1 мая 2014, 09:30

"Этот "Атлетико" - лучший в истории"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч
"ЧЕЛСИ" – "АТЛЕТИКО" – 1:3 (1-3)

"СЭ" представляет обзор испанской прессы по итогам матча "Челси" – "Атлетико".

AS: "АТЛЕТИКО" БЫЛ ГИГАНТОМ

Предсказывалось, что "Челси" покажет сиквел фильма "Автобус", но нет: на этот раз Жозе Моуринью решился на игру на встречных курсах. Гол Фернандо Торреса был жестоким ударом для мадридской команды. Отвечать на него нужно было сразу: в течение тех десяти минут, что оставались до перерыва. Иначе Моуринью снова выкатил бы свой автобус из гаража и второй тайм мог бы стать драмой. Но "Атлетико" героически вышел и из этой передряги: успел забить ответный гол в первом тайме и развил успех во втором. Потому что испанский клуб был гигантом. В самые сложные моменты сезона эта легендарная команда проходила все испытания. "Атлетико" – это чудо! И спустя 40 лет мадридская команда снова стала финалистом Лиги чемпионов. "Атлетико" – в финале Лиги чемпионов: перечитайте это снова и снова. Это никогда не надоест.

EL PAIS: СЕЙЧАС "АТЛЕТИКО" НАИБОЛЕЕ ВЕЛИК ЗА ВСЮ СВОЮ ИСТОРИЮ

Против своего воспитанника Фернандо Торреса, против соперника с бюджетом в четыре раза крупнее, "Атлетико" поднялся на высшую ступень в своей истории. 40 лет спустя после поражения в финале от "Баварии" "Атлетико" снова дошел до решающего матча главного европейского турнира. В этот момент хотелось вспомнить всех людей мадридцев: футболистов, ветеранов, тренеров, лидеров. Это была общая дорога до вершины, она пройдена и впереди главный матч за всю историю клуба: 24 мая в Лиссабоне против вечного соперника номер один – "Реала".

Симеоне удивил, выпустив Адриана вместо Рауля Гарсии. Этим он изменил акцент игры, и ставка сыграла: "Атлетико" выглядел достаточно сбалансировано и в итоге именно Адриан забил решающий гол, оправдав азарт своего тренера и разорвав "синюю" оборону. А затем был фестиваль. Это'О завалил Косту, и испанобразилец ударом с пенальти сделал преимущество "Атлетико" уже комфортным. На "Стэмфорд Бридж" были слышны болельщики "Атлетико": в этот миг триумфа они пели о Луисе Арагонесе. Гол Арды Турана еще раз засвидетельствовал высший успех "Атлетико", который сейчас наиболее велик за всю свою историю. Теперь впереди – идеальное дерби, в Лиссабоне, в финале Лиги чемпионов.

EL PERIODICO: МАДРИД ПОЛУЧИЛ СВОЙ ФИНАЛ

"Мадрид получил свой финал: впервые в истории два клуба из одного города разыграют звание континентального чемпиона. "Реал" потратил 12 лет, чтобы вернуться в финал Лиги чемпионов, а у "Атлетико" на это ушло 40 лет. С теми же силой и мощью, с которыми "Реал" выступил в Мюнхене, "Атлетико" бился в Лондоне, и достиг впечатляющей волевой победы.

MUNDO DEPORTIVO: КУРТУА ЗАХЛОПНУЛ ДВЕРЬ СЛАВЫ ПЕРЕД МОУРИНЬЮ

Решающий. Руки и рефлексы Тибо Куртуа сыграли важнейшую роль в счастливой судьбе "Атлетико" в Лондоне. Бельгийский вратарь остановил "Челси" – клуб, которому он принадлежит. Куртуа захлопнул дверь славы перед Жозе Моуринью. Бельгиец, о праве участия которого в матчах против "Челси" так долго спорили, убедительно показал в Лондоне, почему в 12 матчах Лиге чемпионов он пропустил только 6 голов. Куртуа был спокоен все 95 минут, что продолжалась игра, и несколько раз спасал мадридцев в тяжелых ситуациях. И в итоге "Атлетико" вышел в финал очень убедительно.

LA VANGUARDIA: "СТЭМФОРД БРИДЖ" ПРЕРВАТИЛСЯ В "МИНИ ВИСЕНТЕ КАЛЬДЕРОН"

Когда Адриан забил гол, "Стэмфорд Бридж" превратился в "Мини Висенте Кальдерон". Были слышны только надрывающиеся глотки испанцев. 3000 красно-белых фанатов вспоминали Луиса Арагонеса. В Лондоне "Атлетико" переписал свою историю. Прошло 40 лет с прошлого выхода клуба в финал Лиги чемпионов. Луис Арагонес, последняя легенда красно-белых, жил с болью от того поражения в финале от "Баварии". 24 мая в Лиссабоне мужчины Симеоне должны удержать в своих руках то, что команда потеряла в последний миг в 1974 году, и эта победа должна быть посвящена памяти Арагонеса.

SPORT: "АТЛЕТИКО" УНИЧТОЖИЛ МОУРИНЬЮ

"Атлетико" уничтожил Моуринью и прошел в финал через широко распахнутую дверь. "Атлетико" дал урок футбола португальскому тренеру и заслуженно вышел в финал, где "матрасников" ждет их извечный соперник – "Реал". Свидание назначено на 24 мая. Дорога команды Симеоне до финала была блестящей: она очень легко дошла до решающих матчей, в которых расправилась с "Барселоной" и с супероборонительным "Челси", который был высмеян в полуфинале. Португальский тренер был унижен на своем же стадионе, его скупой подход не позволил лондонцам справиться со столь цепким и амбициозным соперником, которым был "Атлетико". В полуфинале Лиги чемпионов Моуринью оказывается бессилен из года в год: трижды подряд он проиграл с "Реалом" и теперь уступил и с "Челси".

Придумай мем

Новости