31 августа 2012, 09:44

Владимир Яковлев: "Пятым местом доволен!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вот уже два года как я не участвовал в европейском турнире, и поэтому с большим желанием отправился на первый в этом сезоне этап, который проходил на о. Лесбос в местечке Сигри. Сигри - это маленькая, типично греческая деревенька, расположенная на северо-западе острова. Место для проведения соревнований было выбрано достаточно удобно: большая бухта, закрытая от волн длинным островом, ветер, который дует прямо к берегу.

Я приехал непосредственно к самим соревнованиям, в 12 часов вечера, что, конечно же, не совсем правильно. Встал очень рано, не успев достаточно отдохнуть и выспаться, потому что собрание участников было назначено на 9 утра, а возможный старт - на 9.30. В первый день ветер задул только около 11, и я смог собрать оборудование без спешки. С утра перед соревнованиями я успел прокатиться всего 5 минут, что ы познакомиться с условиями, но некоторые ребята приехали гораздо раньше и давно прикатались к ним.

Первый мой заезд был против австрийца Макса Матисека. В начале заезда я прыгал свои стабильные элементы puneta, spock, flaka, swith chacha, а потом стал усложнять программу и суетиться, что привело к трем падениям подряд. В итоге я уступил, и мне оставалось надеяться, что во втором круге соревнований, double elimination, я смогу подняться выше.

Пока те, кто не вылетел, докатывали single elimination, я усиленно стал прикатываться к месту и смотрел, что делают остальные соперники. В финале single elimination встретились Андраш Жан, Дэви Шефферс, Эдриан Бехольц и Юп Шмит. Безусловным лидером был Шефферс, он все время держался у самого берега на гладкой воде и прыгал перед судьями и зрителями самые сложные элементы: Air Funnel, Burner, Double Eslidre Diablo, Flaka into Shaka, Future, Kono, Culo. При этом он умудрялся их еще и усложнять двойными и тройными прыжками, делая обороты более 1000 градусов на слайде. Вторым стал Юп Шмит, которому всего 17 лет. Он стабильно делал в заездах свои коронные shove it spock, culo, kono, swith flaka, Shaka into Flaka. Лидерство двух голландских спортсменов было неоспоримо, именно поэтому мне показалась очень интересной борьба Бехольца и Жана за третье и четвертое места. Исполняя Burner, kono, puneta slider Diablo, spock, clew first flaka, оба райдера смотрелись почти на равных, но с небольшим отрывом победил Андраш.

На второй день провели double elimination, где мне пришлось подниматься с самых нижних строк турнирной таблицы. Догонять всегда тяжелее, поэтому очень важно в полной мере показывать свой уровень в single elimination. Тем не менее, соревнования есть соревнования, и кроме собственных навыков в их процесс вмешивается удача и умение собраться в самый ответственный момент. Двух противников я опередил легко и вышел с Адамом Гэвриэлем. Я знал, что мы катаемся наравне и делаем примерно одинаковые трюки, поэтому решил не рисковать и обойти его стабильной программой, прыгая все трюки из свича на оба галса, ни разу не упав за весь заезд, я прошел дальше и боролся снова с Максом, в этот раз я чуть усложнил программу, добавив burner и kono, победил его и вышел на пятое место. Далее предстояла борьба за четвертую строчку с Бехольцем. Понимал, что для победы мне необходимо сделать burner, этот элемент я достаточно стабильно выполняю во время тренировок, но в заезде трижды пытался прыгнуть его, но он так и не поддался.

В итоге я остался на пятом месте, а Эдриан в следующем заезде победил Андрашаи и стал третьим. Дэви и Юп остались на своих местах без изменений. На третий, заключительный день соревнований с утра пошел дождь и выключил ветер на целый день, мало кто верил, что ветер поднимется, и все райдеры без напряжения отдыхали и общались. Вечером провели награждение участников и организовали барбекю. Подводя итог завершившимся соревнованиям, хочу сказать, что, учитывая длительный перерыв в соревнованиях, я доволен своим пятым местом! На сегодня это лучший мой результат в соревнованиях европейского уровня.

Спонсоры: доски JP-Australia, паруса Neilpryde, гидрокостюмы O’neill, O'neill-Philips, Shore-Life, Bynature

По материалам anywater.ru

Придумай мем

Новости