18 октября 2017, 09:00

Идеальный противник. На что надеется ЦСКА?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа A.
Сегодня ЦСКА – "БАЗЕЛЬ". 21.45 (мск)

Сегодня армейцы проведут определяющий матч в борьбе за выход в плей-офф – против главного конкурента в этом споре

Ключевой вопрос, на который хотелось бы найти ответ прямо сейчас, заранее, не дожидаясь игры, – вовсе не о том, смогут ли помочь ЦСКА уходившие на больничный ремонт Головин, Вернблум, Василий Березуцкий и Васин. Тем более что эта задачка с четырьмя неизвестными уже решена: все они, как уверяет Виктор Гончаренко, готовы сыграть, а стопроцентно не выйдет на поле лишь Дзагоев.

Гораздо важнее понимать, а лучше – точно знать, к какому уровню мастерства ближе "Базель", с кем его надежнее и правильнее сличать: с "Янг Бойз", "Бенфикой" или "МЮ"? Судя по таблице чемпионата Швейцарии, отборочный конкурент армейцев сейчас выглядит покрепче и опережает базельцев по всем параметрам – добрая, успокоительная информация. Но в еврокубках команда из Берна сыграла вничью с "Партизаном" и "Скендербеу", тогда как "Базель" неистово распотрошил "Бенфику", а на "Олд Траффорд" продержался почти целый тайм.

Из этой подборки фактов можно вывести, что до "Манчестера" чемпиону Швейцарии, пожалуй, все-таки не дотянуться – как и ЦСКА, а с земляком-оппонентом они приблизительно равны.

И если вспомнить, сколько нервов попортили москвичам "бойзы" на своем поле и с каким трудом была добыта нашим клубом победа в Лиссабоне, получается, что армейцев ожидает сопоставимый по классу соперник. То есть очень сложный, умелый и опытный. А еще агрессивный и злой: когда у него ладится игра, он вычерпывает ее без остатка – и даже при 3:0 вгрызается в раненую жертву остервенелой мертвой хваткой. Так было и с "Бенфикой", и в субботу против "Лугано". А ладится игра у "Базеля" в последнее время все чаще и чаще: две из трех его последних встреч завершились упомянутыми разгромами.

Означает ли все это, что в противостоянии с ним вице-чемпиону России надеяться не на что? Да, разумеется, означает. Шансов у него нет вообще. Занавес, расходимся, болеем за ЦСКА в премьер-лиге, если вам больше не за кого, а в дни его матчей в Лиге чемпионов получаем в прямом эфире удовольствие от "Барселоны", "Ювентуса", "Челси", "Атлетико", "Баварии", "ПСЖ", "Ромы" и "МЮ" – кому что нравится. Счет игры с участием армейцев вы согласно неизменной традиции сможете узнать в утреннем "СЭ".

* * *

А пока "цеэскафобы" и многочисленные "доброжелатели" еврокубковых посланников России, довольные таким поворотом авторской мысли, переключились на обсуждение игры "Спартака" с "Севильей", рассудим все всерьез. Без надрывных выкриков с мест и злопыхательского скрежета. Конечно, после нокдауна от "МЮ" о перспективах армейцев приходится говорить осторожно. Он мигом вернул всех нас к реальности бытия, подернувшегося флером иллюзий после счастливого выкрутаса армейцев в Португалии. В очередной раз довелось убедиться в том, что топ-уровень, на котором находятся лучшие клубы мира, для наших абсолютно недостижим, и с их помощью все недостатки ЦСКА, которые ловко удается скрывать в чемпионате страны, не просто выпирают со всех сторон, но и вырастают до гротеска.

Только "Базель" тоже получил от "Манчестера" три дежурные, безответные оплеухи, и ему до тех заоблачных вершин точно так же не допрыгнуть, хоть в хлам истопчи батут мастерства. А ведь по меркам родной Швейцарии он такой же топ, как в России ЦСКА, и настолько же богат солидным международным опытом. Из чего следует, что по таким, как "МЮ", нам вообще ничего не стоит ровнять и сличать. Это действительно другая галактика. При максимальной удаче их можно порой даже переиграть – но и это не будет означать ничего, кроме благополучного расположения звезд на ночном небосклоне да баснословной самоотдачи.

"Базель" – вот самый точный индикатор и идеально сопоставимый противник для ЦСКА. А значит, и самый серьезный. Как, собственно, и ЦСКА для "Базеля". Они совершенно равны – по крайней мере изначально. Потому и уважают, и опасаются друг друга одинаково.

Никакого преимущества в пресловутом опыте, как было во встречах с "Янг Бойз", армейцы, само собой, не получат. Попытка сыграть вторым номером, как с "Бенфикой", тоже вряд ли сработает: швейцарцы и сами не прочь выждать удобного момента для укуса до крови. Возможен, конечно, эффект неожиданности, если "Базель" со стартовым свистком помчится в атаку, что здорово сработало против португальцев. Но, при всем уважении, Эльюнусси – не Марсьяль, Волсфинкел – не Лукаку, а Джака – не Мхитарян; с ними оборона ЦСКА обязана справляться. Да и у армейцев есть, кем и чем удивить – особенно если сыграет, наконец, так, как от него давно ждут, Головин.

Конечно, в составе "Базеля" побольше игроков, способных усилить ЦСКА, чем наоборот. Но ведь и в "Бенфике" их было больше – а чем все закончилось?

В общем, пора огорчить вновь присоединившихся к нам "цеэскафобов": шансы у армейцев есть, и очень неплохие.

ЦСКА – БАЗЕЛЬ

ЦСКА vs "Базель". Фото "СЭ"
ЦСКА vs "Базель". Фото "СЭ"

Сегодня. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 21.45 (20.55 – Матч ТВ).
Прогноз Winline: П1 2.00 – Н 3.54 – П2 3.89.
ПОТЕРИ: Дзагоев (травм.), В.Березуцкий (под вопросом) – ван Волфсвинкел (травм.), Баланта (под вопросом).
Судья: Кайперс (Голландия).

Онлайн-трансляция матча ЦСКА – "Базель" – здесь

БЕНФИКА – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД. Сегодня. Бенфика. Стадион "да Луш". 21.45 (21.30 – Матч Футбол 2).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юн.

2

2

0

0

7-1

6

2. Базель

2

1

0

1

5-3

3

3. ЦСКА

2

1

0

1

3-5

3

4. Бенфика

2

0

0

2

1-7

0

Турнирные таблицы и расписание матчей - здесь

Новости