29 мая 2011, 05:10

Слишком хороши

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

Переиграв "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1 в лондонском финале Лиги чемпионов, "Барселона" в четвертый раз стала лучшим клубом Старого Света.

Артем АГАПОВ

Футбол при всей его иррациональности считают в высшей степени справедливой игрой. На "Уэмбли" сошлись два самых стабильных клуба Европы последних лет. И победитель этого финала - по праву первый на континенте и, скорее всего, во всем мире. Он просто лучший.

"Барселона" и "МЮ" - такие разные, но все-таки в Лондоне закономерно были вместе. В споре восхитительных каталонцев и скалистых манкунианцев девять экспертов из десяти (или даже девяносто девять из ста) ставили именно на первых. Отдавая должное команде сэра Алекса Фергюсона, большинство воспевало таланты подопечных Хосепа Гвардьолы. Индивидуально те великолепны, а Иньеста и Хави - суперплеймейкеры и Месси - вообще инопланетянин, в выверенной до мелочей командной игре неподражаемы. Манчестерцы были готовы предложить в противовес выпестованный в этом сезоне терпеливый, результативный и в целом суховатый футбол. Но гарантий итогового успеха все равно не имели.

Если отбросить гладкие стадии и ограничиться решающими моментами различных турниров, то по-настоящему больших побед над нынешней "Барсой" наберется немного. В их числе есть одна в прошлогоднем полуфинале Лиги в исполнении "Интера", есть другая - в недавнем финале испанского Кубка короля в исполнении "Реала". Обе - за Жозе Моуринью. На пути к цели коллективы португальца много терпели и чего только не вытерпели. Однако и нынешний "Королевский клуб" не сдюжил против заклятого конкурента в двух других класико - в полуфинале главного еврокубка, пусть и остались у Моуринью и компании недоумение "Почему?" по слишком бережному отношению арбитров к высокотеатральным сине-гранатовым.

Каталонцы в этом розыгрыше Лиги уступили лишь однажды - в первом матче 1/8 финала с "Арсеналом". Причем были именно что переиграны. Но "младшая "Барса", как можно по сходству стиля (а не основательности) назвать лондонским питомцев Арсена Венгера, повторить трюк с "Эмирейтс" на "Ноу Камп" не смогла. "МЮ" в этой еврокампании вообще не оступался. Выжимал очки в групповом турнире, статно двигался по плей-офф. В четвертьфинале разобрался в чисто английском противостоянии с "Челси". Без поражений пройти дорогу до финала - серьезное достижение. Победить эту "Барсу" - что-то нереальное.

"Уэмбли" - славное поле для обоих финалистов. В 1968-м на нем свой первый из трех к этому вечеру Кубков чемпионов взял "МЮ", в 1992-м - "Барса". Пусть не осталось на новом стадионе от предшественника башен-близнецов и прежнего духа легенды, и после многомиллионной реконструкции арена заставила-таки весь мир захватить дыхание не только из-за своего ультрамодного вида. Эту задачу решили финалисты. Одну девятую матча - одни, восемь девятых - другие. Напряжения хватало, но игра была на первом месте.

Манкунианцы лихо начали. Минут на десять заперли каталонцев на их половине, так что те даже о контратаках позабыли, не то - что о доминировании. Но запал быстро вышел, дальше сине-грантовые взялись за свое. Все быстро поменялось, Видич со товарищи порой цеплялись на тоненького, однако все равно не так долго продержались. Вертикальный пас Иньесты со своей половины, передача Хави из окружения квартета соперников направо - и обнаруженный в разряженной зоне Педро забил с правой стороны чужой штрафной. Дальше по накатанной? Не тут-то было! "Красные" в белом накрыли соперника на его левом фланге обороны, Руни сместился к штрафной и после отскока от Гиггза здорово пробил мимо Вальдеса.

