4 июля 2011, 02:40

Боливийское проклятие

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

COPA AMERICA

В субботу стартовал 43-й розыгрыш Copa America - главного турнира года среди национальных сборных

Матчем открытия по традиции стала встреча с участием хозяев турнира - сборной Аргентины. На забитом до отказа 53-тысячном стадионе в Ла-Плате подопечные Серхио Батисты принимали команду Боливии, которой еще три дня назад букмекеры предвещали максимум третье место в группе.

Весьма показательны были и котировки на игру: самая популярная ставка - крупная победа аргентинцев. За них было все - звездный состав, класс, опыт, родные стены и, конечно же, мотивация. Разве поражение со счетом 1:6 в отборочном турнире ЧМ-2010, ставшее одним из самых крупных в истории сборной Аргентины, - не повод рвать и метать? Оказалось, что нет. Небесно-голубые не только не выиграли, но и едва ушли от поражения. Если бы не гол-красавец в исполнении Агуэро, случившийся на 75-й минуте, то даже страшно представить, какой обструкции подверглась бы аргентинская команда.

Еще в первом тайме стало понятно, что Аргентина, мягко говоря, не та. За исключением нескольких финтов Месси, который в поисках мяча отходил довольно глубоко, подопечные Батисты никак не тревожили боливийцев. Те спокойно справлялись с насыщенным аргентинским центром, представленным Маскерано, Банегой и Камбьяссо, и частенько убегали в контратаки. Первую реальную возможность открыть счет создали именно гости - Ромеро не без труда парировал удар Эдивалду Рохаса с линии штрафной. Перед самым перерывом Аргентина попыталась взять себя в руки и усилиями Лавесси и Тевеса даже организовала полумомент, ничем продуктивным, впрочем, не окончившийся. В остальное время оба форварда были удручающе инертны.

Полное бессилие выливалось в грубость и провокации. Не то стараясь оживить партнеров, не то желая оставить гостей в меньшинстве, Месси устроил выяснение отношений сразу с двумя боливийцами - вратарем Ариасом и защитником Ральдесом. В итоге лучшему футболисту мира "напихали", как капризному школьнику, а если бы не подскочивший вовремя Камбьяссо, то Месси еще и затрещиной бы наградили.

Начало второго тайма стало для всех собравшихся настоящим шоком. После подачи углового Боливия забила гол. Стоявший на ближней штанге неугомонный Рохас изловчился и сумел с навеса по-пижонски пробить пяткой - этого не ожидал ни Ромеро, ни закрывавший угол Банега, между ногами которого мяч юркнул в ворота. Вскоре Мартинс мог добить аргентинцев, выскочив один на один с вратарем, однако тот спас свою команду. Болельщики начали потихоньку освистывать "альбиселесте".

Гол вышедшего на замену Агуэро, забитый после эффектной скидки Бурдиссо, не стал следствием затяжного штурма аргентинцев. Он - не более чем эпизод, лучик света посреди непроглядного мрака.

Вне всякого сомнения, такого блеклого начала от Аргентины не ждал никто. Следующим соперником хозяев турнира станет Колумбия, вышедшая после победы над Коста-Рикой в лидеры группы. Матч состоится 6 июля в Санта-Фе, пока же вся Аргентина ломает голову над тем, хватит ли Батисте нескольких дней, чтобы привести своих ребят в чувства.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Группа А

АРГЕНТИНА - БОЛИВИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Рохас, 47 (0:1). Агуэро, 75 (1:1).

Аргентина: Ромеро, Дзанетти, Бурдиссо, Г.Милито, Рохо, Банега, Маскерано, Камбьяссо (Ди Мария, 46), Лавесси (Агуэро, 70), Месси, Тевес.

Боливия: Ариас, Ральдес, Риверо, Альварес, Гутьерес, Роблес, Флорес, Кампос (Арсэ, 80), Вака (Чавес, 63), Рохас (Кардосо, 89), Мартинс.

Наказания: Флорес, 34. Тевес, 37. Гутьерес, 38. Лавесси, 54. Чавес, 75. Риверо, 87 (предупреждения).

Судья: Сильвера (Уругвай).

2 июля. Ла-Плата. Стадион "Сьюдад де Ла-Плата". 53 000 зрителей.

КОЛУМБИЯ - КОСТА-РИКА - 1:0 (1:0)

Гол: Рамос, 44.

Колумбия: Мартинес, Суньига, Йепес, Переа, Армеро, Боливар, Гуарин, Агилар (Родальега, 33), Морено (Т.Гутьерес, 69), Рамос, Фалькао (Сото, 77).

Коста-Рика: Морейра, Дуарте, Акоста, Кальво, Сальватьерра, Леаль, Гусман (Куберо, 74), Мадригал (Мартинес, 71), Мора, Бренес, Кэмпбелл (Элисондо, 46).

Наказания: Мадригал, 15. Гусман, 19. Кальво, 23. Гуарин, 53. Суньига, 54 (предупреждения). Бренес, 27 (удаление).

Судья: Оссес (Чили).

2 июля. Сан-Сальвадор-де-Хухуй. Стадион "23 августа". 23 000 зрителей.

