16 января 2016, 12:00

Дмитрий Тарасов: "Денисов сборной нужен, иностранцы – нет"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Полузащитник "Локомотива" высказал сдержанное отношение к натурализации игроков для сборной России и поделился ожиданиями от матча в Стамбуле.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Абу-Даби

С МИРЗАЕВЫМ У НАС МНОГО ОБЩЕГО

– Отпуск вы провели на Мальдивах. В который уже раз...

– Потому что там спокойно, нет тусовок и суеты. Отдыхали с женой, читали книжки, кайфовали... Тем более отправились на остров, где были два года назад. Нас там помнят, очень тепло встретили.

 

– Но улетели вы туда не сразу.

– Да, вообще отпуск получился немного скомканный. Жена из-за работы не могла поехать раньше, и половину времени я провел в Москве. Зато успел сделать кучу дел, собой заняться: с зубами разобрался, новую татуировку набил.

 

 

Удалил все мудрые зубы???#вообщенебольно#зубы#стомоталог#здоровье

Фото опубликовано tarasov23 (@tarasov23) Дек 24 2015 в 12:56 PST

– Что за тату?

– Обновил старый рисунок на спине. Архангел. Нравится мне религиозная тематика. Просто посреди сезона на это сложно найти время, нужно ведь подождать, пока все заживет, какое-то время не тренироваться. Ну, а когда жену отпустили на восемь дней, сразу взяли билеты на любимые Мальдивы.

– Не секрет, что из-за сферы деятельности супруги вы много общаетесь с людьми из шоу-бизнеса. Последнее необычное знакомство?

– Похвастать нечем, потому что мы в последнее время на такого рода мероприятия не ходили. А без супруги я туда и не пойду. Но у нас хватает старых друзей из этой сферы, с которыми отлично общаемся.

– Недавно вы стали общаться с Расулом Мирзаевым...

– Ну, он же не из шоу-бизнеса, он спортсмен! Потому и не назвал его. У нас оказалось много общего.

 

 

С победой братишка @rasul_fn_mirzaev #fightnights

Фото опубликовано tarasov23 (@tarasov23) Дек 11 2015 в 1:49 PST

– Например?

– Он сделал себя сам. Знает, что такое жизнь. Что такое зарабатывать деньги. И расти без денег – мы оба из небогатых семей.

– Но репутация у Мирзаева сами знаете какая...

– Да, и люди пишут много злых комментариев на тему прошлого Расула. Но я считаю это неправильно. Смысл это обсуждать? Он понес свое наказание. А еще есть те, кого смущает, что мы с ним разных религий и национальностей. Но я людей по такому признаку категорически не делю. Есть люди хорошие и плохие. А русский он или нет... Абсолютно неважно. Расул меня пригласил на свой последний бой в Москве. Я получил большое удовольствие. Вообще люблю смешанные единоборства. И мы даже хотели потренироваться вместе. Времени пока не нашлось, но идея жива.

– Незадолго до Нового года шума наделало интервью, в котором вы рассказали о "самом странном матче в своей карьере". Вскоре от вас же последовало уточнение...

– Я от тех слов не отказываюсь. Тот матч был много лет назад, я еще совсем юный на поле выходил. Действительно, игра мне показалась тогда странной. Но это всего лишь мои домыслы, догадки. А уточнение состоит в том, что были ощущения, но ни фактов, ни доказательств.

Дмитрий Тарасов: "Узнав о договорняке в перерыве, на второй тайм не вышел"

ВСЕГДА БУДУ ИГРАТЬ ЖЕСТКО

– "Локомотив" оказался в Эмиратах можно сказать вынужденно, ведь изначально сбор планировался в Турции. Но футболистам, наверное, грех жаловаться?

– Да, условия здесь просто супер. Одни из лучших за всю карьеру! Погода, поле, отель, еда. Наша задача только тренироваться как следует.

– Благо со здоровьем у вас сейчас все нормально. В отличие от предыдущих лет, когда все интервью начинались с вопросов про травмы.

– Да, но даже не думаю об этом. В спорте в любой момент может что-то случиться...

– Причем после очередного испытания вы снова вышли на прежний уровень, а многие считают, что даже прибавили.

– Любого человека трудности делают сильнее, и я не исключение. Найти силы выкарабкаться, когда Бог создает сложности – вот главная задача. У меня таких ситуаций было по жизни достаточно. Пока выбираюсь на уровне. Надеюсь, все плохое позади и дальше буду идти только вверх, достигать новых высот.

– О футболисте Тарасове сложился стереотип: он порой чрезмерно груб, отчего часто получает желтые да и красные карточки. В этом сезоне удалений у вас нет, в чемпионате всего два предупреждения. Осознанно стали сдержаннее?

– По характеру я точно не изменился, такой же жесткий и неуступчивый. Но, может, правда повзрослел. И не иду в борьбу, когда это не нужно (но при этом никогда не уберу ногу там, где необходимо идти в стык!) А еще судьи стали немножко иначе относиться, где-то просто словом предупреждают. Но до англичан им все равно далеко. Вот смотрел матч "Ливерпуль" – "Арсенал"... Даже сравнивать не хочу. И не в судьях дело, а в игроках. Как жестко и на грани они действуют! На мой взгляд, таким вот футбол и должен быть!

"ФЕНЕРБАХЧЕ" НЕ ОБРАДОВАЛСЯ

– Уже в середине февраля "Локомотиву" играть в гостях с "Фенербахче". Мыслями уже там?

