Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G

"Зенит" одержал первую победу в Лиге чемпионов-2013/14, дожав "Порту" благодаря голу Александра Кержакова на 86-й минуте. Питерцы опередили португальский клуб и вышли на второе место в группе с 4 очками по итогам первой половины группового турнира.

"ПОРТУ" – "ЗЕНИТ" – 0:1 (0:0)

Гол: Кержаков, 86.

"Порту": Элтон, Данилу, Отаменди, Мангала, Алекс Сандру, Фернанду, Лучо Гонсалес (Гилас, 86), Эррера, Лика (Варела, 53), Мартинес, Жозуэ (Дефур, 75).

"Зенит": Лодыгин, Ансальди, Нету, Ломбертс, Смольников (Кришито, 80), Шатов, Широков (Кержаков, 72), Файзулин, Аршавин (Зырянов, 65), Халк, Данни.

Наказания: Эррера, 5. Файзулин, 36. Широков, 42. Лучо Гонсалес, 72. Мартинес, 74 (предупреждения). Эррера, 6 (удаление).

Судья: Тальявенто (Италия).

22 октября. Порту. Стадион "Драгау". 41 100 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН,
Сергей ЯРЕМЕНКО

из Порту

Модное нововведение УЕФА – юношеская Лига чемпионов – пока особым зрительским интересом не пользуется. В Порту фанатов "Зенита" можно было встретить где угодно, но только не на утренней игре молодежек. Что вообще-то не удивительно, ведь проходила эта встреча на тренировочном стадиончике в пригороде, куда даже на такси добраться не очень просто.

Все закончилось вничью – 2:2, причем первый тайм целиком и полностью остался за молодыми игроками "Порту", а во втором все перевернулось. На 67-й минуте гол забил Осипов, а перед самым финальным свистком, на 90+3-й, точку поставил Кубышкин.

В это самое время без малого тысяча поклонников сине-бело-голубых оккупировала центр города. Народ слонялся по набережной реки Доуру, опустошал сувенирные лавочки и, понятное дело, дегустировал портвейн. Португалия, наверное, единственная страна, где этот напиток льется куда обильнее, чем пиво.

***

К тому, что ротация состава у Лучано Спаллетти в порядке вещей, все в России давно привыкли. А вот в УЕФА, видимо, нет. Во всяком случае, за час до игры на официальном сайте был опубликован вовсе не тот вариант, который в действительности избрал итальянец.

По версии УЕФА, с первых минут должны были выйти Зырянов, Кержаков и Кришито. Спаллетти решил иначе: в опорной зоне вместо Зырянова в пару к Файзулину появился Шатов. На острие атаки, как и сообщал "СЭ", – Халк, а на флангах – Аршавин и Данни. В обороне Ансальди, а не Кришито.

***

В отличие от игры позапрошлого сезона, когда "Порту" и "Зенит" встречались здесь же в решающем матче за выход из группы, на этот раз "Драгау" "огнедышащим драконом" отнюдь не выглядел. Заполнился в лучшем случае на две трети.

Публика с первых минут – уже по традиции – принялась освистывать Данни. Но что куда удивительнее – тот же прием некоторые фанаты "Порту" устроили и Халку, несмотря на то что он был предметом всеобщего обожания на протяжении двух дней пребывания "Зенита" в городе.

Ответ Халка последовал незамедлительно: уже на 6-й минуте он оставил хозяев вдесятером. Бразилец в одиночку протащил мяч практически до штрафной "Порту", но там его сбил Эррера, за что получил желтую карточку. А когда Халк исполнил штрафной, тот же Эррера выбежал из стенки раньше времени – и увидел перед собой красный свет.

Так итальянский арбитр Тальявента вернул "Зениту" должок за немецкого коллегу Айтекина, который в предыдущем туре, во время встречи с "Аустрией" на "Петровском", удалил Вистеля и оставил "Зенит" вдесятером. Разве что тогда хозяева поля оказались в меньшинстве в конце первого тайма, а на этот раз – в самом начале.

Но "Порту" вроде бы и не заметил потери бойца: преимуществом, как ни странно, завладели хозяева, и однажды "Зенит" после удара Лучо спасла лишь стойка ворот. Создавалось ощущение, что это "Зениту" требуется время, чтобы понять, как в такой ситуации перестроиться.

В итоге до перерыва счет открыт не был. Питерцы никак не могли поймать свою игру. Хотя старались. Тот же Халк пытался чуть ли не в одиночку переиграть всю оборону "Порту".

***

Казалось, что перерыв пойдет "Зениту" на пользу, в паузе тренеры внесут нужные коррективы и придумают, как воплотить численное преимущество в игровое. Но в первые минуты активнее был "Порту".

Казалось, что счастливой для питерцев может оказаться 57-я минута, когда Халк выскочил один на один с Элтоном. Но переиграть голкипера он не смог, хотя, уверены, на других стадионах реализовал бы десять таких моментов из десяти.

Ближе к середине второго тайма "Порту", устав, сосредоточился на обороне своих ворот, а чуть позже и вовсе принялся тянуть время. И в этот момент Спаллетти решил бросить в бой Кержакова – вместо Широкова. С учетом того, что еще раньше Зырянов заменил Аршавина, вперед на вершину треугольника выдвинулся Шатов.

И тут "Зенит" едва не пропустил: Варела раскидал оппонентов финтами у левого угла штрафной и от души приложился к мячу. Тот уже миновал руки Лодыгина, но, на счастье питерцев, угодил в перекладину и улетел на трибуны. Впрочем, ответ гостей последовал почти сразу – и даже более весомый. Халк, безуспешно бивший из любых позиций, решил выполнить передачу. Навесил справа – и точнехонько на голову Кержакову, который едва заметным движением переправил мяч в самый угол. 0:1!

Но это был еще не конец. Удар Данилу со "второго этажа" после подачи углового с трудом парировал Лодыгин. А уже в следующем эпизоде нашему голкиперу в верховой борьбе рассекли голову, что вызывало приличную паузу в игре.

Когда она возобновилась, сине-бело-голубые отжали соперника от своей штрафной и довели дело до победы. Первой в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Аустрия В – Атлетико – 0:3 (Рауль Гарсия, 8. Диегу Коста, 20, 53).