5 сентября 2012, 08:55

Под парусом по каменным джунглям

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Если под рукой найдется парус и скейтборд, то море веселья вам гарантировано. Ищите уличные парковки, заасфальтированные площадки, открытые пешеходные дорожки у побережья, пустые промышленные зоны, ровные и плоские поверхности или даже мокрый песок — лишь бы там хватало ветра, чтобы разогнаться. В виндсерфинге на скейтборде действуют те же основные правила, что используются в парусных гонках. Существуют специальные комплекты для городского виндсерфинга, но сделать доску с парусом для катания по улицам довольно легко и своими силами. Если вы боитесь сломать свой скейт, можно вообще взять простейший парус и кататься, не устанавливая его на доску. Так как же прикрепить парус к доске? Мачту можно присоединить к доске с помощью простого и дешевого вращательного шарнира. Просто просверлите дырку в доске и прикрутите его винтом. Большие паруса не нужны. Не забывайте, что кататься вы будете по суше, и шансы получить травму возрастают. Позаботьтесь о страховке: надевайте шлем, наколенники и жесткие перчатки.

Уличные виндсерферы могут развивать скорость до 65 км/ч. Использовать ножные петли может быть и полезно, и очень опасно. Бетон — не вода, так что лучше и безопаснее всего фристайлить без петель. Уличный виндсерфинг вобрал в себя множество трюков из виндсерфинга на воде, но в нем появилось немало и своих собственных. Повороты фордервинд и оверштаг, пируэты, вращения, развороты на 360 градусов, "бумеранги", прихватывания доски и трюки "родео" уже вошли в руководство по маневрам виндсерфинга на суше.

Популярность парусному скейтбордингу в начале 70-х годов прошлого века принес Арно Росне. Спустя пять лет американец Джейми Бадж придал спорту новый импульс, представив специальные паруса собственной конструкции. Рост популярности этого вида спорта происходил наряду с развитием виндсерфинга в 80-е годы, когда благодаря Джину Рейту, Джейми Баджу и Грегу Хогену парусный скейтбординг появился в городах и на спортивном рынке.

 

По материалам anywater.ru

Придумай мем

Новости