– Лига Европы важна, это понятно. Но сейчас мы готовимся и к чемпионату: проделаем на этом сборе большой объем беговой работы, чтобы нас хватило на всю весну.

– А в связи с непростой политической обстановкой, нет мандража, что предстоит играть в Стамбуле? Тем более там такие буйные фанаты...

– Когда узнал, что попали на "Фенербахче", не обрадовался. Это сложный соперник, да и давление трибун приличное. Но в любом случае как только прозвучит стартовый свисток, все это забудется – нужно будет просто делать свою работу.

– Кстати, против "Скендербеу" в Албании вы забили свой первый гол в еврокубках. Знаковое событие или не тот соперник?

– Моя задача не голы забивать. А вообще приятно конечно. Попал хорошо, тем более "не своей" ногой. Спасибо Касаеву за классную передачу.

– Возвращаясь к теме "договорняков": после игры в Эльбасане ходили слухи, что албанцы чуть ли не ставили деньги против самих себя.

– Не почувствовал ничего такого. Они ведь классно играли! Разве что в концовке поняли, что не отыграются, и просто сдались.

ЧЕРЕВЧЕНКО СКРОМНЫЙ ПО ЖИЗНИ

– Первую часть сезона "Локо" провел вполне успешно. Обсуждаете между собой, что можно и за золото зацепиться?

– Мы много очков не добрали. Вот это обсуждаем. А цели, конечно, есть. Шансы тоже в наличии. Верю, что проведем этот отрезок успешно.

– Идеальная весна-2016 для Дмитрия Тарасова?

– Чемпионство или попадание в Лигу чемпионов, финал Лиги Европы и попадание в заявку на Euro! Вот это будет суперотрезок.

– Если из "Локо" уедет Ньясс, то реализовать такой план будет тяжко...

– Умар классный форвард, который принес нам много пользы. Но футбол так устроен: если игрок проявляет себя, то его зовут в клубы уровнем выше, в другие чемпионаты. Я отношусь к этому спокойно. И если Ньясс уйдет, то "Локомотив" обязательно возьмет другого нападающего. Хотя у нас есть Шкулетич, но одного мало.

– В Ньясса ведь поначалу совсем не верили.

– Да, когда он только пришел, со стороны раздавались ехидные реплики: ну и кого взяли? Но ему нужно было время, чтобы освоиться. И затем Умар выстрелил. Пусть где-то неуклюжий, не такой техничный, но при этом Ньясс проделывает просто огромный объем и ведь забивает!

– Что в чисто футбольном плане изменилось с приходом на пост главного Игоря Черевченко?

– В футбол все умеют играть, что-то кардинально новое он и не мог принести. А вот настроение улучшил и уверенность вселил – это да. Он хоть и работал до этого помощником, но команду то знает отлично. Понимает, где надавить, где похвалить. И игроки отвечают качественной работой. Так что заслуга в прогрессе общая.

– А Черевченко делает акцент на том, что сам играл за "Локо", вспоминает времена Семина?

– Нет. Он никогда не ставит себя в пример. По крайней мере, ни разу такого не слышал. Говорит только о нашей игре. Наверное, потому что он по жизни достаточно скромный человек.

– Вы и с прежними своими тренерами отлично ладите. Божовича с золотыми медалями "Црвены Звезды" поздравили?

– Нет... Пытался позвонить ему, когда он только ушел из Локо. Но по одному номеру трубку не сняли, другой недоступен. Так что контакт потеряли. А тренер он действительно классный. Другое дело если команда проигрывает, то тренера увольняют, это норма. Как иначе? Вот в Европе сняли Моуринью, Бенитеса... Не сумели наладить контакт с командой, нет игры и результата – меняют.

НОЙШТЕДТЕР? Я ПРОТИВ ИНОСТРАНЦЕВ В СБОРНОЙ

– Сейчас времена в России непростые. Не исключено, что и футбол "победнеет". Не заботит этот вопрос?

– А смысл рассуждать? Будем отталкиваться от того, что есть. Тем более футбол я люблю не из-за денег.

– Просто есть свежий пример. Ваш недавний одноклубник Роман Павлюченко бойкотировал тренировки "Кубани", пока ему не вернули долги. Допустимо такое на ваш взгляд?

– Тут надо хорошо ситуацию знать. А, может, он прав, и я бы на его месте поступил так же? Обычно все не так просто, как кажется со стороны.

– Еще один бывший игрок "Локо" Ткачев перешел в ЦСКА. Удивились?

– Удивился, потому что вообще никто об этом не писал, ни одного слуха не было, только про "Штутгарт" говорили. А так очень порадовался за Сергея, он здорово провел первую часть сезона, заслужил такое приглашение. Могу только пожелать ему удачи.

– Предстоящий чемпионат Европы – серьезная дополнительная мотивация?

– Зацикливаться точно нет смысла. Я должен постоянно играть за "Локомотив", стабильно и успешно. И тогда меня заметят, Euro сам ко мне придет.

– А как вам история с Денисовым? Он ведь ваш прямой конкурент. Не задевает, что чуть ли не сам министр спорта вернул ему игровую практику?

– А разве Денисов плохой игрок? Он важен для сборной, что доказал в последних матчах отборочного турнира. И я не считаю его конкурентом. Просто всегда готов заменить его, если будет нужно. Он нужен нашему футболу, сборной, таких опорников с российским паспортом сейчас мало!

– Так ведь этот документ может появиться у Романа Нойштедтера из "Шальке". Как раз опорника. Не обидно, что РФС ищет усиление на стороне?

– Нет. Но я и раньше говорил, что против натурализации.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
8
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости