26 ноября 2009, 12:00

Волкодавы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир.
5-й тур. Группа B
ЦСКА - "ВОЛЬФCБУРГ" - 2:1

Вчерашний матч был ключевым для ЦСКА не только в групповом турнире Лиги чемпионов - он во многом определял оценку всего нынешнего многострадального армейского сезона. Если бы при всех сменах тренеров и потерях лидеров красно-синие смогли впервые выйти в плей-офф главного европейского турнира, это компенсировало бы все сверхнеприятные ощущения, связанные с подзабытым уже непопаданием на отечественный пьедестал.

В 2:0 не верилось изначально - какие-нибудь 5:2, учитывая сегодняшний образ жизни ЦСКА, представлялись даже более реальным результатом. И с саднящей досадой вспоминался третий пропущенный мяч в Вольфсбурге. А из глубин памяти всплывала еще одна досада - на жеребьевку, выудившую нам из четвертой корзины немецкого чемпиона. Теперь-то мы отчетливо понимаем, чего лишились, получив "Вольфсбург" вместо какого-нибудь "Цюриха" или "Маккаби"...

Впрочем, сетовать на судьбу - последнее дело. ЦСКА образца прошлой осени разнес бы вчера "волков" с нужным счетом без всяких проблем - уверен в этом. Но все у нас невпопад - в 2008-м была команда без изъянов, но не было Лиги, сейчас же в Лиге остается только вспоминать о Жиркове и Вагнере. Так и сборная России: в июньской своей форме она словенцев просто не заметила бы, в ноябрьской - отдала им вожделенную путевку в ЮАР собственными руками.

2:0 были отменены уже на 19-й минуте - армейцы вновь, как и в матче со "Спартаком", пропустили первыми. И опять все произошло немного невпопад: считаные сантиметры отделяли Джеко от попадания во "вне игры", и они не были следствием филигранного расчета боснийца - так в этом эпизоде распорядилась злодейка-судьба.

Точно так же она распорядилась не в нашу пользу и в самом конце тайма, когда Бенальо валился под удар Алексея Березуцкого без всякой уже надежды, но сантиметры вновь оказались в немецкую пользу. ЦСКА в первый час игры вроде бы все делал по уму, двигался, комбинировал, пытался сочинять, но все время опаздывал - на полтакта, полкорпуса, полвздоха. Да и удача улыбаться отказывалась наотрез.

Ну почему, скажите мне на милость, мяч после убойного прострела Милоша Красича обязательно должен был пролететь сквозь частокол ног, не уткнувшись ни в одну из них, а Павел Мамаев, выскочивший один на один с вратарем, должен был попасть имен но в него? За что такой тотальный невпопад?

И все же настойчивость и желание даже судьбу переиначивают - старания игроков в красно-синей форме не могли не увенчаться успехом. Хотя бы локальным. А локальный можно превратить в системный. А там уже и о глобальном подумать...

ЦСКА не просто заслужил вчерашнюю победу - он выстрадал ее. Российский клуб был сильнее немецкого чемпиона и, слава богу, не дал тому убить интригу в группе, несмотря на весь наш ноябрьский невпопад. На "волков" нашлись "волкодавы", и за вчерашнюю игру хочется сказать армейцам спасибо, но теперь все находится не только в их руках. Даже победа над "Бешикташем" ничего сама по себе не гарантирует: надо надеяться на то, что "Манчестер Юнайтед" поедет в Германию не отбывать номер.

Англичане в подобном замечены не были? Полноте, тот же ЦСКА напомнит вам историю 2004 года, когда немотивированный "Челси" ездил в гости к конкуренту армейцев "Порту". Как же Валерий Газзаев хотел вернуть должок Жозе Моуринью в нынешней Лиге и как жаль, что ему это не удалось! Но будем надеяться, что сэр Алекс Фергюсон - другой.

Да, ситуация складывается так, что оба наши полпреда в Лиге чемпионов - "Рубин" и ЦСКА могут, несмотря на все свои турнирные достижения, проехать мимо плей-офф - глобальный успех пока не достигнут. Но за их выступления в нынешней Лиге уже не стыдно, и это главное.

Не знаю даже, что сложнее - держать судьбу в собственных руках, но на "Сан-Сиро" в Милане, или играть с аутсайдером турнира без возможности забыть о том, что от тебя зависит далеко не все. Но в данном случае можно напомнить армейцам классическую фразу на все времена: "Делай, что должно, и будь, что будет!".

Все понимают, что в декабре нашим клубам придется еще труднее, чем на излете осени. Но как же хочется, чтобы они завершили черный сезон-2009 двумя восклицательными знаками. Тогда и зимовать всем нам будет гораздо легче.

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. МЮ

5

3

1

1

7-5

10

2. Вольфсбург

5

2

1

2

8-5

7

3. ЦСКА

5

2

1

2

8-9

7

4. Бешикташ

5

1

1

3

2-6

4

 

8 декабря: Бешикташ - ЦСКА, Вольфсбург - МЮ.

Придумай мем

Новости