30 июля 2014, 08:00

"Зенит": новая коллекция от Виллаш-Боаша

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Первый матч. Сегодня АЕЛ – "ЗЕНИТ"

Вице-чемпионы России начинают очередной еврокубковый поход. "Зенит", который сегодня сыграет с кипрским АЕЛ, имеет все шансы нас удивить

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Тем, кто неравнодушен к "Зениту", можно позавидовать. Начинается интереснейшая пора. Клуб избавился от тяготившего его наследия Спаллетти, провел перезагрузку, и сейчас, под руководством нового тренера, готовит нечто совершенно свежее и удивительное.

Так, во всяком случае, говорят люди, следившие за предсезонкой. Судя по той информации, что скупыми порциями просачивается из стана сине-бело-голубых, Андре Виллаш-Боаш проделал огромную работу, и "Зенит" в новом сезоне, наконец, должен показать ту игру, на которую способен его состав – пожалуй, лучший в России.

Очевидцы утверждают, что на сборах петербуржцы выглядели великолепно, причем прогресс наблюдался от матча к матчу. Еще не было Халка, Гарая, Ломбертса, Нету и Витселя, а "Зенит" уже демонстрировал игру, которую многие называли близкой к образцовой. Если, конечно, можно говорить о какой-то образцовости применительно к контрольным матчам.

Первое, что стоит отметить, – ренессанс Тимощука. Помню, мне удалось с ним пообщаться в конце мая, когда сезон завершился, и тогда он говорил, что не собирается списывать себя в резерв. "Я беседовал с тренером, – сообщил полузащитник. – Он рассчитывает на меня как на лидера команды, и на тренировках я буду доказывать свою состоятельность". Слова на ветер, как выяснилось, Тимощук не бросал. На тренировках он действительно пахал отчаянно и в товарищеских играх играл регулярно.

Более того, иногда Тимощуку хватало пороху играть единственного опорника – то, что он успешно делал в славном для "Зенита" 2008 году. Правда, тогда ему было 29 лет, а сейчас 35, и сил, чтобы провести таким образом весь сезон, вероятно, недостаточно. Но в матчах со скромными соперниками, где нужно задавить сразу и быстро, – почему бы и нет?

Возрождение Тимощука, безусловно, расширит простор для маневра в центре полузащиты. Если украинец действительно в полном порядке, то он наверняка будет играть в паре с Витселем. Хотя бы потому, что у Файзулина таких навыков нет, а нового Денисова "Зенит" не купил. Выходит, Файзулину придется конкурировать с Шатовым за место на вершине треугольника или на одном из флангов. Ведь позиции Данни выглядят незыблемыми.

То же самое можно сказать и про Халка. Аршавину в следующем сезоне по-прежнему отведена роль джокера, на которую он, похоже, и сам согласен. А вот на бразильца рассчитывают как на главную звезду. Иначе не сказал бы Виллаш-Боаш, что он не продается.

Сергей Герасимец: "Кержаков еще не сказал своего последнего слово"

Халк, к слову, вернулся в расположение команды бодрым и свежим. Партнеры встретили его торжественным поздравлением с днем рождения, провели через импровизированный строй – в общем, сделали все то, что и полагается делать в таких случаях. От былого недоверия к Халку в команде не осталось и следа. Правда, не осталось и тех, кого он раздражал.

Тепло приветствовали и новичка Гарая, чье появление, уверен, сильно расстроит кого-то из тройки Нету – Ломбертс – Губочан. Очевидно, что финалиста чемпионата мира, который провел турнир практически без ошибок, покупали прямиком в стартовый состав. Не факт, конечно, что он сыграет уже сегодня, однако осенью Гарай, если не случится ничего экстраординарного, будет основным. Вероятно, пару ему составит Ломбертс.

Слева, после ухода Ансальди, все внимание теперь приковано к Кришито, справа свой участок продолжит мотыжить Смольников.

Короче говоря, ориентировочный состав прикинуть несложно, другое дело – как изменения коснутся непосредственно игры.

Виллаш-Боаш подбирал соперников для спаррингов, отталкиваясь от идеи, что каждая следующая команда должна быть сильнее предыдущей. Так рассказывал он сам. Главной его задачей можно назвать интенсификацию по всем направлениям. Португалец хочет ускорить "Зенит", привести его к общему знаменателю с общеевропейскими тенденциями. Ускорить не только в беге, но и в принятии решений. Возможно, поэтому тренировки, хоть и не были слишком долгими, зато отличались высокими нагрузками. И, да, не забывайте про высокую оборону – от этой своей "фишки" Виллаш-Боаш в "Зените" отказываться также не намерен.

Конечно, всех новшеств в матче с АЕЛ мы не увидим. Во-первых, многое еще предстоит усвоить и обкатать, а во-вторых, это первый официальный матч сезона, да еще и в Лиге чемпионов, к которой руководство "Зенита" всегда относится с особым трепетом. Сверхсерьезным это испытание, учитывая класс соперника, не назовешь, однако от волнения все равно никуда не деться. Ответственность будет поддавливать.

Но в любом случае сегодняшнюю игру можно смело считать презентацией нового "Зенита" – команды, которую мы с полным основанием имеем право называть детищем Виллаш-Боаша. Посмотрим, насколько оправданны разговоры о "звероподобности" сине-бело-голубых. При всех оговорках общий вектор зенитовского движения должен быть понятен уже на Кипре.

Сегодня. Ларнака. Стадион "Антонис Пападопулос". 20.00.
Судья: Страхонья (Хорватия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Придумай мем

Новости