9 декабря 2015, 14:30

Геннадий Костылев: "ЦСКА играет в старомодный футбол"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. ПСВ – ЦСКА – 2:1

Бывший главный тренер ЦСКА – о поражении в последнем туре Лиги чемпионов и итогах для армейского клуба еврокампании-2015/16

– Леонид Слуцкий после матча с ПСВ изрек: "По игре ЦСКА жив, по результату – мертв". Разделяете мысль?

– Да нет. Игра-то давно настораживала. В чемпионате ЦСКА набирал очки, вылезая на мастерстве футболистов и везении. Вечно так продолжаться не могло. Плюс травмы лидеров, короткая скамейка… Но главное даже не это.

– А что?

– Играют в старомодный футбол. В еврокубках особенно бросается в глаза. В Лиге чемпионов ЦСКА не провел ни одного яркого, вдохновенного матча! Надо ускорять игру. Речь не о том, чтоб бежать быстрее. С этим как раз у армейцев порядок. Нужно думать на поле быстрее. Тогда и мяч будет лучше двигаться.

– Как этого добиться?

– Пахать на тренировках. Пришло время меняться. Другого пути нет. Если, конечно, ЦСКА хочет что-то выиграть в Европе. Там уже не прокатывает то, что в России пока приносит результат. Не стоит забывать и о психологии.

 

– В смысле?

– Не хочу называть фамилии, но некоторые игроки ЦСКА в международных матчах напоминают мальчиков для битья. Сразу теряют уверенность, не показывают лучших качеств. Это тоже надо лечить.

– Как?

– Индивидуальной работой. Хоть с ПСВ игра была ничейная. У голландцев своих проблем навалом. ЦСКА неплохо контролировал мяч, но в атаке ничего не получалось. Очередной безликий матч Думбья.

– Что с ним происходит?

– Вернулся из "Ромы", на эмоциях выдал ударный отрезок и сдулся. Я никогда Думбья не переоценивал. Добротный игрок, но не суперфорвард. Умеет взорваться в нужный момент, обострить игру. Чутьишко хорошее. Там вовремя успеет на отскок, здесь первым добьет мяч в ворота… Но соперники его изучили. Плотно опекают, выдавливают из штрафной, не позволяют развернуться.

– Если не договорятся с "Ромой", и Думбья зимой уйдет, – для ЦСКА это будет катастрофа?

– Нет. Без такого Думбья, как этой осенью, можно обойтись. В центр нападения передвинут, например, Мусу.

– Кстати, из аренды возвращается Страндберг. Усиление?

– Не смешите. Форвард не для больших задач. Высокий, мощный, полезен в силовой борьбе, но он и в "Урале", мягко говоря, не блистал. Зачем вообще покупать таких легионеров? Лучше бы своих растили.

 

– Что не хватило ЦСКА хотя бы для ничьей?

– Было ясно, что после пропущенного гола ПСВ рванет в атаку. Если б ЦСКА выдержал этот натиск, минут пять-семь, могли бы и победить. Но сразу пропустили со "стандарта", подсели, перестали успевать за своими игроками… В итоге получили и второй.

– Хоть к кому по этому матчу нет претензий?

– Отмечу двоих. Муса – живенький, по физическому состоянию сейчас в команде один из лучших. Но реализация, как всегда, хромает. Еще Дзагоев выделялся движением, активно включался в отбор.

– Как вам Цауня на позиции левого защитника?

– Сносно. Конечно, оборонительных навыков парню не хватает, порой необдуманно бросался на соперника, который владел мячом. Да и зону пару раз оставлял. Но ПСВ за эти ошибки не наказал.

– Васин, которому осенью в кои веки выпал шанс, до основы не дотягивает?

– Игнашевич и братья Березуцкие, несмотря на возраст, все равно сильнее. Между прочим, Васину уже 27! А он все "молодой да перспективный". Неужели до конца карьеры собирается на лавочке просидеть?

– А может, и хорошо, что ЦСКА не вышел в Лигу Европы? Весной в чемпионате будет проще.

– Полная ерунда! Такие разговоры – преступление! Нельзя давать слабину! Вся Европа играет на два фронта, а мы чем хуже? Да, непросто, так на что в команде тренер? Надо не попасть в функциональную яму, грамотно управлять состоянием игроков, искать внутренние резервы. Нормальная работа. Это физкультурник, если устал, может взять паузу, отдышаться. А профессиональный спортсмен в каждом матче обязан биться так, чтоб кишка вылезала из задницы! Почему в Европе полные трибуны? Потому что на поле никому даже в голову не придет валять дурака. У нас же не только футбол серенький, но и уровень самоотдачи игроков оставляет желать лучшего. Вот и не ходят на стадион. Народ-то не обманешь.

Придумай мем

Новости