30 сентября 2015, 18:20

Василий Бутаков: "Даже когда били мужики, Кержаков не боялся"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После дебюта Михаила Кержакова в Лиге чемпионов "СЭ" дозвонился его первому тренеру Василию Бутакову, через руки которого в свое время прошли еще и Павел Могилевец с Алексеем Ионовым. Тренер-энтузиаст и сей день живет в городе Кингисепп, что в Ленинградской области.

– Правда ли, что вы в свое время находили талантливых мальчишек на улице, благодаря чему в вашей секции оказался и Михаил Кержаков?

– Насчет мальчишек – правда, насчет Миши – нет. Его родители сами ко мне привели. Лет в шесть-семь. Он тогда еще, помню, в школу не ходил. Хороший, умный трудолюбивый парень. И, конечно, талантливый. Без этого не заиграл бы.

– Вы это сразу заметили, что он талантливый? Или просматривали какое-то время?

– Я никого никогда не просматривал. У меня, знаете, этакий футбольный хаос был. Дворовый, можно сказать, футбол. Кто пришел – тот и играет. Играем, играем, а потом у кого-то начинает получаться больше, у кого-то меньше.

– У Миши Кержакова сразу стало получаться?

– Просто у него голова изначально светлая была. Такой и осталась. Он умный парень-то.

– Поначалу, небось, вместе со всеми в поле бегал?

– Мне кажется, Миша сразу в ворота встал. Сам. Не знаю, почему. Может, они со страшим братом Сашей дома так играли, что один бьет, другой на воротах, а в итоге Миша и у меня по привычке в рамку пошел?

– Сколько в итоге Кержаков-младший вашем "хаосе" отыграл?

– Ой, сейчас не помню. Класса до восьмого-девятого кажется. В Гатчину ездил играть на первенство города. А потом вместе с родителями переехал в Ленинград. Там пошел в СДЮШОР "Зенит".

– Видно было, как Михаил Кержаков прогрессирует?

– Тогда это трудно было понять. Но в одни год перед отъездом Миша как-то сразу вырос и повзрослел. А вот в СДЮШОР моментально стал прогрессировать. В хорошие руки, надо сказать, попал. Его тренером вратарей в Питере был Алексей Поликанов. В свое время играл за сборную, чемпионом СССР был в составе московского "Торпедо". Он и сейчас ребят тренирует.

– Как Михаил Кержаков с ребятами общался?

– Абсолютно коммуникабельный парень. Всегда таким был.

– Занятия у вас по какому графику проходили?
– Утром ребята в школе, вечером, часов с семи до девяти у меня. То в зале, то на улице. Раньше была такая возможность. Мишу с поля было не выгнать. У нас, кстати, ребята самого разного возраста все вместе играли. Бывало и мужики заходили. Кто придет – тот придет. Так что Кержаков-младший и против старших себя вовсю играл.

– Они же бьют гораздо сильнее – могло и прилететь парню на воротах, так, что мало не покажется.

– А он не боялся. Хотя, что там скрывать, действительно всякое бывало.

– Когда Михаил уезжал в Питер, переживали за него?

– Конечно. И потом все время следил, переживал. Он – молодец. Но хочу еще раз сказать – в школе "Зенит" он попал в очень хорошие руки.

– Когда Кержакову-младшему приходилось уезжать из Питера то в Ульяновск, то в Астрахань, то Владикавказ, то в Махачкалу – могли предположить, что он когда-нибудь вернется в "Зенит"?

– Я, во всяком случае, об этом думал. Мне вообще кажется, что несмотря на трудности у Миши все так или иначе срастается. Может, везет, конечно. Но он и сам – молодец.

– Связь с ним держите?
– Бывает, созваниваемся. Когда оказывается в Кингисеппе – заходит. Но чаще с отцом общаемся, Анатолием Рафаиловичем. Через него связь тоже держим. Кержаковы – они ведь все футболисты!

– Как сейчас ваш дворовый футбол поживает?

– Можно сказать, я отошел от дел. Что-то толковое уже вряд ли сделаю. Когда мне это нужно было самому – я этим занимался. И потом, если это не надо власть имущим, то плетью обуха не перешибешь.

– Как считаете, что будет с Михаилом дальше?

– Я бы очень хотел, чтобы он защищал ворота нашей сборной на ЧМ-2018. Это – вполне возможно! И уж точно этого Мише желаю.

Придумай мем

Новости