21 марта 2014, 17:45

Кто выйдет в полуфинал Лиги чемпионов? Версия "СЭ"

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

"СЭ" представляет четвертьфинальные пары Лиги чемпионов и оценивает шансы команд

БАРСЕЛОНА – АТЛЕТИКО

Точно не стоит говорить, что "Барселоне" повезло. Конечно, "Атлетико" – это не "Реал" и не "Бавария", которые также могли достаться каталонцам, но удачным жребий мадридцев тоже никак не назовешь. "Матрасники" – та команда, которая в двухматчевом противостоянии способна обыграть кого угодно. В том числе и "Барселону". Да и в чемпионате Испании "Атлетико" сейчас стоит выше, чем сине-гранатовые, опережая их на одно очко.

В этом сезоне команды встречались уже трижды, и трижды была зафиксирована ничья. Началось все в августе со спора за Суперкубок страны. Тогда в первом матче в Мадриде команды обменялись голами (1:1), а в ответном забитых мячей не случилось – 0:0. Зато был незабитый Месси пенальти, две красные карточки футболистам "Атлетико", а также куча провокаций и ударов исподтишка. После этих игр стало понятно, что с бандой Диего Симеоне придется всерьез считаться всем, да и сами "матрасники" поняли, что способны на многое.

А в начале января в первом круге чемпионата команды разошлись миром в Мадриде – 0:0. Игра получилась тяжелой, закрытой, не особенно зрелищной, зато невероятно напряженной и боевой. Похоже, что такими же будут и предстоящие встречи в Лиге чемпионов.

Шансы по версии "СЭ": 55 на 45.

РЕАЛ – БОРУССИЯ Д

Нас ждет повторение прошлогоднего полуфинала Лиги чемпионов. Тогда, напомним, дома "Боруссия" смяла "Реал" – 4:1, и все четыре гола забил блистательный Левандовски. А в Мадриде хозяева были очень близки к тому, чтобы ликвидировать дефицит – 2:0, причем на последних минутах дортмундцы только и делали, что отчаянно отбивались всей командой, встретив финальный свисток с невероятным облегчением.

Сейчас "Реал" стал еще сильнее. Беспроигрышная серия "Королевского клуба" во всех турнирах достигла уже 31 матча. Последнее поражение мадридцы потерпели 26 октября, когда в гостях уступили в класико "Барселоне". Собственно, помимо этого "Реал" в этом сезоне проиграл еще только один раз 28 сентября на выезде "Атлетико". По-прежнему неудержим Криштиану Роналду, адаптировался в команде Бэйл, все в порядке в обороне и полузащите, да и главный тренер Карло Анчелотти обладает колоссальным европейским опытом.

"Боруссию" же замучили травмы. Дортмундцам никак не удается сыграть в оптимальном составе, да и в целом команда стала уязвимее. Дисциплина, кураж да сумасшедшая поддержка болельщиков на "Сигнал Идуна Парк" – вот на что главным образом могут рассчитывать немцы. "Хороший жребий. То, что первый матч пройдет в Мадриде, может стать преимуществом для нас. Впрочем, посмотрим. Но мы точно не собираемся сдаваться раньше времени", – храбрится главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп.

Шансы по версии "СЭ": 65 на 35.

ПСЖ – ЧЕЛСИ

Париж мечтает о европейской славе, в то время как главный тренер "Челси" Жозе Моуринью не устает повторять, что "Челси" находится в стадии становления и не претендует на победы ни в первенстве Англии, ни в Лиге чемпионов. У "ПСЖ" есть гениальный Ибрагимович, грозный Кавани и целая россыпь талантов рядом с ними. Лондонцы же, по словам Моуринью, вынуждены обходиться одним Это'О, которому то ли 33 года, то ли 36, а то и вовсе все 40.

Но у "Челси" в целом и у Моуринью с целым рядом футболистов есть огромный опыт таких противостояний. И в этом сила "синих". Они знают, умеют и, главное, любят играть такие матчи. Португальский специалист наверняка досконально изучит игру "ПСЖ" и доведет до своих парней, что им нужно делать. Февральский матч против такого же напичканного звездами "Манчестер Сити" – отличный тому пример.

Зато капитан парижан Тиагу Силва рад жребию. Как каждый бразилец, он всегда рад столкнуться с соотечественниками. "Счастлив, ведь в "Челси" выступают Давид Луиз, Рамирес, Оскар, Виллиан. Буду рад их всех увидеть", – сказал он.

Шансы по версии "СЭ": 45 на 55.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – БАВАРИЯ

После 29 мая 1999 года все последующие встречи этих команд всегда будут восприниматься сквозь призму того вечера. Никто уже и не вспомнит, что в том финале Лиги чемпионов "Бавария" играла намного лучше и создала кучу моментов, которые благополучно запорола, тогда как у "МЮ" не получалось ничего. Все помнят только последние минуты, те два угловых и фразу Алекса Фергюсона на пресс-конференции. "Bloody hell", – сказал он тогда.

Своеобразный реванш "Бавария" взяла в 2010 году, когда команды также встретились на стадии четвертьфинала. В Мюнхене "МЮ" вел 1:0, но уступил 1:2, пропустив решающий гол уже в добавленное время. А в Манчестере хозяева вели 3:0 к 41-й минуте, но немцы забили два мяча и прошли дальше.

Разумеется, учитывая нынешнее состояние команд, однозначным фаворитом является "Бавария". Которая очень близка к тому, чтобы стать первым с 1990 года клубом, выигравшим Лигу чемпионов два раза подряд. Но капитан мюнхенцев Филипп Лам призывает к осторожности. "Мы не должны смотреть на то, какое место занимает "МЮ" в премьер-лиге, не должны ни в коем случае думать об этом. Мы поедем в Манчестер, чтобы, как обычно, сыграть в атакующий футбол и забивать голы", – сказал он.

Шансы по версии "СЭ": 30 на 70.

Придумай мем

Новости