1 мая 2014, 09:41

"У знаменитого автобуса просто кончилось топливо"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч
"ЧЕЛСИ" – "АТЛЕТИКО" – 1:3 (1-3)

После поражения "Челси" от "Атлетико" в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов (1:3) английская пресса не поскупилась на похвалы в адрес мадридского клуба и его тренера Диего Симеоне.

THE GUARDIAN: "АТЛЕТИКО" ПОКАЗАЛ, ПОЧЕМУ ПОСЯГАЕТ НА ГОСПОДСТВО "БАРСЕЛОНЫ" И "РЕАЛА"

"Челси" выбрал не лучший момент для того, чтобы дать брешь в надежной обороне, а "Атлетико" был безжалостен, отвечая на гол своего бывшего любимого игрока Фернандо Торреса, открывшего счет. В последнее время "Челси" компетентно играл в защите, но, в конце концов, это привело к самому весомому поражению Моуринью на "Стэмфорд Бридж".

Были моменты, когда "Атлетико" демонстрировал, почему он близок к тому, чтобы посягнуть на господство "Барселоны" и "Реала" в примере. Гол, которым Адриан прямо перед перерывом сравнял счет, изменил рисунок игры. Гости преуспели во втором тайме: реализованный пенальти Диегу Косты вывел будущего чемпиона Испании вперед, а когда Арда Туран последовал за лидером своей команды и провел еще один мяч, надо было видеть ликования Диего Симеоне.

Его команда продемонстрировала великолепную способность отыгрываться, а Моуринью будет расстроен тем, что "Челси" забыл о тех своих качествах, которые делали его неуступчивым соперником. Этот результат значительно повышает вероятность того, что в первый сезон после возвращения в клуб португалец останется без трофеев.

THE TELEGRAPH: "ИГРОКИ "АТЛЕТИКО" НЕ ТОЛЬКО КЛАССНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ, НО И ХОРОШИЕ ЛЮДИ"

Во время этого полуфинала Лиги чемпионов философия была пересмотрена: от чрезмерного увлечения парковкой автобусов до того, что судьба матчей решается в считанные секунды, а не зависит от старых идей. Перед тем, как матч достиг отметки в 60 минут, счет был 1:1, Тибо Куртуа спас свои ворота после удара Джона Терри, а потом Самюэль Это'О свалил Диегу Косту. В течение 180 секунд игра повернулась в сторону "Атлетико", направившегося к назначенному на 24 мая финалу с "Реалом".

Ведомый Симеоне, восходящей звездой тренерского цеха, "Атлетико" все это заслужил. С учетом всех мелких деталей "Челси" в конечном итоге был бит более сильной командой. У знаменитого автобуса на пути к Лиссабону просто закончилось топливо. Они выглядели измотанными, и Терри не мог сдержать слез после финального свистка. А игроки "Атлетико" продемонстрировали, что они не только классные футболисты, но и просто хорошие люди, когда пытались утешить расстроенного капитана "Челси".

THE DAILY MAIL: "АТЛЕТИКО" СОЧЕТАЕТ В СЕБЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ ПРИМЕРЫ И ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

В конце не осталось ничего, кроме как пожать руки. Лучшая команда победила, и Жозе Моуринью знал это. Он подошел к Диего Симеоне ради стандартных процедур. Не было ни намека на протест или несогласие. Он ценит хорошее, когда видит его.

И оно было на "Стэмфорд Бридж". Причина, по которой "Атлетико", похоже, суждено стать чемпионом Испании. Те, кто не следит за их выступлениями в Испании неделя за неделей, возможно, задумаются, удастся ли мадридцам удержать лидерство на финишной прямой. И судя по этому матчу, ответ очевиден – "да".

"Атлетико" действительно впечатлил: нетипичная испанская команда, но от этого не менее заслуживающая восхищения. Они сочетают в себе лучшее из примеры с лучшим из премьер-лиги: высокий стандарт техники и надежность в обороне.

BBC: "АТЛЕТИКО" ПИСАЛ СВОЮ СКАЗКУ

У Моуринью и "Челси" была возможность избавиться от духов предыдущих полуфиналов, а не породить новых. Голы-фантомы, серии пенальти, громкие ссоры с норвежскими арбитрами и теперь это болезненное поражение.

Моуринью доходил до полуфиналов Лиги чемпионов каждый из пяти последних сезонов, но всего один раз сумел добраться до финала – в 2010 году, когда выиграл турнир с "Интером".

Сценарий предписывал португальцу возвращение в Лиссабон и встречу с "Реалом" – клубом, из которого он ушел на фоне обвинений в провале. Но у "Атлетико" были другие идеи, он писал свою собственную сказку. Ключевой в их победе стала игра голкипера Тибо Куртуа, взятого в аренду у "Челси". По ходу безумного второго тайма он свел на нет усилия Терри и Давида Луиза, когда казалось, что "синие" могут вернуться в игру.

INDEPENDENT: "ЧЕЛСИ" ПОЛУЧИЛ УРОК ИСКУССТВА ЕВРОПЕЙСКОГО ФУТБОЛА

Буднично наносить унизительные поражения соперникам на их собственных стадионах на глазах их собственных болельщиков было особенностью Жозе Моуринью на протяжении всей его карьеры. За одним исключением: на этот раз он на принимающей стороне наблюдал за ликованиями тренера соперника.

Когда был забит третий гол, Диего Симеоне праздновал в сумасшедшем порыве на бровке "Стэмфорд Бридж" в той же манере, в какой десять лет назад на "Олд Траффорд" делал это сам Моуринью, проказливый молодой тренер "Порту". Теперь новое поколение наступает на пятки тем, кто задавал тон на протяжении последней декады, и не будет преувеличением сказать, что "Челси" получил полноценный урок искусства европейского футбола.

Новости