21 марта 2014, 18:45

Мостовой и Кирьяков ставят на "Барселону", "Реал", "Челси" и "Баварию"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

"СЭ" с помощью экспертов оценил шансы участников четвертьфинала на выход в следующую стадию

БАРСЕЛОНА – АТЛЕТИКО – 55 на 45

НЕ СМОТРИТЕ НА ТАБЛИЦУ ПРИМЕРЫ!

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

Отдам небольшое предпочтение каталонцам. Хотя они едва ли довольны жребием. В нынешнем сезоне они трижды играли с "Атлетико", и все время вничью. Противостояние будет напряженным, настоящей рубкой. А на первый план может выйти "фактор Месси" – аргентинец сейчас в прекрасной форме. Да и в целом у "Барсы" исполнители выше классом. Я бы не стал брать в расчет то, что "Атлетико" сейчас чуть выше в чемпионате Испании. На длинной дистанции у команд разные стратегии, случаются спады. В Лиге чемпионов все по-другому: звезды будут действовать на пределе возможностей, что и может предопределить исход этого четвертьфинала.

Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник сборной России:

– Жребий меня разочаровал – не хотел, чтобы две испанских команды пересеклись. "Атлетико", "Барселона" и "Реал" чуть выше уровнем, чем остальные участники четвертьфиналов, за исключением "Баварии". Жалко, если проиграет "Атлетико". Мне симпатична эта команда. А то, что они сделали с "Миланом", – просто фантастика! Но, конечно, фаворит – "Барселона". Пока там играют Хави, Месси и Иньеста, каталонцы всегда будут предпочтительнее.

РЕАЛ – БОРУССИЯ Д – 65 на 35

"БОРУССИЯ" СТАЛА СРЕДНЕЙ КОМАНДОЙ

Кирьяков: – "Реал" возьмет реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале Лиги чемпионов. Команда сейчас на ходу, просто летит, показывает потрясающий футбол. А вот "Боруссия", по-моему, эмоционально выхолощена. Дортмундцы смирились с гегемонией "Баварии" в Германии. А последняя игра с "Зенитом" показала, что нынешняя команда Юргена Клоппа явно уступает прежней. Так что поставлю 60 на 40 процентов в пользу "Реала".

Мостовой: – "Реал" выглядит фаворитом в паре с "Боруссией". Дело даже не в игре мадридцев, а в положении немцев. Дортмундцев образца прошлого года мы уже не увидим. Они отстали от "Баварии" на 23 очка и превратились в сильную, но среднюю по меркам бундеслиги команду. Даже "Зенит" в своем непростом положении смог обыграть их.

ПСЖ – ЧЕЛСИ – 45 на 55

МОУРИНЬЮ ВОЗЬМЕТ ХИТРОСТЬЮ

Кирьяков: – "ПСЖ" – "Челси" – пара с равными шансами. Французы играют ярче. Англичане отличаются прагматизмом, но на их стороне опыт и мастерство главного тренера Жозе Моуринью. Португалец – прекрасный тактик, способный перехитрить любого визави. Но у парижан есть Златан Ибрагимович, способный в одиночку решить исход противостояния. Посмотрим, смогут ли "синие" с ним справиться.

Мостовой: – Соперники лидируют в национальных чемпионатах. У них ровные и сопоставимые по классу игроков составы. Другое дело, как команды проявят себя друг против друга. Болеть, пожалуй, буду за "ПСЖ".

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – БАВАРИЯ – 30 на 70

КЛАСС "БАВАРИИ" ВЫШЕ, НО…

Кирьяков: – Без колебаний отдам предпочтение "Баварии", остающейся безжалостной машиной, сметающей все на своем пути. У "Манчестер Юнайтед" очень мало шансов. При новом тренере команду лихорадит, и можно только гадать, с каким счетом победят уверенные в себе и чувствующие превосходство немцы. Хотя в противостоянии с "Олимпиакосом" подопечные Мойеса продемонстрировали характер, может, смогут упереться и в четвертьфинале.

Мостовой: – Легко не будет ни "Баварии", ни "МЮ". Другое дело, что мюнхенцы по игре и по подбору футболистов сейчас сильнее. Но видите, что сделал "Манчестер" с "Олимпиакосом"? Вчистую проиграл в первом матче, а как преобразился дома. Это тоже говорит о том, что дух никуда не делся. Англичане, даже понимая, что слабее соперника, будут биться за честь клуба.

Придумай мем

Новости