17 августа 2012, 07:34

Набираем скорость вместе с Брайаном Тотом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Невероятно талантливые молодые серферы выкладываются по полной на соревнованиях мирового тура ASP, но их усилия и мастерство часто остаются незамеченными. Лишь несколько спортсменов, возраст которых перевалил за 30 лет, прочно обосновались на вершине рейтинга. Но на горизонте вырисовывается и новая тенденция – амбициозная молодежь гонится за мечтой – квалификацией в чемпионат мира.?Эти райдеры пока находятся далеко за пределами ASP ТОП-10. Брайан Тот (Пуэрто-Рико) – один из них.

Он показывает феноменальные спортивные результаты, оставаясь при этом в тени знаменитых покорителей волн. Серфер прошел в полуфинал против Фернандо де Норонья в Бразилии, а овсем недавно он занял 5-е место на Mr. Price Pro. Брайан быстро поднимается в рейтинге. Может показаться, что беззаботному парню из Пуэрто-Рико просто везет, но Тот считает происходящее поворотным моментом своей карьеры.

Все началось более года назад с победы на ASP 4-Star Quiksilver Clasico Mazatlan.

"Да, мне определенно нравится видеть результаты, – говорит спортсмен. – После первой крупной победы в прошлом году я стал расти. Теперь я просто наслаждаюсь каждым моментом на любом соревновании".

Полный год напряженных соревнований может стать непомерной ношей даже для самых опытных, но Тот старается изо всех сил, чтобы победить и найти баланс между путешествиями с близкими друзьями и строгим режимом тренировок.

"Я путешествовал с великими людьми в течение всего года. Они помогли мне обрести мотивацию, заставили чувствовать себя как дома. Я стараюсь не потерять уверенности в себе, когда не выступаю и тренируюсь дома. Я чувствую себя сильным и уверен, что способен на многое!"

"Да, теперь я чувствую себя как ветеран, это факт, – сказал Тот. – Наверное, я чувствую себя более комфортно. У меня больше опыта, чем у новичков, и я хочу этим воспользоваться!"

Брайан Тот довольно успешно выступал в сезоне-2012, приняв участие в большинстве высокоуровневых соревнований. На Nike US Open он получил неплохое стартовое место и надеется воспользоваться этим.

"Да, этот сезон был довольно напряженным. Я не знал, смогу ли попасть на соревнования серии Prime, – сказал Тот. – Но, к счастью, я прошел, пусть и со скрипом, и даже показал неплохие результаты. Сейчас для меня главное – набрать опыт в раундах против сильнейших".

Сейчас Тот занимает 28-ю строчку в мужском мировом рейтинге ASP. Спортсмен надеется пройти в чемпионат мира ASP 2013. У него есть реальный шанс стать первым серфером из Пуэрто-Рико, когда-либо попавшим в ASP ТОП-10.

"От одной мысли, что я первый пуэрториканец, который может пройти в группу лучших из лучших, у меня мурашки по коже, – сказал Тот. – Это все, что я могу сказать. Можете себе представить? Конечно, я бы солгал, если бы сказал, что я не думал об этом. Эта мысль засела в моей голове с тех пор, как я стал третьим в Бразилии. Я стараюсь забыть про ответственность, чтобы не делать никаких ошибок, но это трудно!"

 

Sharp Eye Surfboards - Brian Toth from Carmen Vicari on Vimeo.

По материалам prosurfing.ru

Придумай мем

Новости