19 ноября 2010, 22:38

Катарина Гербольдт, Александр Энберт: "Мы показали тот максимум, на который сейчас готовы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский дуэт Катарина Гербольдт - Александр Энберт, образовавшийся весной этого года, впечатлил болельщиков  и журналистов раскованностью, азартом и трогательным отношением друг к другу. В первый день  Cup of Russia - Гербольдт и Энберт заняли третье место в короткой программе.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
с Ходынского поля

- Огромное удовольствие – кататься при такой публике. Наверное, это самое главное – когда довольны и сами спортсмены, и зрители, - отметила Гербольдт.

- Мы стараемся держать публику, и она отвечает нам взаимностью. Думаю, сегодня все получилось хорошо, - согласился Энберт.

- К каким результатам вы стремитесь?

Энберт: - К самым высоким!

- Довольны полученными оценками?

Энберт: - Да, довольны.

Гербольдт: - Наверно, мы сделали максимум того, что могли. Впервые на соревнованиях такого уровня показали тройную подкрутку.

Энберт: - Кроме того, сделали сложнейший тройной выброс с флипом, который оценивается очень высоко. Сделали тройной сальхов. В принципе получилось все, о чем мы мечтали. Да, совсем избежать ошибок не удалось, но для нас то, что мы сделали, - уже победа.

- Катарина, у вас уже появился какой-то любимый элемент в парном катании?

Гербольдт: - Рядом с Сашей все элементы любимые.

Энберт: - Я очень аккуратно бросаю, так что ей должно нравиться.

- Создается ощущение, что вы получаете огромное удовольствие от парного катания.

Гербольдт: - Так и есть. Трудно подобрать слова, чтобы выразить весь тот восторг, который я сейчас испытываю. Эмоции исключительно положительные.

- Не жалеете, что не перешли в парное катание раньше?

Гербольдт: - Я привыкла ни о чем не жалеть. Что было, то было. Благодарна судьбе, что все получилось именно так. В таком возрасте, что называется, с головой подхожу ко всему процессу, ко всем элементам. Лучше понимаю и Сашу, и тренеров. Отсюда такой прогресс.

Энберт: - Вы знаете, в такой команде, в которой мы работаем, парницами становятся очень быстро. Тамара Николаевна поверила в нас, так что все очень быстро происходит.

- Тамара Москвина сама когда-то перешла из одиночного катания в парное. Она давала вам какие-то советы?

- Гербольдт - Да. Как раз когда я обдумывала это решение и сомневалась, не поздно ли? Но Тамара Николаевна развеяла мои сомнения, рассказав о своем опыте. Я доверилась ее мнению и, считаю - не зря.

- Сколько времени потребовалось для принятия решения?

Гербольдт: - Само предложение поступило после прошлого чемпионата России. А в пару мы встали в конце марта, поработали две недели и решили, что будем кататься вместе.

- Раньше все внимание на льду было приковано только к вам, теперь же приходится делить его с партнером. Насколько просто вас это дается?

Гербольдт: - Вы знаете, поскольку я получаю от всего этого огромное удовольствие, все происходит достаточно легко. Мы ведь пара, мы – одно целое.

Энберт: - Плюс теперь же добавилось еще и мое внимание. Так что все восполнимо.

- Вы вносили свою лепту в подготовку программ, процесс создания костюмов?

Энберт: - Конечно, это все обсуждалось. Но основную работу сделала Тамара Николаевна. Она сразу увидела наш образ, и все закрутилось. Мы только успевали за ее мыслями.

 

Придумай мем

Новости