4 июля 2011, 19:52

Андрей Шевченко: "Завершать карьеру не собираюсь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Легенда украинского футбола Андрей Шевченко в интервью официальному сайту ФИФА подчеркнул, что пока не готов повесить бутсы на гвоздь, а также, что возлагает большие надежды на Euro-2012, который примут Украина и Польша.

- Андрей, как долго вы еще планируете играть?

- Я замечательно себя чувствую, все еще молод, мотивирован, и я думаю, буду продолжать играть. Конечно, наступит тот день, когда мне придется повесить бутсы на гвоздь, но на сегодняшний день я не знаю, когда я приму решение о завершении спортивной карьеры. В прошлом сезоне мне вновь удалось забить немало голов. Моей ближайшей целью сейчас является предстоящий Euro-2012. 

- "Динамо" уже второй сезон подряд финиширует вторым после "Шахтера" в чемпионате Украины. Это, наверное, расстраивает?

- Не совсем, потому что между нами была упорная борьба, и мы играли как единый коллектив. "Шахтер" оказался более стойким, чем мы, особенно в первой половине сезона. Не смотря на то, что наши команды обычно занимают первые два места, уровень чемпионата в целом заметно улучшился.

- Что вы думаете о современном футболе, в частности о том, что сейчас более успешны низкорослые игроки?

- Да, футбол изменяется. Сейчас самым важным в нем является то, насколько быстро ты обращаешься с мячом и читаешь игру. Более того, футболисты должны постоянно совершенствоваться в этих компонентах игры. Например, "Барселона" – это команда, в которой собрались игроки с великолепной техникой, и их небольшой рост компенсируется их способностью ускорять игру. Хосеп Гвардиола проделал фантастическую работу.

- Это же совпадает с философией вашего бывшего тренера в "Динамо" Валерия Лобановского, который в качестве основы современного футбола видел скорость и передвижение команды по полю.

- Совершенно верно, но скорость не только в смысле бега. Это и способность хороших игроков верно оценить ситуацию и быстро отдать пас и то, как быстро игроки хороших команд могут защищаться или атаковать вместе. Фундаментом современного футбола является достижение более высокой скорости исполнения за счет техники каждого отдельного футболиста. Очень важно играть вместе, одной командой, но если хорошая команда хочет что-то выиграть, то она должна иметь в своем арсенале таких игроков как Лионель Месси или Криштиану Рональду, которые могут изменить ход матча в решающие моменты. Но такие исключительные футболисты должны быть в состоянии вписаться в общую смеху команды и брать игру в свои руки, когда они чувствуют, что это возможно. 

- Назовите лучшие и худшие моменты в вашей долгой футбольной карьере.

- Я не считаю, что карьера футболиста состоит из хороших и плохих моментов. Это все часть футбола. Я участвовал в четырех матчах плей-офф чемпионата мира: в 2002 и 2010 годах нас выбили из борьбы сборные Германии и Греции. Но, тем не менее, я смог осуществить свою мечту в 2006 году, где моя команда добилась-таки победы в матче плей-офф на чемпионате мира, правда, потом мы проиграли в четвертьфинале итальянцам. Любое поражение, вне зависимости, насколько оно значительно, может сделать вас сильнее, если вы знаете, как из него извлечь урок.

-  Как вы думаете, у какого нападающего стиль игры похож на ваш?

- В настоящее время, есть много первоклассных нападающих, и каждый из них обладает своими особенностями. Лично я никогда не пытался копировать чью-либо игру. Несомненно, мой самый любимый нападающий – это Уэйн Руни, Он никогда не прекращает движение, усердно работает на поле на благо всей команды и забивает важные голы.

- Вы провели в составе национальной команды 101 игру, у Анатолия Тимощука на несколько игр больше. Кто из вас выиграет эту гонку?

- Мы оба поиграли в двух веках за сборную, что никому еще не удавалось в нашей стране. У меня не так уж много шансов догнать его, потому что он моложе меня. Но скажу еще раз, что планирую продолжать выступать за национальную сборную.

- Какая цель будет у Украины на Euro-2012?

- Я думаю, у нас будет возможность создать неприятности главным фаворитам турнира. Украинский футбол на подъеме и на уровне сборных, и на уровне клубов, что "Шахтер" и доказал в Лиге чемпионов. Это стало прямым последствием того, что в апреле 2007 года Украина и Польша стали странами-хозяйками Euro-2012. С тех пор, много денег получили клубы на развитие инфраструктуры и тренировочного процесса. В случае с Украиной, это дает нам возможность реально модернизироваться, не только в футбольном плане, но в масштабах всей страны. Я уверен, мы будем полностью готовы, когда наступит время, ведь это вопрос национальной гордости. И если нам будет сопутствовать немного удачи, мы можем также надеяться на победу на Euro-2012. Миссия таких возрастных игроков как Тимощук, Андрей Воронин, Александр Шовковский и Андрей Шевченко  заключается в поддержке молодых талантов, мы должны помочь им быстро повысить их уровень игры.

- Назовите наиболее ярких молодых украинских игроков.

- Тарас Степаненко из "Шахтера", Евгений Коноплянка из "Днепра", а также мой партнер по команде Андрей Ярмоленко представляют будущее украинского футбола. Они – поколение, на котором основываются наши надежды. Я уверен, они получат свой шанс. Это вопрос чести для всей страны. Важно, просто верить.

- Вы праздновали рождение ваших двух детей голами. После того, как родился Джордан, вы забили победный гол за "Милан" в игре против "Сампдории" (1-0), и в честь рождения Кристиана вы забили за "Челси" в игре против "Уотфорда" (4-0). Задумывались ли вы о пополнении в семействе в преддверии финальной стадии Euro-2012?

- (смеется) Еще нет, но это замечательная идея.

По материалам fifa.com
Подготовила Сафонова Надежда

Придумай мем

Новости