Руни едва ли не в одиночку активно обозначал несогласие "МЮ" с превосходством "Барсы". Однако стараний форварда было мало. В атаке он не получал нужной поддержки, в обороне же терпение и труд не давали результата против барселонских изысков. Во второй половине сине-гранатовые снова повели после долгой атаки, в которую несколько раз в разных точках поля включались Хави и Иньеста. Завершил же наступление Месси, проведший 12-й гол в 13-м матче турнира. Защитники не успели выдвинуться на аргентинца, проводивший прощальную встречу суперветеран ван дер Сар чуть потерял створ и оказался прикрыт своими оборонцами. Но кто их осудит, когда от такого соперника голова шла кругом.

После блестящего удара Вильи в правую от него "девятку", когда манчестерцы с трудом остановили прорыв с правого фланга великолепного Месси, да только что вышедший на замену Нани буквально подарил мяч Бускетсу, - даже если бы против ван дер Сара не играло земное притяжение, взять этот выстрел он вряд ли смог. Руни зарядил над перекладиной, Гиггз не выпросил пенальти за попадание мяча в руку Вильи в чужой штрафной - вот и все, что предложил в ответ "МЮ". Против такой "Барсы" приема не нашлось и у старого лиса Фергюсона. Да и вряд ли остановить ее было возможно. Закрутить интригу в концовке - вполне возможно. Оставить без титула - вряд ли.

Во второй раз за три года обыграв в финале "МЮ", сине-гранатовые взяли третий за шесть лет и четвертый в истории Кубок европейских чемпионов. Гвардьола приложил руку к трем из них - к первому в качестве игрока, к двум последним - уже на тренерском мостике. Первым чашу поднял над головой Абидаль. Разве что его появление в стартовом составе каталонцев с одновременным отсутствием в нем Пуйоля вызвало удивление. Но поборовший серьезный недуг француз все это заслужил. Право же получить приз вместе с капитанской повязкой партнеру передал как раз Пуйоль. Много пропустивший из-за травмы столп испанского гранда появился на поле лишь в концовке, а Хави тут же вручил ему повязку.

После финала стоящему у руля манкунианцев четверть века Фергюсону лишь осталось признать: такую команду, как нынешняя "Барса", он за свою тренерскую карьеру ни разу не видел. И это для всех, не только для шотландца, - огромный вызов. Гвардьола с такой оценкой согласился. Пусть испанец не видел множества великих команд, его нынешняя - настоящий бриллиант. И заставила тренера гордиться тем, как ярко она играла и переиграла крепкого оппонента в финале. На самом деле: "Барселона" - больше, чем клуб. Она слишком хороша для любого из соперников.

"БАРСЕЛОНА" - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - 3:1 (1:1)

Голы: Педро, 27 (1:0). Руни, 34 (1:1). Месси, 54 (2:1). Вилья, 69 (3:1).

"Барселона": 1. Виктор Вальдес, 2. Дани Алвес (5. Пуйоль, 88), 14. Маскерано, 3. Пике, 22. Абидаль, 6. Хави, 16. Серхио Бускетс, 8. Иньеста, 7. Вилья (15. Кейта, 86), 10. Месси, 17. Педро (20. Афеллай, 90+2).

Запасные: 38. Ойер, 9. Боян Кркич, 21. Адриану, 30. Тиагу.

"Манчестер Юнайтед": 1. ван дер Сар, 3. Эвра, 5. Фердинанд, 15. Видич, 20. Ф. Да Силва (17. Нани, 69), 25. Валенсия, 16. Кэррик (18. Скоулз, 77), 11. Гиггз, 13. Пак Джи Сун, 10. Руни, 14. Эрнандес.

Запасные: 29. Кущак, 7. Оуэн, 8. Андерсон, 12. Смолинг, 24. Д. Флетчер.

Предупреждения: Дани Алвес, 60. Кэррик, 61. Валенсия, 79. Виктор Вальдес, 85.

Судьи: КАШШАИ, Эрош, Ринг, Фабиан, Богнар (все - Венгрия).

28 мая. Лондон. Стадион "Уэмбли". 87 695 зрителей.

Придумай мем

Новости