 

И

В

Н

П

М

О

Колумбия

1

1

0

0

1-0

3

Аргентина

1

0

1

0

1-1

1

Боливия

1

0

1

0

1-1

1

Коста-Рика

1

0

0

1

0-1

0

6 июля: Аргентина - Колумбия. 7 июля: Боливия - Коста-Рика. 10 июля: Колумбия - Боливия. 11 июля: Аргентина - Коста-Рика.

Человек из ниоткуда

Знакомьтесь с нападающим, едва не опозорившим всю Аргентину

До старта Copa America имя 25-летнего нападающего Эдивалду Рохаса было известно разве что очень узкому кругу специалистов. Насчет болельщиков можно сказать то же самое - даже в Боливии форвард не был звездой. Матч с Аргентиной был для него всего лишь третьим в составе национальной сборной, а издевательский гол пяткой в ворота Ромеро - и вовсе дебютным. Как часто говорят в таких случаях, наутро он проснулся знаменитым. Сейчас его обсуждают не только в Южной Америке, но и везде, где любят футбол. И, конечно же, качают головами: и почему мы не видели его раньше? Удивляться тут нечему - послужной список у Рохаса самый обыкновенный, если не сказать - неубедительный.

Боливиец он только наполовину - родился и вырос нападающий в бразильском городе Куяба, где жил его отец. Свой путь в большом футболе он также начинал в Бразилии, в юношеской команде "Атлетику Паранаэнсе". На взрослом уровне заиграть в составе клуба, цвета которого в разное время защищали Клеберсон, Мишел Бастос и Жадсон, молодой футболист не сумел и отправился по арендам.

"Ферровиариа", "Фигейренсе", "Риу Прету", "Калденсе", "Американа" - как говорят знатоки бразильского футбола, после всего вышеперечисленного португальский "Навал", за который Рохас выступает с 2008 года, - еще не самый плохой вариант. Правда, по итогам минувшего сезона эта команда вылетела из высшего дивизиона национального чемпионата.

Связи с родиной матери Рохас не терял никогда. Во всех бразильских клубах его называли просто "Боливия", а кое-где он даже использовал название страны вместо фамилии на спине футболки. Неудивительно, что такого патриота однажды заметил главный тренер боливийской национальной команды Густаво Кинтерос и предложил игроку оформить двойное гражданство. Тот с радостью согласился и после прохождения необходимых процедур к 2011 году Рохас, наконец, стал футболистом сборной Боливии.

Интересно, откроет ли гол в ворота Аргентины новые горизонты перед нападающим? Докажет ли один-единственный мяч, что мытарства по ферроавиариам и навалам - просто стечение обстоятельств? Как бы то ни было, главное Рохас сделал - он обратил на себя внимание. Теперь, когда за ним будут следить приехавшие в Аргентину скауты европейских команд, проявить себя особенно важно. Может, и российским клубам обратить внимание?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Итоги первого матча на домашнем Copa America Аргентина встретила шквалом критики

"Рохо - один из худших"

"Как вы оцениваете дебют сборной?" - спросил вчера у своих посетителей портал Ole. 80 процентов принявших участие в голосовании сочли его "плохим", 17 - "посредственным", и лишь трем процентам оптимистов игра понравилась. Как говорится, vox populi vox Dei, глас народа - глас божий. В той же тональности игру команды Серхио Батисты оценила и аргентинская пресса.

По мнению журналистов, главный тренер ошибся еще до игры, прогадав с составом. В нем, пишут в газетах, не должно было быть ни Лавесси, ни Тевеса, ни Камбьяссо, ни Банеги, ни Рохо. Спартаковцу досталось особенно крепко.

"Наиболее слабое место - крайние защитники, - считает Clarin. - Атаки поддерживали охотно, но бестолково, в обороне много ошибались. Рохо, действовавший слева, был вообще одним из худших. Его постоянные смещения в центр оголяли фланг, что создавало свободные пространства для боливийских нападающих".

И хотя журналисты признают, что на многих позициях, в частности той, где действовал спартаковец, альтернатив очень мало, они все равно призывают Батисту серьезно перетряхнуть состав на матч с Колумбией.

В первую очередь в основе ждут Агуэро, который вышел на замену и забил гол. После игры ему даже задали каверзный вопрос: чего вам не хватает, чтобы быть футболистом стартового состава?

- Честно говоря, не знаю, - ответил зять Диего Марадоны. - Сложно стать основным в команде, где играют представители таких сильных команд. Знаю одно: сейчас нам всем нужно как следует поработать на тренировках.

Также аргентинские массы очень хотят увидеть на поле Хавьера Пасторе. Атакующий хавбек "Палермо" должен заменить кого-то из центральных полузащитников и стать тем человеком, с которым будет постоянно обыгрываться Месси.

Главный тренер уже начал работу над ошибками. На следующий день после матча он разделил футболистов на две группы. С теми, кто с первых минут играл против Боливии, он провел кропотливое теоретическое занятие и посмотрел матч Колумбия - Коста-Рика. Остальные провели небольшую двусторонку против юношеской команды, также привлеченной к подготовке. Состав резервистов выглядел следующим образом: вратарь Андухар; защитники Сабалета, Пареха, Гарай и один юниор; полузащитники Билья, Гаго, Пасторе; нападающие Игуаин, Диего Милито и Ди Мария. Последнего чуть позже заменил Агуэро.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Придумай мем

Новости