20 ноября 2010, 00:30

Тамара Москвина: "Кавагути и Смирнову нужно время"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тамара Москвина после завершения первого дня Cup  of  Russia оценила выступления двух своих дуэтов - Юко Кавагути/Александра Смирнова и Катарины Гербольдт/Александра Энберта.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
с Ходынского поля

- Вы довольны выступлением двух ваших дуэтов в первый день московского этапа "Гран-при"?

- Довольна.

- Насколько операция на плече, которую Юко перенесла вскоре после завершения прошлого сезона, отразилась на подготовке пары Кавагути/Смирнов к сезону нынешнему?

- Пара Кавагути/Смирнов образовалась в начале прошлого олимпийского цикла и три с лишним года напряженной работы все же дали о себе знать, организмы спортсменов в конце концов не выдержали. Но ничего страшного, в любом деле бывают кризисы. В данном случае речь не идет о чем-то глобальном. По большому счету, и кризиса как такового нет. Просто таковы особенности подготовки к нынешнему сезону.

Сейчас ребята здоровы, но требуется время, чтобы восстановить все элементы высокого уровня, которые они делают. Все же и травма, и операция была серьезной, Юко пропустила два месяца. Тем более, что мы всегда боимся рецидива. Лучше в таких обстоятельствах идти медленнее.

- Почему для короткой программы Юко и Александра вы выбрали именно такую музыку, знакомую российскому зрителю прежде всего по заставке телеигры "Что? Где? Когда?"?

- Вообще это музыка Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра". Зрители, возможно, в первую очередь знают ее по заставке, но она довольно часто использовалась, например, в разных фильмах. Для меня она прежде всего олицетворяет силу, мощь, уверенность, превосходство. Тем более, что раньше у Юко с Сашей были программы лирического плана либо игровые. Захотелось чего-то иного.

- Стоит в произвольной программе ожидать четверной выброс?

- Нет. Было бы глупо сейчас выполнять такой травмоопасный элемент. Иначе можно смело готовиться к следующей операции.

- В этом сезоне конкуренция в российском парном катании должна серьезно возрасти. Для Кавагути и Смирнова это позитивный момент в плане борьбы за лидерство?

- Пока мы за лидерство не боремся, потому что мы и есть лидеры. Когда другие пары начнут выступать, тогда и посмотрим.

- Как оцениваете выступление недавно вставших в пару Катарины Гербольдт и Александра Энберта?

- Для первого раза, учитывая их малый опыт и уровень конкурентов, ребята нас порадовали.

- Чем вы с Артуром Дмитриевым руководствовались при постановке их программ?

- Для Катарины и Александра мы хотели прежде всего поставить простую программу, во время исполнения которой всего после полугода совместной работы они бы производили впечатление настоящей пары. Думаю, вы согласитесь со мной, что это удалось. Остальное будем нанизывать дальше.

Это ведь как новый коллектив. Им нужно не просто скататься, но и узнать друг друга, какие-то привычки и прочее.

- Можно сказать, сколько процентов от своего потенциала они показывают сейчас?

- Нет, на это я ответить не могу. Есть так много составляющих, и какая из них выйдет на первый план, а какая потянет назад, предсказать невозможно.

- Что может стать главным козырем этой пары?

- Привлекательность, красота, внешний вид. При наличии элементов, аналогичных по сложности тем, что есть у конкурентов. Возможно, сейчас программы ребят еще не столь вычурны, но это логично. Нужно сначала выстроить пару, а потом уже ее развивать.

- Судя по всему, у них неплохие шансы отобраться на чемпионат Европы.

- Шансы имеют все.

Придумай мем

Новости