29 марта 2010, 19:30

"Это будет война"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В четвертьфинале Лиги чемпионов жребий свел друг с другом два французских клуба – "Лион" и "Бордо". Победитель этой пары станет первым после 2004 года представителем Франции в полуфинале главного клубного турнира Европы. О предстоящем противостоянии – в материале газеты L'Equipe.

Бывают те, кто отрицает сюжет и антураж предстоящего матча, и те, кто искренне его признает. Завтра на стадионе "Жерлан" состоится первая из двух встреч "Лиона" с "Бордо", и для всех лионцев четвертьфинал Лиги чемпионов означает поединок, в котором будет решаться вопрос о превосходстве на национальном уровне.

"Лион", невероятно долго сохранявший статус лидера на внутренней арене, был смещен "Бордо" полтора года назад, а в этом сезоне уступил ему в домашнем матче чемпионата (0:1, 13 декабря). И сейчас Миралем Пьянич и его партнеры мечтают поменяться ролями с соперником на европейской сцене, где они обладают несравненно большим опытом выступлений.

"Мы действительно хотим взять реванш за матч чемпионата: мы проиграли, хотя заслуживали ничьей", - признает Пьянич. И пусть "Бордо" переживает сейчас трудный период, о чем свидетельствует тяжелое поражение в финале Кубка лиги (в субботу клуб уступил "Марселю" со счетом 1:3), лионцы признают, что отныне он выступает в новом статусе. "Бордо" будет фаворитом", - бросает Мишел Бастос. "Бордо" по-прежнему лидирует в чемпионате Франции, и на их счету отличная серия в Лиге чемпионов - семь побед подряд и ни одного поражения в восьми матчах", - уточняет Пьянич.

Молодой полузащитник считает, что в этом матче "штрафные могут сыграть решающую роль", и отмечает, что будет "крайне важно не пропустить на "Жерлане". Он также с готовностью соглашается с тем, что у "Лиона" больше шансов пройти "Бордо", чем какого-нибудь европейского "монстра". "Но и жирондинцы говорят то же самое про нас, - утверждает босниец. – Это будет война". Продолжением которой станет очная встреча в 33-м туре чемпионата Франции на стадионе "Шабан-Дельма": она состоится 17 апреля, через десять дней после четвертьфинала. Лионцы не могли пожелать себе лучшего календаря для того, чтобы нарушить существующую иерархию.

Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Придумай мем

Новости