно проиграл

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Обескровленный «Локо» бился с «Ювентусом», вел в счете, но все-таки не выдержал натиск итальянского гранда (1:2)

Лига чемпионов. Группа D
«Ювентус» (Италия) — «Локомотив» (Россия) — 2:1 (0:1)
Голы: Миранчук, 30 (0:1). Дибала, 77 (1:1). Дибала, 79 (2:1).
«Ювентус»: Щенсны, Куадрадо, де Лигт, Бонуччи, Сандру, Пьянич, Хедира (Игуаин, 48), Матюиди (Рабьо, 65), Дибала (Бернардески, 82), Бентанкур, Криштиану Роналду.
«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Чорлука, Хеведес, Идову, Жоау Мариу, Мурило, Баринов, Крыховяк (Коломейцев, 83), Миранчук, Эдер.
Предупреждения: Матюиди, 17. Куадрадо, 68. Крыховяк, 72. Баринов, 90.
Судьи: Сидиропулос. Димитриадис, Костарас (все — Греция).
ВАР: Цвайер. Ахмюллер (оба — Германия).
22 октября. Турин. Стадион «Алльянц».

«Ювентус» — «Локомотив»: все голы матча

Скамейка «Локо» в Турине выглядела следующим образом: Коченков, Живоглядов, Кверквелия, Коломейцев, Магкеев, Тугарев, Куликов. Улучшать игру в атаке было вообще некем. И это в матче против фаворита группы — «Ювентуса». Сообщалось, что в общей группе тренируется Жемалетдинов, но нет — в заявке Рифата не оказалось, от повреждения, полученного в матче с «Атлетико» (0:2), он еще не восстановился.

Травм — миллион, так что стартовый состав «Локомотива» легко угадывался. Однако «Локо» хоронили и перед матчем с «Байером», а в итоге все закончилось победой москвичей.

Первый тайм. Блестящий Миранчук

15 минут прошли спокойно. У «Локомотива» даже были две перспективные контратаки. Сначала Миранчук не успел отдать передачу на свободного Эдера. А потом (буквально секунд через 30) Крыховяк после перехода классно подал в штрафную — на все того же Эдера. К сожалению, португалец не сумел обработать мяч.

Затем пришлось поволноваться. Куадрадо прострелил с правого фланга, Роналду был один перед воротами, но промахнулся. Через три минуты Криштиану сместился в центр и пробил низом. Гильерме сыграл надежно. Вскоре «Юве» заработал штрафной. К мячу подошел Пьянич, Юрий Семин перекрестился. Босниец — мастер «стандартов», но он решил не бить, а забросить мяч — на Дибалу. К счастью, аргентинец к мячу не успел.

А на 30-й минуте Миранчук сыграл так, что «Локомотив» сейчас может просить за него миллионов на пять-десять больше. В контратаке Алексей прокинул себе мяч на ход, а следом сделал пас Жоау Мариу. Португалец пробил из убойной позиции, но Щенсны сделал сейв. Миранчук грамотно просчитал ситуацию, оказавшись там, куда отскочил мяч. Алексей вложил в удар все, что у него было. 1:0 в пользу «Локомотива»!

В концовке тайма «Ювентус» забил, но гол отменили, потому что Роналду нарушил правила на Гильерме. Криштиану ударил русского бразильца ногой в прыжке — так сильно, что вратарю понадобилась помощь врачей.

«Локо» — 5+ за тайм, «Юве» — жирная двойка.

Второй тайм. Левая Дибалы

45-минутка началась с подачи Жоау Мариу со штрафного и ошибки Щенсны на выходе. Показалось, что мяч направляется в ворота, но нет — он летел далеко в сторону.

На 48-й минуте (странно, что не в перерыве) Маурицио Сарри выпустил Игуаина вместо Хедиры. Аргентинец отправился на острие атаки, а Бентанкур опустился в глубину. Давление на ворота «Локомотива» усилилось. Но при этом «Ювентус» еще сильнее раскрылся, и гостям удалось провести несколько перспективных контратак.

Неожиданно на позиции центрфорварда оказался Идову, подхвативший мяч после потери Матюиди.

Нигериец так испугался собственной удаче, что не нашел ничего лучше, как закинуть мяч вперед — т. е. в никуда. Именно закинуть, на удар это нелепое движение ногой не было похоже.

Через несколько минут момент был у Жоау Мариу (он был лучшим у москвичей в этот вечер!), который обыгрался с Миранчуком. Португалец пробил низом в касание — точно в руки Щенсны.

На 64-й минуте Семин, наверное, снова перекрестился. «Ювентус» опять заработал штрафной где-то в 25-28 метрах от ворот. На этот раз к мячу подошел Роналду. Идеальная позиция для великого игрока! Однако Криштиану залупил в стенку. Вообще, выглядел он неважно, можно даже сказать — плохо (учитывая его высочайший уровень).

Чем ближе был финальный свисток, тем сильнее «Локомотив» прижимался к воротам. Ну, или его прижимали к воротам. На 72-й минуте сам себе создал момент Игуаин. Аргентинец красиво прокинул мяч над Хеведесем и пробил с разворота. Мяч пролетел рядом со штангой.

Однако вскоре «Юве» все же сравнял счет: Дибала классно пробил из-за штрафной после паса Куадрадо.

«Ювентус» не сбавил темп, и «Локомотив» пропустил во второй раз: Алекс Сандру пальнул издалека, Гильерме отбил мяч, а Дибала оказался первым на добивании. Оба гола аргентинец забил левой ногой.

«Локо» не заслуживал такого исхода, но выдержать натиск туринцев с такой короткой скамейкой — невозможно: да, Семин сделал первую замену только на 83-й минуте, бросив в бой Коломейцева вместо Крыховяка.

За такое поражение не может быть стыдно. Особенно вспоминая, как плохо «Локомотив» выглядел в Лиге чемпионов год назад. Но «Локо» был близок к тому, чтобы увезти из Турина как минимум ничью.

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты игр, новости и обзоры матчей

22 окт, 22:00. Allianz Stadium (Турин)